Воспитание детей

Часто ,хорошие родители полагают :"Раз у меня было не очень счастливое (трудное )детство ,пусть уж мои то дети ни в чём

не нуждаются ?"Полезно ли баловать своих детей ,например :просто так дарить маленькие презенты ,или устраивать сюрпризы -типа похода в кино и др.?
А почему бы нет? Счастливое детство - это всегда хорошо!
Надежда Чайковская
Лучший ответ
И правильно, детство - прекрасный период в жизни и должно запомнится детям !
Jana S.nikolaevna
Правильно родители те рассуждают, но только счасливое детство не в маленьких презентах заключается, а в искренней любви взролослого к ребёнку. Моя мама так же считала, что у меня должно всё быть, она много работала, она добывала для меня билеты на ёлки новогодние, игрушки разные покупала. Да фиг с ними с этими презентами, если внимания родителей не хватает!! !
Любить детей надо, любить, по возможности проводить с ними больше времени, общаться, играть, а не подкупать их всякой фигнёй.. . Только когда я старше стала и мама работу сменила, уже мы с ней чаще смогли общаться.. .
Я вообще, не понимаю что значит "баловать"??? Детей надо просто любить и уделять им внимание!! !
Одно дело заваливать детей подарками и другими радостями ежедневно, другое дело - действительно радовать сюрпризами. Если каждый день тебе что-то дарят, то никакой радости в этом не будет, ты уже все знаешь и имеешь. Мы сыну подарки дарим только на празники, редко куда-то выбираемся (он не любит сам) . Но иногда можно и побаловать: принести неожиданно шоколадку, книжку, журнал. Баловать надо в меру, пореже, чтобы это было радостью.
Вра Тимчишин
это плохие родители. надо просто жить...
полезно. и необходимо. но соразмерно возможностям родителей.
и дело не в "не очень счастливом детстве" родителей. дело именно в ДЕТСТВЕ. оно очень быстро заканчивается...
Если есть возможность то да. и вообще я считаю, что балуют это когда ребенок только показал на игрушку и пару раз топнул ножкой и сказал хочу ему сразу все и купили. а когда всей семьей в кино, на природу, то это просто счастливое детство!
Ka
Katarina
с удовольствием покупаю и игрушки и в кино на мультики хожу! такая радость сделать ребенка чуточку счастливей каждый день! и пусть детство будет самое беззаботное-ведь его потом всю жизнь вспоминают!
Ольга Багель
если они заслуживают, то конечно) и главное, не делать это часто, а то проблем и истерик не оберетесь
главное не перегибать палку, а то потом можно и локти кусать, когда вырастут избалованные эгоисты сидящие на шее у мамы-папы до седых мудей
Баловать детей можно и нужно. Но, как и в любом деле, во всем нужна МЕРА.
Наталья Гоева
хуже когда наоборот родители думают. Вот мы такого не имели и тебе не за чем. Я лично столкнулась с таким. Но и сильно баловать не стоит. безотказность возрастает.
Елена Попова
Если правильно поняла, то дело не в детях настоящих, собственных! Между строк читается обида на своих собственных родителей и желание не быть как они (они были плохими, а я буду хорошим) ! И вот мамы и папы стараются доказать, что они лучшие родители чем их собственные (теперь уже бабка и дед) . Поступать можно как угодно, но ведь дети, которым эти мамы и папы обеспечивают лучшую жизнь - это другие дети, не они сами перерожденные, этим детям не с чем сравнивать и ценить они будут ваши заботы так же, как вы цените заботы ваших родителей! Парадокс!
Вредно, если это делать постоянно. Нужно готовить ребенка к настоящей жизни. Чтобы потом, когда он окажется без родительской поддержки, для него это не стало шоком.
Презенты и походы в кино раз в неделю, не такое уж и баловство.. . мне кажется, избаловать ребенка можно потакая его капризам и лени, а если ребенок хорошо себя ведет, то почему и нет