Воспитание детей
что делать если ребенок не хочет идти в садик и не слушается взрослых, капризничает
Вообще-то редко когда дети с удовольствием идут в садик, особенно в первое время - пока не привыкнут и не обзаведутся там друзьями. У меня дочка (3 годика и 7 мес. ) каждое утро ноет, даже по ночам во сне иногда плачет, говорит, что в садик идти не хочет. А вечером её забрать невозможно - она еще недогуляла, недопрыгала, недобегала.. . Взрослых не слушается, капризничает, может в ответ на отказ в чем-либо начать кричать и топать ногами. Вы не написали, какой возраст у ребенка. У нас вот до двух лет проблем с послушанием не было. Все прелести начались после двух с половиной. Может, ребенок так пытается установить для себя границы возможного прогибания родителей - типа, до какой степени надо додавить, чтоб добиться своего? Удается ли это? Малыши - те еще манипуляторы, они уверены, что весь мир должен вертеться вокруг них. И как правило все капризы и непослушания усиливаются по мере увеличения числа зрителей. Чем больше народу в доме - тем сильнее капризы. Со мной наедине дочка покладистая и мы легко находим общий язык. А вот приходит папа, приезжает бабушка - и начинается демонстрация всего, на что она способна. Что тут поделаешь? Воспитываем, объясняем, ругаем, уговариваем. Не получится этот вопрос решить один раз и навсегда, к сожалению, у ребенка нету такой волшебной кнопочки, чтоб один раз нажал - и все, функция работает безотказно)))
заняться его воспитанием.
Воспитывать ребенка надо, чтобы старших слушал. Наказывать за непослушание.
Я тоже не хотела в сад, меня мама брала за руку и вела, а сама уезжала на работу мне на игрушки зарабатывать)) ) объясните ребенку что вы работаете, а он еще маленький и сад для него работа только там играют, кушают и гуляют)))
Постепенно привыкнет, орать на него не нужно, просто он ещё не интегрировался в коллектив.. .
А всем известно самый жестокий коллектив - это детский коллектив.
Наверное, он боится оторваться от мамы. В садике же ее с ним не будет. Может, маме стоит постепенно пручать ребенка к садику, оставлять на 1-2 часа, потом дольше? А если уж совсем не клеится с садиком - просто не водить туда? Ведь это совсем необязательно. В былые времена дети росли дома и мамы не работали.
Если Вы уверены, что у него нет психологических проблем (обижает кто-то, злая воспитательница и т. д. ) настойчиво и спокойно тащите в садик - поймет, что это неизбежность - успокоится.
Установить правила, поговорить как со взрослым, придумать мотивацию, если пойдешь в садик то.... (там весело, будешь рисовать, много узнаешь...)
ребенок это ты?
убедить, что это надо,