Воспитание детей

Когда можно оставлять ребенка одного на целый день? и что нужно предусмотреть

Скажите, когда вы стали оставлять ребенка одного дома, во сколько лет? И что для этого нужно.
Я спокойно оставляла на час с трех лет. В четыре остался на три часа, но я была не далеко и в любую минуту могла вернутся домой.
Сейчас пять лет, спокойно один находится в комнате, играет. Я в другой либо за компом, либо за швейной машинкой - не могу уделить внимание. Моя задача вовремя покормить, или дать указания на "кормежку", если не отойти даже на минуту: возьми йогурт в холодильнике и ложку - позавтракай.
В понедельник нужно на работу выходить, а оставить не с кем, сад не работает. Спросила у папы, он сказал, что думай сама, но я с 5 оставалась одна в своем доме (мы в квартире живем), но не больше чем на 6 часов. Оставить действительно не с кем, все работают, так получилось. На работу нет возможности взять - предприятие. Вот и думаю, может пора пробовать или еще рано. Дома я буду в 5 часов, ребенок встает сейчас после 10.
В доме все предусмотрено, кухня закрывается на ключ, холодильник в комнате, ножей, спичек нет. Телевизор включать умеет, еду оставить.
РАССКАЖИТЕ О СВОЕМ ОПЫТЕ.

