Воспитание детей
Я никак не могу наладить отношения со своей дочкой.
Добрый вечер!Мне 36,дочери Женечке 15,скоро 16,я никак не могу наладить с ней отношения!Никак!Сейчас разругались в пух и прах,она улеглась и спит,а я сижу и плачу,утром был сильный дождь,я ей предложила зонтик,ответила,мне не надо,как позже выяснилось,он не модный.Пришла с занятий из колледжа,насквозь сырое пальто и сапоги,я говорю:ну и чего ты добилась?В ответ стала кричать на меня(немодный зонт),посыпала щедро матом,я ей говорю-не смей ругаться при мне.Женя пуще прежнего,я шлёпнула её брюками,она в ответ ударила меня по лицу с меня слетели очки-я в шоке!Теперь она спит,а я сижу и плачу,не могу остановиться.В школе,где она училась,её считали спокойной и нежной девочкой,очень скромной,а дома она иногда такое выдаёт,становится плохо.По дому помогает крайне редко,зато очень любит красиво одеваться.Я стараюсь,чтоб была одета красиво,но к вещам у неё отношение ужасное,горит всё ярким пламенем.Знаю,что дальше так продолжаться не может и не должно.Может у кого-нибудь была похожая ситуация,что мне делать??
у дочки переходный возраст, отсюда и избыточная агрессия. мне кажется, каждый человек через это проходит. сейчас не нужно дочку опекать. она считает, что стала взрослой - пусть учится быть взрослой. не взяла зонт - промокла, простудилась. кто виноват? она сама. не убрала вещи, не постирала - в школу идти не в чем, кто виноват? она сама, надо было убирать. если вы переложите ответственность за ее поступки на нее саму и не будете постоянно напоминать : " вот видишь, а я тебе говорила... " и пр. , то ситуация изменится к лучшему. и наберитесь терпения, скоро это пройдет, вашей дочери сейчас тоже не сладко, поверьте, но скоро она пожалеет о своем поведении и осознает свои ошибки.
В ежовые ее! Ограничить в тратах.
милая мамочка. Это должны вы спать, а она плакать... Я в шоке, от того что ваша мерзавка позволила себе поднять руку на мать!!!! У самой есть дочь, 18 лет. И ругались и ссорились, но чтобы так.... Мы по углам плакали разным. Что она сделала чтобы вы её одевали красиво? Есть обязанности у все по дому, в семье. У вас её одевать и кормить. У неё хотя бы учится и делать домашнюю работу посильную.
Вот зачем навязывать её зонт? Что с того что она промокла? Не сахар-не расстает. И потом понятие мода у подростков весьма специфическое. Мы ходили вместе по магазинам. Я чётко выразила свою позицию: ты выбираешь, я плачу. Иногда была просто в шоке от её выбора (например на выпускное платье выбрала трикотажное платье-чулок с разрезами типа тряпка внизу) Я купила... Платье конечно не стала одевать на выпуск... просто потом, чуть позже я её смогла донести, что на выпускной нужно идти в платье красивом. Нашли компромисс: новое платье, короткое, стильное, с открытой спиной. На вручение аттестата в туфлях, потом платье+кеды. Так и было.
я бв перестала с ней разговаривать (ВООБЩЕ) , пока бы она не извинилась. продукты продолжайте покупать, еду готовьте, но устройте полный игнор. и никаких обновок. только необходимое. и не стирать, и не убирать за ней. возможно, когда она сбавит спесь, поговрить по душам, но не сейчас. еще хорошо бы привлечь к ситуации авторитетного родственни-ка/-цу.
Прочтите книгу: "Как говорить, что бы дети слушались? И как слушать, что бы дети говорили? "
Знаете, у нас была ситуация, когда наша дочь начала "выпендриваться"! Я просто дала ей "по-морде", и сказала, что она может делать что хочет, но только без моих денег и участия! Недели ей хватило походить голодной и ВСЁ! Если что - пишите в МОЙ МИР!
избаловали. она ведет себя так, как вы позволяете ей себя вести.
Советы давать легко.. .и кстати не все могут отказать правильными. Есть специальная НАУКА, которая этим занимается, я о психологии. Думаю вам стоит обратиться к психологу. Сходите сами на консультацию, вероятно что дочь не пойдёт.. .Вам там посоветуют как поступать и как общаться с подростком. Иначе всё может далеко зайти.. .
http://psy-centre.ru/
Здесь можете письменно оставить своё сообщение http://psy-centre.ru/about/contacts/
http://psy-centre.ru/
Вы ее избаловали. Вам надо действовать на нее тем, что ей дорого. Модными вещами. Не слушается, не помогает-не куплю тебе ничего модного. Должно подействовать. Не умеет бережно относиться к вещам, та же мера: "Новое не получишь. " Все надо заработать. В ее случае хорошим поведением и уважением к родителям. И кстати, правильно вам говорят, это она должна плакать, а не вы. Я часто плакала при ссорах с мамой. А она всегда оставалась спокойной (или по крайней мере делала вид) Но что бы мама из-за меня плакала! Или руку на нее поднять! Никогда такого не было.
