Воспитание детей
В понедельник идем в садик первый день, сыну 2 года. Переживаю, волнуюсь, боюсь плакать будет... Вопрос -
у кого детки в таком же возрасте пошли в сад, как быстро прошла адаптация, сильно ли ревел? Особенно интересуют плаксы и мамсики, как у меня...
Будет плакать - водить не будете? Все проходят через адаптацию, у одних легче, у других сложнее. Иной мамсик с первого дня в саду, как рыба в воде, другой и через полгода привыкнуть не может.
Триn Леви
А как вы готовили ее, если не секрет?
мы вот недавно пошли ( нам 2, 3 года).. первый день не плакал, потому как не понял еще что это такое... Отвела сначала на пару часов... Зато на второй день реву дал) ) В общем, адаптация в общей сложности заняла 10 дней ( еще полмесяца мы на больничном были (((((), потом стала отводить до обеда, потом он сам начал засыпать в саду... Вот с понедельника пойдем на целый день) сейчас уже просто похныкивает..
Триn Леви
Я очень боюсь, что он вцепится в меня на пороге и начнет вопить. А мне придется его отдирать от себя, как будто он мне не нужен и я его бросаю((( Он у меня очень плохо разговаривает, и я не смогу ему объяснить, почему я ухожу(((((
Наш внук пошёл в 1.8 года. Орал как резанный. Но когда мы уходили, через 5 минут понимал, что исхода не будет: -) и успокаивался. Когда его забирали, тоже ревел, почему, не понимали. Но пока одевали, уже смеялся.
обе дочки привыкали недели две.... как резаные не орали....
Ревел, когда забирала, не хотел уходить.
Адаптировался легко.
Триn Леви
прям с первого дня?!
я ребенка готовила, до садика обычного два месяца посещали домашний садик по полдня, поэтому поход в обычный садик для него не стал "сюрпризом" и отлучением резким от мамы.... а просто новое место для игр.... удачи!...
подготовьте ребенка в такому стрессу.
обязательно будет и еще примерно недели 3.. и потом каждый раз по пути
будет плакать -сразу говорю. смените свой настрой -не в больницу же ложиться.. Дети, видя спокойную маму, воспрнимают садик нормально (хотя бы первое время, пока не поймут, что это надолго)
Если ребенок с трудом отрывается от мамы и не хочет куда то идти от мамы. Проблема мамы она не хочет его отпускать ПОДСОЗНАТЕЛЬНО) и ее отношений с мужем. Это точка зрения психологов.
Ребенку все нужно объяснять!!!! и не оставлять на полный день хотя бы в течении недели.
Триn Леви
он и так первую неделю будет ходить на пару часов, но я же не смогу объяснить ему, что через пару часов я прийду...
Дети в этом возрасте как правило очень привязаны к маме. И как он воспримет сад - как радость или наказание - зависит как от вашего настроя, так и от воспитателей. Мой сынуля очень не любил первую воспитательницу. Потом перешел в другую группу, и сад до сих пор вспоминает в рабостью )))
В садик с дочерью пошли в 2,5. Плакала, но в группе 3 детей было закомых - соседи, гуляли вечерами вместе во дворе, в парке, поэтому привыкла достаточно быстро.
это зависит от воспитателей. если ребенок не хочет идти в садик на второй или третий и последующие дни значит там что то не так. выговор воспитателю сразу. не бойтесь говорить воспитателю замечания. например почему вы не приветливо встречаете детей что ребенок боиться заходить или еще что нибудь - ну это на случай если проблема будет. помогает. заберите пораньше в первый день. и настройте ребенка так что все будет хорошо. хотя конечно в 2 года рановато. но привыкнет