P.S. У КОГО НЕТ ДЕТЕЙ, ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ, ЧТО Я ПЛОХАЯ МАТЬ!!!
Вашего ребёнка точно можно оставить-судя по рассказу он очень самостоятельный. Только одна будет проблема-может заскучать. Мне тоже однажды пришлось 6-ти летнего сына оставить дома на целый день. Последние два часа он просидел у двери, не плакал, просто ждал меня. Когда я это увидела-дала себе слово никогда больше на такое долгое (как оказалось) время не оставлять его одного. Во втором классе купила ему мобильный, и теперь мы всегда на связи, очень удобно. Инструктирую пошагово... Может, и Вам оставить ему чей-то мобильный, пусть папа свой пожертвует.
Наталья Александрова
Лучший ответ
Катерина Дегадникова =))) Я оставляю мобильный, жертвую интернетовской симкой, благо мобильников дома полно старых.
И так вроде все предусмотренно, но вот и боюсь, что заскучает... не испугался бы.
Я бы не стала так рисковать. Мой сын - паинька и умница - тоже все знал и ничего лишнего не позволял. Однако и у него случались проколы: в 7 лет взорвал петарду в квартире (выбросил в окно, только ковер прожег) , в 5 лет мазался моей помадой (все 12 упаковок исписал) , испортил обои в своей комнате, ободрал потолок теннисной ракеткой. А когда купили спортивный комплекс (5 лет) , умудрился намотать веревочные качели на шее так, что ноги не доставали до пола (стоял на шведской стенке) . Хорошо, что я всегда была рядом и следила за ним. Очень не советую вам так рисковать! Найдите группу короткого дня, кружок, няню на время.
Алла Торгач
все равно не поверишь, никогда нянькой не стоял, и мужик не плохой вырос
Юлия Васютова
Катерина Дегадникова вот и я не стою, зато Мужик растет. Все сам делает, лично мне с ним проблем нет.
наверно зависит от ребенка я своих в три точно не оставлю
ребенок может все что угодно в таком возрасте да и в 5 ( себя вспоминаю не особенно ума много
если вы уже оставляли то в чем вопрос ?
В 5 лет на целый день, в закрытой квартире. Может всетаки стоит с кем нибудь договорится, я так понимаю только на то время что сад закрыть. Лучше заплатить, чем рисковать. Ему станет скучно, и вы даже не представляете чем он может решить занятся. Не рискуйте-это того не стоит.
всё рОвно. ты чисто похвастаться?
Ольга Гусарова
Катерина Дегадникова ну нет, страшно оставлять... всякое быть может...
Ольга Гусарова поболтали подо мной и баста.
не хочу пугать, но у меня в школе, в 1-м классе был случай. моя одноклассница дома, в присутствии всех родственников качалась на стуле, упала, ударилась затылком, получила травму, не совместимую с жизнью. умерла в общем. мы в этот же период одни рассекали по улицам и пока всё неплохо. я к тому, что наличие взрослых не всегда уберегает от опасности. я своих оглоедов оставляю с 5 лет, просто звони им каждые 30 минут....по-моему они на меня за это матерятся.
или я идиот или фаталист
Я сама с 5 лет дома оставалась. В сад просто не захотела, мама пощадила. Если дети самостоятельные - чо уж думать то?: 3333
Mariya Svacova
Одного ребенка на целый день оставлять не стоило бы. Может, с кем-то из соседей договориться, чтобы присматривали? Я так понимаю, что это будет не один день? Не рискуйте. Ситуации могут быть разные, а ребенок один заперт в доме...
Катерина Дегадникова вообще один день.
На самом деле очень страшно, да и думаю что работать не смогу - волнение не даст. Всякое может быть, на час то уходишь - боишься. Он же и просто может во сне испугаться и тогда до моего прихода под дверью ныть будет. А соседей- то как раз тоже не будет, пару семей так сказать только, что уж лучше одного дома, чем с ними у них, ну а домой к себе таких дороже пустить будет, да еще и без меня....
Да, ситуация патовая. И все же-нельзя оставлять ребенка одного без присмотра. даже на 10 минут. Соседняя комната лучше, чем один в квартире. У детей в 5 лет время тянется по другому. Для нас 10-15 минут-это быстренько, для ребенка же очень долго. А с собой его взять не реально?, Или папа пусть с собой возьмёт?
моим 8 и 6 лет не выхожу на работу из-за того, что оставить не с кем, а одних считаю еще рановато!!!
Еще рановато. Я оставляла в шесть лет дочку одну дома ( я была на работе с 8:30 до 16:00), но все равно приходила иногда сестра на часик, что бы покормить обедом (сама боялась разогревать что то на плите)
Катерина Дегадникова а ребенок не боится. Я еще боюсь, что заплачет, испугается - это же целый день проплачет. Сделаю только хуже.
Я вот не помню, что мне говорили родители, когда оставляли...
ситуации бывают разные. бывает, человек падает на ровном месте и ломает ногу. или головой об пол... а это ребенок. как он позовет на помощь? не рискуйте. денег не хватит никогда. а казнить себя потом будете всю свою жизнь
Катерина Дегадникова Вы правы. Я тоже так думаю, тем более, что других уже не будет. Самостоятельность это хорошо, но не приведи бог, ради кого все это тогда будет...
" Возьми йогурт в холодильнике и позавтракай"....пипец!! ! Как твой ребенок еще жив, питаясь ледяной хренью вместо еды и сидя часами без внимания.... не понимаю. У меня есть ребенок и я говорю тебе-ты плохая мать!
Катерина Дегадникова это образно, он уже может налить сок, воды из графина, взять бутерброды, йогурт, принести печенье, разогреть в микроволновке второе, наложенное на тарелку (это если остыло, пока ел, или заранее приготовила, зная, что работаю). Убрать за собой грязную посуду. Вытереть стол, если пролил, конечно не в идеале, но делает и понимает, что делает.
Насчет хрени: я повар, поэтому дома всегда есть и суп и второе и все горячее и свежее. Я имею ввиду, что ребенок приучен к самостоятельности и не держится за мою юбку. Конечно я и с ним играю и занимаюсь... Но мне нужно работать: я одна и помощи ждать не от кого. И ребенка не бросишь....
Вопрос был с какого возраста можно спокойно оставить одного.
Nasima Rajabova каролина как вы можите кидать ярлыки-плохая мать или хорошая?кто вам дал право кого то судить