Дети в этом возрасте очень упрямы, истеричны, проявляют негативизм и агрессию... Пытаются прощупать методы воздействия на родителей... а также утвердить свою самостоятельность.. ребенок ощущает себя автономной личностью, и хочет, чтобы все слушались только его.. Самое распространенное выражение этого возраста " Я САМ"!
Родителям в этот период можно пожелать терепения и еще раз терпения, и почаще вспоминать слова Сократа " И ЭТО ПРОЙДЕТ"...
Воспитание детей
кто знает в чем проявляется кризис 3-х лет?
Кризис у дитёнка будет свегда. И в три, и в 13, и в 23, и в 33 и так далее.
Ребенок вас будет всегда проверять на "вшивость".
То есть искать вашу точку кипения, за которую заходить чревато для него.
Просто в некоторых возрастах это будет выглядеть более ярче и чаще.
Это и называют типа кризис.
Никакого кризиса на самом деле нет.
Просто очередная провокация взрослеющего человека!!!!
Это и называют типа кризис.
Никакого кризиса на самом деле нет.
Лада Емельянова
Мне нравится ваш взгляд на данную проблему!
страшное упрямство; сам не знает, чего хочет; истерики ни с того ни с сего; игнорирует родителей
по другому он называется "я сам" и этим все сказано
сам завяжу шнурки, сам решу ложиться спать или нет, сам решу ответить или промолчать и т. д. и т. п.
У моих детей не было кризиса трех лет.
Лада Емельянова
Да, такое бывает...но редко. Вам повезло!
Проявляется в "я сам"
"Я - концепция" или "Я сам! "-дети от 3 лет пытаются что-либо сделать самостоятельно.... пример: Вы хотите завязать ему шнурки... а ребенок: Я сам. (даже если не умеет, не получается но будет делать) , в общем говоря упрямство
Если Вам ребенок сказал: "Я сам! ", то не возражайте ему! К самостоятельности нужно приучать с самого раннего возраста!!!
Становление личности - процесс не равномерный. Кроме постепенных изменений, сопровождающихся приобретением навыков и знаний, существуют этапы, когда развитие носит стремительный, скачкообразный характер. На протяжении относительно короткого времени - от нескольких месяцев до одного года, наблюдается нарастание трудностей общения взрослого с ребенком, который становится капризным и трудновоспитуемым. Именно эти поворотные пункты и получили название кризисов детского развития. Хотя подобного рода проявления характерны не для всех детей, но чаще всего в той или иной степени они все-таки существуют.
Кризисов, которые будет преодолевать (и уже преодолел) ваш ребенок, на самом деле не так уж и мало: это кризис новорожденности, кризис одного года, трех лет, семи лет, всем известный кризис подросткового возраста. Нужно отметить, что названия кризисов (кроме, наверное, новорожденности) очень условны, и время их возникновения зависит от конкретного ребенка и условий его жизни. Общим для всех кризисов развития являются несколько основных критериев:
1.«Острый» период
Границы, отделяющие начало и конец кризиса от смежных с ним возрастов, в высшей степени неотчетливы. Но хотя период кризиса возникает незаметно, и очень трудно определить момент его начала и окончания, характерным для любого такого этапа является то, что он имеет в середине своего рода пиковую точку, резкое обострение.
2.Трудновоспитуемость
Значительная часть детей в период кризиса трудно поддается воспитанию. У ребенка часто снижается школьная успеваемость, работоспособность, ослабляется интерес к бывшим любимым занятиям. Характерны конфликты с окружающими, внутренняя жизнь часто связана с болезненными переживаниями. Однако конкретный характер протекания критических периодов во многом определяется внешними условиями. Таким образом, человеческих проявлений гораздо больше вариаций во время кризисов, чем в стабильные периоды.
3.Впечатление регресса
Негативные внешние характеристики поведения в период кризиса создают впечатление того, что ребенок, развиваясь, не столько приобретает для себя, сколько теряет из приобретенного прежде
1.«Острый» период
2.Трудновоспитуемость
3.Впечатление регресса
Аня, если коротко -ребенок начинает осознавать свое "я" и стремится к самостоятельности. Т. е. еще этот возраст называют "я сам", ребенок все хочет сделать самостоятельно, конечно же неуклюже, но главное в этот период не отбить у ребенка желание что-то делать, не запрещать, не говорить, что ему еще рано и т. д. Один из главных признаков этого периода: капризность, стремление к самостоятельности.