Воспитание детей

Как проявляется кризис 3-х лет у детей?

Любой кризис – это внутреннее противоречие между «хочу» и «могу» . То есть, с одной стороны, многие желания ребенка не соответствуют его реальным возможностям (внутренний конфликт) , а с другой стороны, он сталкивается с постоянной опекой взрослых (внешний конфликт) . В психологии существует целый перечень признаков «кризиса 3 лет» , так называемое семизвездие (своеволие, упрямство, негативизм, строптивость, протест-бунт, симптом обесценивания, деспотизм) .
Но это все следствия одной причины, кратко и емко описывающей поведение ребенка в период кризиса трех лет: Малыш стремится сам ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ!
Ребенок поступает вопреки не только родителям, но порой даже своему собственному желанию. Малыш отказывается выполнять просьбы не потому, что ему не хочется, а только потому, что его об этом попросили. 1. Обращаясь к ребенку, формулируйте свои просьбы не в виде утверждения («Иди кушать») , а в виде вопроса («Ты кушать будешь?» , «Ты кушать будешь сейчас или попозже?» , «Ты будешь кушать рисовую кашку или гречневую? » в зависимости от ответа, который вы ожидаете услышать) .
2. Ведите себя с малышом, как с равным. Спрашивайте разрешения взять его игрушку, обязательно говорите «Спасибо» , если кроха оказал вам услугу. Так вы не только избежите негативизма и упрямства с его стороны, но и подадите малышу хороший пример для подражания.
3. Направляйте энергию ребенка в мирное русло, то есть предлагайте замену нежелательным поступкам малыша (так делать нельзя, а так можно) , используйте игру для сглаживания кризисных моментов.
4. Уступайте ребенку в «мелочах» , максимально расширьте его права, позвольте ему совершать ошибки, не вмешивайтесь в детские дела, если малыш об этом не просит. Но в том, что касается его здоровья и безопасности, а так же здоровья и безопасности других людей – будьте непреклонны – НЕТ, безо всяких исключений!
5. Если малыш стал сопротивляться вашему предложению из чувства негативизма, просто подождите несколько минут. Ему нужно немного времени, чтобы самому принять решение.
6. Если у ребенка, не смотря на ваши усилия, началась истерика. Спокойно переждите ее, и только потом объясните, как «правильно» себя вести и почему. Но не ждите, что малыш поймет вас так, как вам бы хотелось, даже если вам кажется, что вы все очень подробно разжевали. Скорее всего, придется не раз возвращаться к этому разговору в других подобных ситуациях.
Танюшка Машковцева
Лучший ответ
Это кризис противоречий - когда ребенок хочет делать все САМ, как взрослый, но у него нет таких возможностей, не может. У него начинаются внутренние противоречия. Тут взрослым надо помогать ребенку в осуществлении деятельности, но очень аккуратно, с упором - что это ты все делаешь, я тебе лишь немножко помогу.
У моих детей кризисы спокойно проходили, в 2 года уже самостоятельно одевались и с удовольствием всему новому обучались, главное родителям проявлять терпение и не ленится обучать и заниматься детьми, помогать быть самостоятельными. Благодаря этому в 14 лет не будет проблем с детьми, когда ребёнок занят полезными делами и ему всё по 10 раз на дню объясняют, ему будет не до кризиса. Моим 14 и 15 лет.
Девиз этого периода- Я САМ! Ребенок хочет все делать самостоятельно, осознает себя отдельной ЛИЧНОСТЬЮ. Присущ также этому возрасту негативизм, разные капризы, отрицание привычных правил, истерики.
Я - центр вселенной, я сам, я хочу, а еще есть НЕЕЕЕЕТ.
"Я-сам! " - стремление к самостоятельности, и когда мы её ограничиваем - упрямство, непослушание, негативизм и т. п.
никак. Спросите любого хорошего психолога, нету в этом возрасте никаких кризисов.