Воспитание детей
Моя мама меня не любит. Вы не представляете себе, как от этого больно!!
Всё свою жизнь я стараюсь изо всех сил ей угодить. Специально и подсознательно. Но всё не так. Если всё так, то она тут же меняет свой взгляд (мнение, решение) , и мои усилия снова становятся напрасными... Я училась на хорошо и отлично. Получила хорошее образование, всегда примерногшо поведения, все меня всегда только хвалили. Я занималась музыкой и рисованием, вязанием, много всегда читала. Послушная. Я готовлю хорошо, убираюсь и т.д. И всегда она мной недовольна. Я всегда в чём-нибудь виновата.. Сейчас (когда я выросла) без свидетелй открыто иной раз говорит, что терпеть меня не может. И такое было.. Из-за этого я тоже, конечно, срываюсь. Если раньше я шоке тихонько плакала, чтобы никто не видел, то сейчас мы открыто ругаемся.. Почему так? Я была ожидаемым ребёнком, меня хотели.. Папа меня любит, он справедливый. А она нет. Меня чужие люди всегда хвалят, дружат, и ни от кого я не испытала такого унижения и издевательства, как от собственной матери. :*((((((( Я уже н6е знаю, ну как ей угодить?! Что я не сделаю, всегда я неправа. И чем долше я живу, тем список моей неправоты длиннее! Как же я устала.. от этой постоянной гонки... я ведь имею право на своё мнение, и это моя жизнь, почему я должна проживать её по чьей-то указке, которая, кстати, почти всегда кривая. как я завидую тем, кто с мамами лучшие подруги.. кого просто любят! Ко всему прочему у меня не сложилась семейная жизнь. Кстати, маме мой муж никогда не нравился. Получилось так, что я сама от него ушла. Ещё подумала, что теперь уж точно она будет довольна. Но я зря надеялась на поддержку. Теперь и мой неудачный брак мне ставится в пику.
Да, родителей не выбирают, может просто она вам завидует, что сама такая не была???
бла-бла-бла. . вы просто упиваетесь своей болью и таким положением вещей.. . я половину читать не стала - вам нравится страдать видимо...
Лиза Первунина
И зачем тогда влезла со своим бла-бла-бла? Прошла бы мимо.
Больно, обидно, горько, несправедливо… . Но с этим со всем жить нельзя. Вы же ломаете себя, а зачем? Что есть то есть. Живите дальше. Тем более у вас есть ради кого это делать.
Светлана Паладий
Да, спасибо..
это все оптому что ты пытаешься угодить маме, а ты угождай себе, мало ли что она хочет, у тебя своя жизнь, свои потребности, зачем кому-то угождать? угождать надо себе, а на мамины придирки спокойно говори "да, я такая"
Галина Бритова
а я еще к этому прибавляю " я Ваше произведение мама, что хотели, то и получили, обратно же ж теперь не засунешь!" )))
Светлана Паладий
Подрастая я так длала. т.е. поступала, как считала нужным, несмотря на неё. Кто-нибудь другой одобрял мой выбор,т.е. я не такую уж и ерунду делала... Тем не менее, всё причисляется к списку моих "неправильных "действий..
таким образом я вышла замуж, после брак развалился, я сама ушла. так теперь она гонит меня к нему обратно. Хотя изначально была против его, звала домой..
Не то что бы я прям всё для неё старалась, но всегда хочется, чтобы ей понравилось.. и должно бы вроде, но всегда нет.
Как больно представляю. Ситуация практически один к одному. Только пытаться угодить ей я давно перестала. Я научилась радоваться тому, что она любит хотя бы мою сестру, свою старшую дочь. Я стала чувствовать себя не обязанной её любить, потому что это ей не надо.
Светлана Паладий
а у меня младший брат. разгельдяй, ничего ему не надо. пофигист. мама просит его ей помочь, она сумками надрывается, он открыто говорит, что дотащишь, я гулять иду. И она его обожает. Папа на даче себя гробит, мы с мамой ему помогаем строить дом и т.д., брат там появился раз на полчаса, уговорили хотя бы взглянуть...
Дарига Ибасова
Не знаю, сколько Вам лет, но слышится что-то подростковое. Пора взрослеть, любить себя и не пытаться быть "всем , для всех" - невозможно это. Нужно самой понимать свои достоинства, а не ждать их всеобщего признания. "Брат -обыкновенный, а я - всё для всех" , извините, неприятно звучит. Вам видимо, хочется на пьедестал му ченицы, а не радостей жизни. Возможно, мой ответ неприятен, но у меня и в мыслях не было Вас обижать. Всего доброго.
