Воспитание детей
Мой малыш завтра первый раз идет в садик,а как это было у вас?как вы боролись со слезами и переживаниями?
Я была уверена на 100000%, что мой сын не пойдет нормально в садик. Я провела соц опрос, наверное, у всего района! Меня заверили, что все детки индивидуальны, но я сохраняла уверенность, что у всех дети нормально пошли, а мой за юбку ухватится и не пойдет!!! За пару недель до назначенной даты похода в садик я начала ему по 10 раз в день рассказывать стихотворение про садик, потом ходили мимо садиков и я ему рассказывала как там классно и, что если бы у меня была возможность я бы с удовольствие сама туда пошла бы! Первую неделю мы приходили к 09-30, я сидела на лавочке, а Никитка игрался с другими детьми и привыкал к тому, что нужно слушаться воспитателя (я при этом молчала вообще, как-будто меня не было). Потом привела к 08-00, оставила там. И ведь остался!!!! С самого первого дня мы когда идем в садик приходится чуть ли не кричать на всю улицу: "Ура!!!! Никитка в садик идет!!!! Там кашу будешь кушать! Игрушек много всяких разных! Гулять пойдете!!! УРА!!!! "Короче, всеми силами создаю ему позитивное настроение. Еще, мы идем через магазин! ПО-ЛЮБОМУ!!!! Покупаем сок и тогда он как телок идет куда ему скажуут! Вобщем тема такая на которую можно рассуждать очень долго, но на данном моменте желаю удачи! Я представляю что Вы сейчас переживаете!!!!
и не передать как! всю ночь не спала. а утром аж ноги тряслись.... и так долго было. поскольку каждое утро были слезы у него
Тоже ревела первое время, но только когда дверь за собой закрывала, чтобы дочь не видела.
Почти все через это проходят, терпение и еще раз терпение.
оставляла и уходила
меня совершенно не трогают истерики по этому поводу
Маме сначала пару дней позволяли находиться с ребёнком до сонного часа, потом дня три часа по два, потом несколько дней по часу. За 10 дней ребенок привык.
Мне приходилось бороться со слезами и переживаниями на тему нежелания уходить из сада.
Мой пошел 3 августа. Первые дни из сада было не увести. На второй неделе начались жуткие истерики. Сама приходила домой и рыдала. Сейчас чуть легче, вроде. Слава Богу!
А перед садиком по ночам кошмары о садике снились и переживала.
Все через это проходили. Все будет хорошо!
А еще - чем больше я расстраивалась - тем неспокойнее он был. Поэтому спокойствие, только спокойствие. А еще можно детке чаек успокоительный и таблеточки гомеопатические Тенотен дать при тяжелой адаптации
Сын сегодня 4 раз в садик сходил. Ему 2,5 года. В первый день не плакал, а в остальные дни слез море. Воспитатель говорит, что адаптация тажело ему дается. Но уже хвалит его. Весь обед съел сам, только в спальню ни в какую не пошел. Завтра принесу игрушку, с которой он дома засыпает, будем снова пробовать уложить. Дочка тоже долго адаптировалась, гонялась за воспитателем, но после того, как освоилась стала неформальным лидером в группе.
Первый-то раз как раз и нет слёз, слезы появляются день на второй или третий, когда он понимает, что в садике режим и ему нужно подчиняться. Первый день погулял, поиграл, пообедал и домой. А когда уже по серьезному нужно будет ходить, вот тут начнутся слезы. Да я и сама на работу приду первое время и чуть ли не плачу, все думала как он там? А потом ничего привыкли оба. Хотя каждый раз шел с неохотой. Старалась вечером чего-нибудь купить чупс, шарик, машинку мелкую. Говорила, что мама денежки идет зарабатывать и он тоже на работу идет.
у нас сын привык с бабушками, по маме вообще не плачет, а в сад папа водил и не было истерик, но с папой он более адыкватный, а потом и я начала водить - никаких проблем. я с ним как со взрослым разговариваю, объясняю почему нужно ходить в сад, каждый вечер спрашиваю что ему там не нравиться, что нравиться. Не пьет молоко - не надо его заставлять, не доедает - не надо впихивать в него, стараюсь исключить неприятные моменты
У нас прошло всё без сучка и задоринки... с первого дня и на весь день пошли... без слёз и истерик.. . дети из сада меня сами выпроваживали.
У нас сын плакал в садике 1 раз за компанию. Первый раз пошли, очень хорошо всё было. Вообще от ребёнка зависит, как он сад воспримет, мой никогда с бабушками, да и вообще ни с кем не сидел, а в сад отлично пошёл. Многие из нашей группы орали, как резанные, от мамы не оторвать было. При этом я очень сильно переживала, потом привыкла, тут адаптация и у малыша и у мамы должна пройти.
Никак не боролись. Все дети адаптировались к саду в первый же день и никаких слез и криков никогда не было.
Так что, не надо себя на это настраивать. Ребенок почувствует нервозность и тоже станет переживать.
А я рассказывала, как хорошо в саду, какие там детки, игрушки, все поют, танцуют и рисуют. . Как-то так.
На самом деле, это не так уж страшно. У меня сын - "маменькин сынок". Тем не менее, всё прошло благополучно. вооружите его игрушками (такими, которые не очень жалко потерять) и сообщите, что это для того, чтобы детки ими в саду играли. Т. е. ребёнка надо заранее настроить, что другие дети будут интересоваться его игрушками, и захотят ими воспользоваться. К этому и подготовьте ребёнка - он должен знать (!) что он эти игрушки несёт не для себя, а для того, чтобы дать поиграться другим детям. Сообщите ему, что в саду есть игрушки какие-то новые (Вы сами не знаете какие) , в которые он сможет поиграться, а вечером Вам рассказать об этом. Примерно так. Увидите, Впш ребёнок вечером Вам будет рассказывать не про новые игрушки, а про то, что у него появились друзья Вася, петя, Слава и даже какая-то Дашка))))
Мы пошли без проблем, моему сыну главное чтоб машинки в группе были, но через 5 дней у нас начались слезы и мы потом ещё и заболели. Неделю проболели и всё, потом с удовольствием ходил и ходит. Все дети индивидуальны. Возьмите любимую игрушку в садик...