Воспитание детей
Младший брат (4 года) не хочет идти в садик, что делать?
У меня есть младший братик. Ходит в садик, довольно приличный, добрые воспитатели (или он меня обманывает). Также есть еще младшая сестричка (3 года), ходит в тот же садик с радостью. Родителей сейчас дома нет - живем с лучшей подругой, ну и с моим братом и сестрой. Ни в какую не хочет идти в садик, и даже не объясняет причины! Я его отлично понимаю, сама в раньше не хотела ходить в садик, но не до такой же степени! Помогите, умоляю! Мы с лучшей подругой уже замучились! Не погулять, а только сиди да смотри за ним! Да и вообще, жалко - они же в садике учатся! В общем, прошу, может кто знает?
Поход в сад всегда является для ребенка стрессом, это смена обстановки, окружающих его людей, изменение режима дня, питания, вообщем всего и не перечесть... и в этот момент очень важно, чтобы родители были рядом, так как большинство деток считает себя брошенными, оторванными от родителей, ну вот не в силах они понять почему мама и папа вдруг решили его отдать на целый день к чужой тете. Во первых стоит водить ребенка регулярно, от того что он плачет поверьте еще никто не умирал)) ) Чем регулярнее Вы его будите водить в сад, тем быстрее он привыкнет.
я сама с огромной радостью ходила в садик, и дочку настраивала на это - что садик - очень здОрово, не повезло кто туда не ходит. Всё от отношения зависит, сами настроили ребенка против садика! у меня вот дочь наоборот - скучает если в садик не ходит!
надо заставлять-один раз поблажку сделаете, в следующий раз ребенок знает, что можно не ходить. у меня племяшка такая. скажите надо-и все тут!
может его обижает кто? поговорите с воспитателем
Может это как-то связано с тем, что дома нет родителей? Может он хочет остаться с Вами, т. к. скучает по ним или боится одиночества? Отъезд родителей мог вывести ребенка из его "зоны комфорта", нужно успокоить его и объяснить, что скоро все станет как раньше - все будут дома. Могут ли родители по телефону поговорить с ним и попросить слушаться и ходить в садик?
Спросить, почему не хочет. Устранить причину. Заинтересовать
моя дочка! Вообще не любила ходить в садик! Может она не понимала что там весело! Попробуй поговорить с ним почему он не хочет ходить! Может его там обижают))