Меня тоже. Представляю как больно. Не навязывайся, забудь о ее существовании и все
Светлана Паладий
А вы именно так поступили?
Редко видеться я ещё смогу (хотя со временем всёравно к ней тянет, жалко её), но чтобы совсем забыть - не смогу точно..
Отрекитесь от неё. Полностью вычеркните из жизни иначе через невидимую связь она будет вам все больше и больше гадить. Папаша ваш - пи-пи-пи -, т. к. все это в его присутствии происходит и он, наверняка, никогда за вас не заступался. Вам надо уехать. Прокляните её и когда она будет подыхать одна в доме престарелых, не забывайте то, что она сделала с вашей молодостью, никогда не жалейте и не помогайте. Моя теперь от рака крови подыхает и я ещё буду дальше продолжать.
Если вы этого не сделаете, то получите 3 высших образования, сделаете денежную карьеру, получите массу подтверждений ваших достоинств, но счастливы не будете, т. к. все это будете делать вопреки, доказывая ей вашу состоятельность. Таких примеров - масса. А главное для любого человека быть счастливым.
Veramix
У вас даже аватар - рисованное карандашем неживое лицо, которое можно ластиком стереть. Уезжайте, иначе она вас уничтожит и будет этому радоваться.
Светлана Паладий
В общих чертах, вы в чём-то правы. Но слишком уж жестоко!!! Мне всё это, конечно, больно, но не до такой степени.. Мысленно желая другому худого, я сама счастлива тоже не буду, спасибо.
Дуаю, лучше отпустить и забыть лубую обиду. Конечно, со временем.
обидно конечно
но посмотри на это с другой стороны
маму ты не исправишь
хоть нобелевскую премию выиграй
просто прими эту ситуацию как опыт без которого ты была бы плохой матерью.... а теперь ты знаешь как поступать НЕЛЬЗЯ, что может обидеть ребенка, вот и расти совершенно иначе, а с мамой.... поддерживай нейтралитет, нервы - себе дороже, а в таком возрасте вряд ли чтото изменится. .
в утешение могу сказать что бывает и хуже, и гораздо хуже, не думаю что вам от этого легче станет но таких семей много пртосто мало кто набирается смелости кому то рассказать
но посмотри на это с другой стороны
маму ты не исправишь
хоть нобелевскую премию выиграй
Светлана Паладий
Да, Оксана, спасибо.
Так обидно. Я взрослая молодая женщина, добилась кое-чего, воспитываю замечательного сына, меня уважают и любят.. А я сижу и через день рыдаю, и снова чувствую себя маленькой никому ненужной девочкой, брошеным ребёнком. Ведь любой ребёнок больше всего на свете инстинктивно боится оказаться без мамы.
Казалось бы, ну отношения с предками не сложились.. Но это очень глубокая проблема, и ТАК мне плохо.. что слов таких наверно нету ещё...
мне кажется, я живу как в тупике и выхода отттуда нету.
Смиритесь. Насильно мил не будешь. А у вас есть отец и сын. Любите их, а на маму не обращайте внимания. Она сама может не понимает, какое сокровище она теряет в виде вашей любви и доверия. Жизнь вещь непостоянная, вы еще можете выйти замуж, устроить свою жизнь или чего-то добиться. А мама не помолодеет. И в старости за ней ухаживать будет некому кроме вас и внука. Может тогда поймет.
Светлана Паладий
Женя, вы правы. моему младшему Брату она в старости будет ненужна, он сейчас-то её еле переносит.. а тогда уж и подавно.. получается мне всю жизнь с ней мучиться..
знаешь, моя мама меня в 15 лет выгнала из дома. просто без всего. я уехал. я выдержал. я нашел моего ребенка. сейчас мне 18, моей малышке 4. мы счастливы. мамы у нас нету. ни мамы ни бабушки.
у меня была опухоль. когда я лежал и шансов почти небыло, она даже не захотела прийти попрощатся хотя я умолял. когда она пришла в больницу, не ко мне а к моему брату БЛИЗНЕЦУ в котором она души не чает, а мы лежали в одной палате, я очнулся когда она уже уходила. я позвал ее а она шла дальше. я тупо пополз за ней, потому что встать даже не мог. она обернулась и пнула меня по лицу. мило от мамы, да? но все хорошо, все выздоровили.
