Воспитание детей
Послезавтра в первый раз идем в садик. Вопрос:
как лучше - посидеть ли с ребенком в группе для начала или сразу уйти? и забирать вот тоже не знаю: через 1 или1.5 или до обеда пусть побудет? а вдруг плакать все время будет!? Волнуюсь вобщем...
Лучше сидеть не сним, а враздевалке, хотя бы полчаса, чтобы ребенок понял, что Вы его не броисли. Дети в первые дни плачут (часто) именно поэтому. Затем уйдите, номер телефона оставьте. Но не идите на поводу у ребенка, он очень быстро поймет - зпалачу - мама прибежит. После посещения сада поговорите с ребенком, какие игрушки, с кем играл, что кушал. Покажите, что для Вас это очень важно. Первую неделю забирайте ребенка после обеда (или пораньше, как пойдет) . Многое также зависит от воспитателя. Желаю, чтобы адаптация прошла успешно.
Сидеть не надо, забрать через 2 часа
Сидеть не стоит - обстановка будет не та, да и другие дети могут не понять...
Лучше задать эти вопросы воспитателям, которые будут работать с Вашим ребёнком.. . У нас разрешают посидеть с ребёнком полчаса, а забирают с первого посещения через час или через полтора часа.. .
Смотря какой ребёнок.. . Одним детям легче если мама с ними сидит, а другим, наоборот, противопоказано чтобы мама рядом находилась, для них легче, если быстрее расстаться.. .
Одних забирают через час и они весь этот час переживают, а других забирают почти через два и у они при этом довольны, уже с кем-то поиграли или что-то нарисовали.. .
Дети разные. Желательно считаться с тем что скажут педагоги и поступать со своим ребёнком исходя из его индивидуальных особенностей. Важно учитывать тихий он или активный, общительный или стеснительный, что кушает, а что нет, насколько у него развита речь или он ещё не понятно разговаривает.. .
ВСЁ имеет значение.. .
Главное, будьте готовы поддержать ребёнка морально. Для него это важно.
ВСЁ имеет значение.. .
Руслана Васеленко
Спасибо!
пусть поиграет с ребятами. а через часик забирите. спросите у воспитателя как ваш ребёнок провёл это время. а потом с ориентируетесь.
Лучше обговорить этот ворос с воспитателем, причем заранее. Я оставляла на 2 часа дня три, птом на пол дня, потм по ситуации.
Нам воспитатели сами говорили во сколько забирать первые дни. Не волнуйтесь. Всё будет хорошо!
Ни в коем случае не сидеть. А забрать, после обеда, перед тихим часом.
За 1,5-2 часа он только в овкус общения войдет.
будете Вы волноваться-ребенок почувствует и тоже занервничает!!! Для начала успокойтесь, всё будет нормально! Воспитатели сами скажут, надо Вам остаться и через сколько забирать. Расскажите малышу, как в саду хорошо, что там есть игрушки, дети, будут заниматься интересными делами ну и тп. В общем, заинтересуйте, ему тогда не до Вас будет, ушла мама и ушла. Я в прошлом году тоже нервничала сильно, а 2 дня в сад сходил и домой стали силой уводить, а выходные вся семья с трудом переживает и по очереди как попугаи объяснем почему сегодня выходной и сад закрыт.))))))))))))))))) Всё будет хорошо!
ну конечно побудьте с ним первое время, чтоб привык. покажите, как там классно и весело, он будет подражать вашему поведению
Странно что в России дети такие несамостоятельные. Лучше думаю сразу уйти, смысл сидеть над ребенком ( в школу ведь он тоже пойдет впервые, а если и там сидеть, то ребенка засмеют, типа "маменькин сынок" и пр.)
вы не написали, сколько лет малышу. ведь в три года можно уже договориться с ребенком, а полуторагодовалому - объяснять сложнее.
обычно первое время нужно забирать после обеда. Поэтому вам лучше уйти и твердо пообещать забрать сразу, как только они пообедают. и обязательно выполнить обещание. а если будете сидеть с ним там - ему сложнее будет отпустить вас на следующий день.
мы тоже пойдем. оставлю свой номер воспитательнице и уйду на пару часов, если что позвонит. но я уже переживаю...
Я думаю тут вас воспитатели сориентируют как и что лучше...
все зависит от возраста ребенка. если около 2-х лет, то на час сначала. вполне вероятно, что будет плакать, хоть и не сразу. вам лучше уйти, да и не разрешат сидеть в группе - так ребенок не привыкнет. первые две недели очень болезненные для вас и для ребенка. он будет плакать, а вам надо не сдаваться. ничего, привыкнет к режиму - будет проситься в садик
мы тоже идем в первый раз в садик и нам обьяснили что и как, мамы за 2часа ждут в коридоре а дети общаются и учатся если ребенок плачет то няня подойдет и скажет может приведут вам ребенка показать чтоб ребенок убедился что мама здесь. и вы не пережывайте всё будет хорошо не надо переживать. и наче ребенок почуствует тревогу и сам начнет боятся. УДАЧИ!
я сделала так: водила для начала только на прогулку (у нас с 9 до 11). первый день сидела, а второй и последующие (неделю) уходила, а потом через два часа забирала. но зависит от ребенка. у нас одна девочка уже две недели ходит ивсе время орет, а моя и не замечает, что я ухожу
воспитательнице свой номер оставьте и пусть звонит если что... а киндер пусть до обеда побудет-не волнуйтесь.
Не волнуйтесь! Дети чувствуют переживания, и начинают сами нервничать. Главное- наладить контакт с воспитателями, попросить у них совета, на сколько ребенка оставлять. Вы не указали возраст ребенка, но все равно- ему тоже надо объяснять, что и зачем последует- чтобы он понимал, что Вы его оставите "поиграть, покушать, поспать, и т. д. ", а потом заберете. Да и дети разные бывают, так что некоторые мамы идут в сад работать, чтобы быть рядом, а потом- и в школу за ним! ))
Зависит от возраста. если киндеру полтора-два, то сначала вообще лучше на время прогулки прийти и на площадке вместе погулять - пусть познакомится с воспитательницей, ребятками. Дня через два уже можно попробовать в группе оставить на часик, потом до обеда, потом на сон.. . Если к трём - то можно сразу до обеда, наверное. Смотрите на реакцию ребёнка.
Первый день день часика 2 с ним посидела, показывала где туалет, где ручки мыть и т. п. Потом сразу уходила, быстро привык.
мы тоже 1 сентября идем в садик! я думаю лучше уйти и через 2 часа прийти и вам легче и ему! поверьте мне! я работала в этой сфере! и не надо стоять под окнами и слушать)))