Главный совет- ТЕРПЕНИЕ!!! !
Постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими, расширьте права и обязанности ребенка.
Позвольте малышу быть самостоятельным. Не вмешивайтесь (по-возможности) в дела ребенка, если он не просит. Дочь, пыхтя, натягивает кофточку, так хочется ей помочь, но малышка не оценит Вашего стремления, скорее всего, она будет громко сопротивляться.
Помните, что ребенок как бы испытывает Ваш характер, проверяя по несколько раз в день, действительно ли то, что было запрещено утром, запретят и вечером. Проявите твердость. Установите четкие запреты (нельзя убегать на улице от мамы, трогать горячую плиту и т. д.) . Запретов не должно быть слишком много. Этой линии поведения должны придерживаться все члены семьи (или хотя бы папа с мамой) .
Помните, что ребенок многие слова и поступки повторяет за Вами, поэтому следите за собой (если мама излишне эмоциональна, привередлива, то дочь, скорее всего, будет такой же) .
При вспышках упрямства, гнева попробуйте отвлечь малыша на что–нибудь нейтральное.
Когда ребенок злится, у него истерика, то бесполезно объяснять, что так делать нехорошо, отложите это до тех пор, когда малыш успокоится. Пока же можно взять его за руку и увести в спокойное безлюдное место.
Используйте игру для сглаживания кризисных вспышек. Например, если ребенок отказывается есть, не настаивайте, посадите мишку за стол и пусть малыш его кормит, но мишка хочет есть по-очереди - ложка ему, ложка Коле. Обыграть можно многое: поездку в машине, умывание, одевание, ..
Для благополучного развития ребенка желательно подчеркивать, какой он уже большой, не «сюсюкаться» , не стараться все сделать за малыша. Разговаривайте с ним, как с равным, как с человеком, мнение которого Вам интересно.
Любите ребенка и показывайте ему, что он Вам дорог даже заплаканный, упрямый, капризный.
Воспитание детей
Как перенести кризис 3-х лет у ребенка?
а что дальше делать будете, если не знаете как пережить кризис в 3 года? это цветочки. каждый следуюий кризис сложнее предыдущего ))
оказывается, кроме придуманного Градским кризиса среднего возраста есть ехё и кризис трёхлетнего возраста?
Нифига себе!
А как вы переходный возраст собрались переносить?
Не хватает терпения- отлупите)
Как я Вас понимаю.... терпение и еще раз терпение, спокойствие и только спокойствие:) будем ждать, когда же это закончится, больше никак:)
Картинная галерея и цирк Больше ярких цветов
для начала не брать в голову....
https://youtu.be/SDvrwtxKkjY о кризисе трех лет у ребенка и о том, как его пережить.
Если родитель знает, как должен пройти кризис трех лет у ребенка, и знает, что это очередной этап развития малыша, то все пройдет нормально. Но наберитесь терпения! Ребенок будет бунтовать и показывать свое "Я", будет отстаивать свою точку зрения, будет проявлять самостоятельность даже там, где ему не справиться. И это нормальное поведение малыша.
смотря в чем он выражается. в любом случае, главный рецепт - проявлять внимание, как к равному, но не путать с потаканием капризам, иначе кирдык. если замыкается в себе - в этом возрасте ребенок осознает себя "в мире" - дайте ему возможность подумать и осознать - мы рядом, но не лезем.