сейчас живу с дочкой, братом и другом. с мамой не общаемся вообще. она от меня отказалась, открыто заявляет что меня ненавидит, и что я ей не сын. но я ее все равно люблю, потому что она подарила мне жизнь, около 8 лет растила меня, хоть и с перерывами. люблю потому что она.. . моя мама.
попробуй сказать ей что любишь ее. несмотря не на что. она как минимум задумается.
Дорогая моя! Вместо мамы ищи себе любимого человека, чтобы у него мама тебя любила и заменила бы родную мать и чтобы муж тебя любил! Бог тебе воздаст со временем, ты вметсо мамы встретишь настоящую любовь! Все у тебя будет хооршо, перестань маме угождать, лучше займись поступлением в университет, там есть общежитие, и ищи себе мужа, работу!
Светлана Паладий
Спасибо)
Да я уже закончила давно институт, у меня несколько дипломов) и работа есть, выйти пока не могу, я ж с мелким
Значит скорее всего вы были для матери нежеланным ребенком и она вас из-за этого третирует. Просто съезжайте от нее в свою съемную квартиру и живите без нее, налаживайте вою личную жизнь
не нужно ничего доказывать маме!!!! вы же уже поняли, что это бесполезно!
делайте то, что считаете нужным и не ждите одобрения с её стороны, ищите только собственное удовлетворение в своих делах и поступках
успокойтесь. вы ведь взрослый человек. думать о том, как угодить не нужно, все равно, если у вашей мамы сложилось свое мнение, она его не изменит. может быть это и не потому, что она вас не любит, а просто потому, что у нее своя жизнь сложилась не так, как ей хотелось?
Вы не должны ни кому пытаться угодить, будьте собой, живите так, как считаете нужным. Причина такого поведения вашей мамы известна только ей, возможно с вашим рождением у нее изменилась жизнь, разрушались планы и так далее, но вас это не должно огорчать, вы отдельная личность, вы не единое целое с мамой. Удачи вам и счастья.
а ваш папинька в семье имеет хоть какой то удельный вес и уважение? Если да, то может возможно через него каким то образом на маминьку воздействовать?
Светлана Паладий
возможно. он заступается. но мы с ней чаще бываем наедине, он много работает. когда мы ссоримся сильно, и она неправа, он заставляет её передо мной извинитьтся. Я прощаю, а дня через 2 всё повторяется..
Аналогичная ситуация. Работаю над собой, ищу инфу в интернете о том, как вести себя в такой ситуации. Вы ничего не измение, не пытайтесь быть лучше, чем Вы есть, вы и так взрослый самодостаточный человек. Живите своей жизнью, не нужнО Вам мамино одобрение. Приучите себя к мысли, что Вас и без неё кто-то любит (возможно она ревнует Вас) . Мне очень помогают в этом мой муж и дочь, с которыми у меня отношения добрые, дружеские и любящие. Ну что я могу поделать, насильно мил не будешь, старайся не старайся - всё не так. НО у меня есть мои дорогие люди, которые будут благодарить за любую мелочь, для которых я готова на многое, зачем мне тратить нервы. Как говорят - простите своих врагов, иначе они будут спать в вашей постели и мешать спать. Будьте мудрее!
Светлана Паладий
Спасибо. Жаль только и муж меня подвёл, а виноватой выхожу всёравно я.. Только сын)
А в лоб спросить, почему все именно так пробовала?
Светлана Паладий
пробывала. бесполезно. наши споры и скандалы (с моей стороны это обычно выяснение, что именно снова не так) могут быть бесконечными....бывает она кидается на меня, типа в драку. Кошмар. мне кажется такого вообще кроме как у меня не бывает. Так просто не может быть!!!!
Светлана Паладий
Когда вопрос ставит её в тупик, начинается откровенное обсирание (простите) всей меня, моих действий и поступков. И вообще напоминается, что в смь. доход не приношу, всех замучила своим существованием...
Даже не знаю, что посоветовать. Если бы я зависела не только от мнения матери, но и от чужого мнения вообще, то я бы никогда не сделала всего того, что сделала, и в итоге не была бы сейчас счастлива и довольна. Забейте на неё - нечего плакать из-за такого человека. В конце концов, разве у вас нет сына, которого вы любите? Ну так зачем вам мама? Вы уже взрослая.
Светлана Паладий
да всё так.. только мамы у меня можно сказать и не было.