Да она просто влюбилась в кого то, и притом неудачно.. не взаимная любовь.. поэтому она стараеться наряжаться, то зонт немодный и т. д... это лично мое мнение.. я так думаю.. у моей подруги так было..
пороть не надо, надо говорить и как можно больше, обсуждать все проблемы и её и свои, не зная вашего ребенка трудно что либо советывать, постарайтесь понять почему она так себя ведет,
у нее предменструальный сидром, я всегда новопассит пью что бы поменьше раздражатся в таких ситуациях, вообщем у нее типичное подростковое поведение, купите ей зонтик какой ей нравится и лучше не лезте к ней.
ограничте ее.
и не ревите, ее не переделать.
Попробуйте ей давай например 2 000р раз в месяц ( это уже по доходу смотреть надо, но не балуйте) и пусть сама выбераетчто покупать
Вы только не идите на уступки. Удачи
и не ревите, ее не переделать.
Вы только не идите на уступки. Удачи
я старше вашей дочери на 5 лет, и по-моему ей фигу надо а не модные вещи подсунуть под нос. возможно вам стоит также продемонстрировать характер - бить не надо, (помню себя в 16, только больше озлобляет, да и судя по ее поведению можно и до драки довести) а вот давать совсем мало денег (или вообще не давать, если есть стипендия) , лишить благ цивилизации вроде тв и компа.. . можно =)
с друго стороны, я бы на вашем месте обратилась к психологу, но не дочь вести, а ходить самой. пусть специалист выправит ваши отношения, то что происходит ненормально.
п. с. очень вам сочувствую, нелегко такое переживать, держитесь и не опускайте руки!
Лена, судя по Вашему вопросу - Вы с дочкой живёте вдвоём, и авторитетом Вы у неё не пользуетесь ((((Конечно тут не психотерапевтический кабинет чтобы разбираться в Ваших взаимоотношениях! Но одно ясно точно - должно пройти немало времени, и Вы должны приложить много усилий чтобы наладить ваши отношения и Вам лучше обратиться к специалисту! Это прежде всего работа не одного дня, а может месяца, и Вам прийдётся вести дневник, и выполнять все требования - но результат обязательно будет!
Сама себя вспоминаю, и думаю могу дать дельный совет, пороть, не отступайте, дальше будет хуже.!!!
Это ужасно. ЕЕ не изменишь. Пока она Вас не потеряет, ничего не поймет. Попробуйте с ней поговорить на эту тему, объснить, что локоть-то он близко, но как бы ты не пытался, его не укусишь.... Так же и Вас не вернешь. Не понимаю таких детей, как так можно. Горбатого могила исправит. Сложно что-то сказать. Держите ее в ежовых рукавицах. Она этого заслужила. Быть может вы ей в детстве все с рук спускали???
Вот для этих случаев и существуют ремни, розги. . Это не вы плакать должны. а она. дайте ей понять кто главнее
Бить самой не нужно!!!! если не хотите больше получить ответ такой же. ИГНОР ПОЛНЫЙ!!!! С УКАЗАНИЯМИ ВООБЩЕ НЕ ПОДХОДИТЕ и ни о чем не просите! ждите, когда сама подойдет. но контроль не ослабляйте (тайный), потому что неизвестно, что подросток способен вытворить. перестаньте о ней физически заботиться. пример-зонтик. у меня дочь в таком возрасте тоже подобное вытворять пыталась. но я ей сказала- Поступай, как хочешь, но на мою жизненную территорию лезть не смей! Иначе из дома выгоню. и все это прекратилось постепенно. и еще- с ней должен жестко поговорить мужчина, если нет отца, то друг или родственникИ. все допустимо в отношениях, кроме побоев. НИКОГДА НЕ БЕЙТЕ!!!! Мне дочь сказала, что если я ее посмею ударить, то она сможет ответить. Мирно разошлись
А плакать не надо. СПОКОЙСТВИЕ-ЭТО ГЛАВНОЕ. И СХОДИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПСИХОЛОГУ, ЗАНИМАЮЩЕМУСЯ ПОДРОСТКОВЫМИ ПРОБЛЕМАМИ.
Не давать карманных денег !=) Меня так брали =)