Воспитание детей

Как объяснить выпускнику школьнику, что получить образование - это нужно для него, а не для кого-либо?

Возможно, сказать, что с образованием он сможет получить престижную работу, зарабатывать деньги и, соответственно, иметь машину, ездить в туры в другие страны, иметь возможность ходить в ночные клубы (упор сделать на последующие удовольствия, которые можно получить в результате).
Jennet Jeka
Лучший ответ
Объяснить нельзя заставить.

Расставьте запятые.
Отправить поработать без образования! Поработает курьером или грузчиком - поймет!
Я думаю, что это надо было объяснять ещё до школы.. . Ребенка проще заинтересовать ученьем, чем взрослого.
Elena Boichenko
Так и объяснить. Перспективы его с образованием и без. Но если он не хочет учиться, смириться с его выбором...
Елена Грачёва
увы никак, пока сам не поймет. Брату двойняшке все объясняли и толку, лишь сейчас в 31 год задумался, что же таким дураком-то был.
Настена права!!
скажите, если хочет престижную работу, надо учиться! без диплома и не возьмут на должность. покажите пример живой. например, моего мужа в новой фирме долго не назначали на должность главного, пока не получил диплом. был все это время и. о. с образованием в анкете -незаконченное высшее
Может он сам решит что ему нужно?! Взрослый уже.
это надо не объяснять, а дать самому роебенку до этого дойти, вести с ним беседу и направлять его в рассуждениях, лучше конечно это может сделать шкр=ольный психолог, или авторитетный для него взрослый.
как? скажи, что будет маляром или дворником, или в армию, а там страшненько, мягко говоря.
Гала Новая
а никак. пока сам не поймет, это дохлый номер. по себе знаю. страшно только то, что может поздно это понять
Я племяшке - 6 класс- уже сейчас объясняю, как ЭТО важно для НЕЕ. Показываю и рассказываю о ярких людях, привожу примеры, сравниваю разные слои ОБРАЗОВАННОСТИ ( но не уровень жизни! )
Но, главное, не читать им нотации...