Гульшахара Умарова
Оглянитесь вокруг - что за люди входят в ваше окружение? Или вы настолько сосредоточились на своей матери, которая, увы, не видит в вас дочери, что совсем забыли о других? Если же кроме матери ближе вам никого нет, то это повод расширить круг знакомств; дружба и общение с новыми людьми взбодрят вас и, может быть, всё устроится так, то вы найдёте среди них свою "мать". Если уж всё складывается так, что вы действительно похожи на детдомовского ребёнка, то тогда надо найти маму.
А, ещё - на словах всё это легко звучит, но сделать это трудно. Никто не сможет сказать, с чего начать... Кроме, разве что, того, что вам необходимо забыть о своей настоящей матери - раз уж она к вам так относится.
Если вы захотите поступить согласно моему запутанному совету, то должна предупредить - на его выполнение уйдёт много времени... А пока я, если желаете, могу побыть человеком, которому вы можете поплакаться в любое время суток ))))
Сочувствую. Это обидно и больно. Если можете, то не живите с ней.
Светлана Паладий
Спасибо, но не могу(( я в дикретном отпуске, сижу с сыном.. я может и замуж вышла поскорее, чтобы с ней не жить.. это, конечно, не главная причина брака, но... роль свою сыглара..
реализуйся в другой сфере своей жизни
Светлана Паладий
Ваня, при чём здесь реализация? Это совсем другое.
детско-родительские отношения это основа всей жизни человека! вам лучше проконсультироваться у психолога!
У меня такая же ситуация была, пока я не начала ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ. То есть не жить, что бы угодить, а жить, что бы жить. Перестроится тяжело, но вы первые шаги уже сделали. Поймите одно: маму вы не измените, ее отношение может поменятся если она сама этого захочет. И самое главное: ВЫ ВСЕ, ЧТО МОГЛИ СДЕЛАЛИ ДЛЯ НЕЕ. Теперь делайте для себя и своего сына. У вас есть для кого жить, кому угождать и кого любить и откого любви ждать. Мудрости, сил и успехов вам и вашему малышу!
Светлана Паладий
Спасибо, Светлана! Ваш совет мне поможет, я уверена.
Вам нравится быть жертвой? Если нет, верните ребенку отца и живите своей жизнью. Не подпускайте ее близко, пусть она у себя порядки наводит, а вы крепко держитесь за мужа. Зачем вам вечные упреки? Она свою молодость от души прожила с вашим отцом, вы свою живите, у вас есть полное право, и не надо перед ней оправдываться и отчитываться
чес сказать, в моей жизни ОЧЕНЬ похожая ситуация, только с папой... .
угождала до 30 лет, и ни разу не угодила... .
а потом плюнула, и живу своей жизнью- поверь это совсем нетрудно, стоит только начать... .
у меня прекрасный муж (естесссно для папы он деревенский дурачок) и ребенок (которого я естессссно неправильно воспитываю) - вот ради кого я живу теперь, с папой общение сократила, не парюсь чтоб кому-то угодить, а моя жизнь теперь сверкает другими красками....
Светлана Паладий
А твои родители вместе живут или они в разводе?
Добро пожаловать в ад. Мир не такой, такие люди.
почему она тебя не любит? любит же конечно, просто каждый человек любит по-своему. Ведь вы хорошо учились, закончили университет, занимались и развивались, благодаря своей маме, хотя она у вас и сварливая, но мама. Просто надо воспринимать людей такими какими они есть .И еще вам надо выразить себя, свою жизненную четкую позицию, иметь свое я, ведь вы уже сама мать и можете делать как вам надо. Удачи!!!!
Светлана Паладий
Спасибо!
Я могу поддержать тебя, в том плане, что очень тяжело, когда близкий человек к тебе относится хуже, чем посторонние. В моей семье такая бабушка и мама, и я страдали от ее не понимания и отчуждения. На данный момент я не общаюсь с нашим "тираном" вообще, у меня своя семья. Задумайся над тем, что у тебя есть сын, у тебя есть для кого жить и быть самой лучшей и красивой! Найди свое счастье, то есть мужчину, но не того, кто устроит твою маму, а тебя с ребеночком! я не сомневаюсь, что у тебя все впереди, просто сбрось оковы обиды, как бы ни было тяжело воспринимай ее слова как радио, оно тоже что-то говорит, но это не говорит, что ты должна под него подстраиваться. Удачи тебе и Любви!
Светлана Паладий
Спасибо! сама себя настраиваю не реагировать, но всёравно несдерживаюсь..