Воспитание детей

Ребёнок не хочет идти в садик. Что делать? Оставлять дома или вести через силу?

Если малыш не может сдержать слез при расставании (зачастую они все равно неизбежны) , ни в коем случае не раздражайтесь, не ругайтесь и не пытайтесь подкупить малыша конфетами или игрушками. Попробуйте с ним договориться: поддержите его, сказав, что вы понимаете, как ему горько и одиноко, но это пройдет. Объясните, что всем малышам поначалу бывает немного грустно, и он не один такой. Расскажите, зачем ему нужно ходить в детский сад и что вы сможете купить с ним на те деньги, которые заработаете, пока малыш будет в саду. Подарите малышу часики и объясните, что когда стрелочка подойдет к этой цифре, вы за ним обязательно придете. По дороге в садик не зацикливайтесь на просьбах не плакать, а отвлекайте малыша разговорами, сказками и т. д. Возможно, первое время, если вы очень переживаете при виде слез, малышу лучше ходить в сад с кем-то из близких, кто более спокоен и сможет и ему внушить уверенность. Встреча вечером тоже должна быть радостной. Не забудьте: вечером ребенок очень нуждается в вашем внимании и тепле – ведь он целый день был без вас! Несмотря на ваши взрослые проблемы и усталость после работы, хотя бы час в день полностью посвящайте играм и разговорам с ребенком. И мультики не считаются достойной заменой! Если домашних дел совсем невпроворот – разделите их с малышом: и еду приготовите, и с ним по душам поговорите. Помимо того, что это общение нужно малышу, оно необходимо вам как единственный способ понять, как ваш малыш переживает перемены. Один из хороших способов – периодически играть с малышом в садик. Возьмите несколько кукол или зверей и попросите малыша выбрать роль: его самого, нянечки, друга по группе. Всмотритесь, как ведет себя малыш в той или иной роли, что говорит. Ругает ли его воспитательница или ласкова? Сидит ли мишка – прообраз ребенка – один в уголке или играет вместе со всеми? Плачет или смеется? Именно в игре вам будет легко получить объективную информацию о том, что происходит с ребенком в саду – ведь он будет воспроизводить реальные события. Такие игры зачастую единственный способ узнать что-либо – далеко не все дети могут и хотят поделиться и даже отследить свои чувства. Если ваш малыш из таких молчунов, попробуйте давать ему с собой игрушку, а вечером расспрашивайте, что игрушка делала в садике, хорошо ли ей было и т. д. (Естественно, что на игрушку ребенок проецирует себя.) Вне сада давайте ребенку возможность выполнить то, чего ему не хватало в саду. Как правило, в саду дети вынуждены жить в одинаковом ритме. Активных малышей будут останавливать, а медлительных подгонять. Поэтому дома у ребенка должна быть возможность побыть самим собой: выплеснуть накопленную за день энергию или наоборот – часами катать машинки. Пусть подобное времяпрепровождение кажется вам не очень развивающим, но, по-видимому, именно так ваш малыш отдыхает и ощущает себя в безопасности. Многие родители начинающих детсадовцев жалуются на повышенную агрессивность, капризность или регресс навыков и умений малыша. И то, и другое является нормальным явлением, сопутствующим адаптации, и при правильной реакции постепенно проходит. В такие моменты старайтесь быть спокойными, терпеливыми, объясняйте, а не ругайте. Не забывайте, что обстановка в доме должна быть максимально спокойной, комфортной. Не меняйте ничего в распорядке дня, обстановке и т. д. – сейчас как никогда ребенок нуждается в знакомом, а значит, безопасном ходе вещей. Не стоит обсуждать при нем волнующие вас проблемы, особенно – проблему привыкания к садику. Старайтесь максимально расслабить малыша – вместе слушайте музыку, гуляйте, купайте егов отварах успокаивающих трав. И помните, что заложить фундамент хороших взаимоотношений вашего малыша и социума – вам по силам!
Sakura Haruno
Лучший ответ
Мои так и не пошли. Старшую каждое утро с истерикой, потом психосоматика пошла, как в сад так на месяц на больничный. Надоело и ребёнка жалко. Сидим дома за год 1 раз болели.
адаптация что ли? тогда нормально.. пройдет, а если ходит давно и не хочет тогда надо выъяснить причину
Олечка
А может просто перевести его в другой садик? У моей подруги дочка не хотела идти в садик, каждый поход туда был как на каторгу. Пока она не разобралась в чем там дело. оказывается воспитатели плохо обращались с детьми, могли в наказание за какую-нибудь шалость запереть в раздевалке и т. п. А они думали, что отказ дочки идти в садик всего-навсего каприз. Сейчас она ходит в другой садик и ее лицо не покидает улыбка. Касаемо вашего ребенка, поговорите с ним. Может воспитатели обижают, может с кем-то из детей у него конфликт.. . Да мало ли что может быть.
а сколько вообще ходит в сад? Может не адаптировался ещё? Если будете мало ходить, то Вашу путёвку могут аннулировать а место отдать другому ребёнку, очереди огромные в сад.... Кто-то попасть не может и для него это жизненно важно, а кто-то рассуждает: " ходить\не ходить"....
Ольга Сабынина
как-нить уговорите, скажите, что надо. Ведь не все что мы в жизни делаем, нам хочется. Мало-ли чего он еще не захочет - это ответственность
Марина Хворова
ЧЕРЕЗ СИЛУ . НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ-БУДЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ. Попробуйте поговорить с воспитателями-почему ребенок чувствует дискомфорт при посещении садика. Попробуйте чем-то увлечь ребенка, скажем какие есть игрушки в садике, что у него друзья и они ждут его.. Что еще можно посоветовать .Я своему говорила, что садик-это его работа так же как и у мамы.
нужно выяснить причину, не обижают-ли его там, поспрашивайте у других родителей, как их дети к садику относятся. может воспитатели обижают?
Подождать 5 мин, и он сам попроситься в садик.
надо уговорить, или Вы не родители
Ольга Мешкова
завлекайте его любыми методами
. Anna Alekseevna .
Мне кажется стоит его туда завлеч как нибудь.... потому что ему там сто процентов понравиться))) и его от туда за уши не оттащиш))))
сколько ребенку лет, разница есть 2 или 5, тогда и ответ правильный получите
Канешн через силу, проявите слабину в данном вопросе, потом он у вас вечно будет вредничать и на шее сидеть, максимум неделю покривляется, потом привыкнет и даже понравиться. Кстати общение с другими детьми благоприятно влеяет на умственное развитие, особенно в раннем возрасте.
Кульдариха Абилова Согласна, детки в садике быстрее развиваются чем дома
Я тоже ой как не любила туда ходить.. . а по вечерам меня ели оттуда забирали.. . Действительно нужно сначала узнать причину, а потом найти способ как его заинтересовать :)