Определитесь с приемлемым для вас сценарием. Играйте и получайте удовольствие. Так вы сбережете нервные клетки.
Возможные сценарии.
Роль "бедного родственника. "
Согласовать с заведующей другую. более приемлемую сумму или другой вариант помощи саду. Одеться поскромнее, говорить жалостливо дрожащим голосом, пустить слезу. Могут пожалеть и "благородно" снизить размер суммы или дать список чего купить для сада. Ребенка устроите. Следующие акты спектакля перенесутся на сцену группы, поскольку там тоже нужно платить.
Роль "хладнокровной стервы"
Держаться дерзко, холодно, спокойно. У заведующей же уточнить приемные часы ее начальника. Запаситесь диктофоном. Пишите жалобу грамотно, проконтролируйте чтобы ее зарегистрировал секретарь. Ребенка вы вряд ли устроите в сад.
А вообще - ищите связи. Ведите в тот сад в которые ходят дети ваших знакомых. Знакомьтесь с персоналом.
Детский сад это только начало.
Воспитание детей
Перед поступленинм в сад не по блату, по очереди заведующая требует приличную сумму единовременной помощи саду.
Я не могла - не платила...)))) И заставить никто не мог...))))
Заведующую можно понять, денег всегда не хватает, бюджет не выделяет много денег, но всеми сборами заниматься должен попечительский совет, а никак не заведующая. И все это сугубо добровольно. Скажите ей просто, что поинтересуетесь в РОО, почему при наличии путевки требуют деньги.
Ага, щас прям. Они должны дать квитанцию, а Вы сами сумму туда вписать, какую хотите/можете.
если путевка по очереди ничего вы ей не должны путевки вообще роно дает
напишите все и сумму взноса и имя этого директора и номер сада и это все отнесите в роно. Там разберутся.
а приличную это сколько?
Айгуль Ибраева
10 000 руб.
у нас существует такая же форма скрытой взятки, недавно попалась одна заведующая, но это наврядли изменит ситуацию
В своё время я отказалась платить 3тыс. руб и больше ко мне с такими вопросами и пожеланиями не приставали .. деньги сдавала только в группу ( на праздники, на покупку игрушек, книг и т. д. )
Обратитесь в отдел ОБЭП. проконсультируйтесь. Они как раз этим занимаются. Директора школ, садов, магазинов и т. д.
Ребятам всегда звездочки на пагонах нужны. Только заведующей об этом не слова. И никому!
Они все требуют. По другому никак.
Не, можно конечно нажаловаться в Министерство Образования, они разберутся, ребенка дажев в садик возьмут, но потом это отразится на ребенке.. .
Кстати, прочитала сколько с Вас требуют - это еще терпимо. Я хотела устроить ребенка в ортопедический сад, т. к. он во дворе дома и направление было, с нас запросили 90тыс. руб! Пришлось идти в обычный...
Айгуль Ибраева
Да уж... С нас еще по-божески...
Вы не обязаны давать деньги.
абсолютно противозаконно. Вы можете смело писать заявление в органы милиции о вымогательстве.
мой совет-либо на телефон заснять, либо на нем же на диктофон запись разговора такого (даже можно телефонного) -и все, в органы... следующая заведка будет умнее
дети удовольствие дорогое
Пошлите заведующую. Государство финансирует, и Вы НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ!
пригрози обращением в вышестоящие органы... должно повлиять на заведущую.
ну да есть такое совсем не обязательное, добровольно принудительное пожертвование, я тоже платила
В администрацию сообщите и ей а-та-та будет!!!