Воспитание детей

Чувствую приближается депрессия....уборка и ребенок вещи несовместимые???

Убираюсь целый день, только собралась во втором углу убирать, в первом уже ураган прошел, только к третьему углу подобралась, от второго угла ничего не осталась, дочка ходит прям по пятам, и все сносит, разбираюсь в игрушках-ей хочется играть, глажу белье-раскидывает стопки, я злюсь...и какой то замкнутрый круг получаеся..мне уже кажется что я никогда не уберусь :(((((((((((((((((((((((((((((
бесполезно, этот возраст просто надо переждать
Толкын Акшабаева
Лучший ответ
я дочку привлекаю к уборке, хоть и маленькая.
пыль она протирает, подметает маленькой щеточкой, белье мне помогает сложить, вытащить из машинки, когда глажу даю ей её вещи, она сама в свои ящики относит.
Абсолютно согласна с Еленой и Осенью. Надо детей вовлекать в процесс и тогда дружно наведёте порядок.
Убираете-дайте влажную тряпку, пусть вытирает перед вами. Гладите-купите детский утюжок, пусть гладит платочки, трусики. Нахваливайте.
Прежде всего ребенка нужно занять делом, иначе уборка действительно бессмысленное занятие .Пока ребенок маленький не стоит стремиться к идеальной чистоте в доме . А прибраться можно, например, в то время, пока с малышом занимается папа или бабушка .
только отвлечь внимание например мультиком. а еще я убиралась очень поздно или рано утром -пока ребенок спит
у меня двое и такая же проблема. относитесь к этому спокойнее. дайтеей мокрую тряпку-пусть полы памывает. игрушечный утюг и несколько платочков-полотенчиков и она займется глажкой сама.
Ни у коем случае не пресекайте желание ребенка помогать, потом не заставите. Всё, что Вам сказали выше - правильно: купите детский утюжок, дайте ей часть белья, пусть гладит, складывает (перегладите пока спит) , тряпкой машет, веником. И помощница вырастет и Вам меньше нервов. А стремиться к чистоте идеальной смысла нет - ребенок ведь. Добрых Вам и чистых отношений в семье!!!
Ну так объясните, что так не нужно делать, что чем дольше вы будите наводить порядок, тем дольше не сможете поиграть вместе. Я когда убираюсь и ребенка привлекаю, даю ему его тряпку, маленький тазик, он по своему тоже порядок наводит, конечно на долго не хватает, но все же помогает.
Светлана Пашина Нам 1.8, если я поставлю ей тазик с водой, то вся вода окажется на полу :)
давайте без жертв.
Или вы кляча или такого ребенка воспитали или и то и другое.
Полно примеров, где в семье ребенок, а то и не один - дом убран, все приготовлено, ребенок счастлив и мама накрашена и на каблуках свежа и прекрасна и это без помощи бабушек нянь и прочих.
Marina Bozhko
Толкын Акшабаева вот уж чушь-то написали, особенно про каблуки )))
Ирина Спиненко из раздела "и ты говори..."
Светлана Пашина У вас дети есть? Сколько? Возраст?
У меня ребенку 9 месяцев, убраться не реально. Хожу с пылесосом по 4 раза в день.
уберетесь года через 2-3
в наборе порядок в доме, ухоженный ребенок и спокойная мама -обычно чем-то приходиться жертвовать )))
я предпочитаю порядком в доме
удачи!!!
Такая же ситуация. Вчера весь день убирались, все бестолку. Сегодня еще до конца все разбросала и пришла моя мама в гости, а у нас погром, аж стыдно стало. Тюль отрывает серез каждые 5 минут, на кухне из шкафов все вытаскивает, игрушки достает. А на счет утюжка, ерунда все это, ей будет нужно то, чем заняты вы.