Воспитание детей

Для вас дорого мнение ребенка или вам лучше известно, что ему нужно?

Часто мой ребенок поступает не так, как хотелось бы мне. Ей всего 5 лет, и у нее уже есть свое мнение. Сыну 11, и свое мнение он уже умеет скрывать. Хочется чтобы дети выбирали верные решения жизненных ситуаций, и не хочется чтобы они замыкались. Как быть?
Необходимо обсуждать мнения, Сопоставлять свои желания и возможности с желаниями ваших детей, уметь договариваться... но стараться не навязывать свою точку зрения, давать время подумать. Мы старше, опытнее, предусмотрительнее, нужно показать ребёнку, что он личность и имеет права, а не только обязанности. Многи моменты в нашей жизни материальны, не нужно слишком баловать, но всё необходимое надо давать ребёнку-они наше будущее, для них живём и они ответят тем же.... Главное взаимопонимание-остальное будет! ЗДОРОВЬЯ ВАШИМ ДЕТКАМ!
Aliya Tlegenovna
Лучший ответ
моя всё для меня делает, так любит.
Но я этим не злоупотребляю, спрашиваю, чего она хочет. Компромисс всегда находим.
А старших уже не трогаю, слишком большие.
Lianna ...
учиться уважать их позицию, тогда и к советам будут прислушиваться... и самим советоваться с ними, дети во многих вопросах принимают более умные решения, чем взрослые
мнение у него может быть свое, но до определенного возраста я решаю, что можно, а что нельзя. В 5 лет уже можно разрешать принимать свои собственные решения. Взвесьте, насколько это действительно опасно и к чему может привести - и разрешите. Учатся все равно только на своих ошибках, все остальное не так эффективно.
К моему счастью мой сын лучше знает что ему нужно.. . Радует то, что очень часто наши мнения совпадают...
Ксения Барц
Высказывайте и аргументируйте свою точку зрения, но никогда не навязывайте своего мнения. Обсуждайте, умейте не только слУшать ребенка, но и слЫшать его.
Я верю в своего ребенка и всегда с ним советуюсь. Мнение у него свое. Я только говорю поступишь так может быть такие последствия а если эдак то такие... а решает он сам.
Если вы все время будете знать что лучше, то и дочь к одиннацати научится скрывать. А к 15-16 вы вообще о своих детях ничего знать не будете, вас просто не подпустят к себе. Поддерживайте баланс между желаниями и мнениями детей и своими правильными. Позволяйте детям ошибаться и набивать собственные шишки. Вам доверия будет больше.