Воспитание детей
мою девочку (5 лет) во дворе обидел мальчишка-ровесник. это не в первый раз. а родители не реагируют. как быть?
без нервов, подойти и сказать, что у их ребенка, повышенная агрессивность и они это поощряют. если еще раз он ударит мою дочку, я сообщу об этом в социальную службу (как она у вас называется?) , с формулировкой - отсталый ребенок, с маниакальной агрессивностью в неблагополучной семье! если они начнут говорить, что они не такие, ответьте им, что тебя это не интересует, пусть все свои аргументы рассказывают соцработникам...
Светлана ***
неужели это действует в нашей лапотной России. там мама и бабуля - юристы. боюсь, их филькиными грамотами не запугать...
если родители не воспитывают своего ребенка, то это сделаю я.. . главное, чтобы мою крошку не обижали, чтобы она чувствовала что ее могут защитить. А воспитывать в ребенке бойца - это скорее для мальчиков.
Ну смотря что значит обидел: может ведерко отоблал, а может палкой по голове треснул. Разные ведь вещи.
Светлана ***
кулаком по лбу стукнул несколько раз. а другой девочке в лоб камнем. и бабушке своей рассказывает это с улыбкой. а она говорит, чтобы в следующий раз ей сообщали о его драках. а толку-то что? он будет колотить детей направо-налево, а я бегать жаловаться?
подойти к пацану и сказать : Если ты еще раз ее тронешь я тебе голову оторву !!!
только сделайте это наедине
Отреагировать самой.
покажите ей приемчик)) ) отдайте на карате)))
а можно подробнее КАК обидел? И где ВЫ были в это время? Ребенок должен знать, что родитель всегда его защитит.
быть рядом и останавливать этого мальчика. твердо и постоянно. не давать обижать. а как конкретно обидел-то?
А я сама в таких случаях разговаривала с обидчиком
Это и его усмиряло, и моим детям давало уверенность в себе, в своей правоте
а что у вас пятилетние одни гуляют?
если это не первый раз, то научить девочку в конкретном случае сдавать сдачу, всечь как следует мальчику
А поговорите с обидчиком в строгом тоне, пусть дочка видит, что родители в обиду не дадут.
Научить девочку отвечать мальчику. И родители его сразу проснутся.
сделать из девочки стерву, пусть она сама мальчиков обижает)
А девочка разве не может постоять за себя? Может быть, Вам объяснить мальчику, что девочек обижать нельзя, раз родители не реагируют?
Объясните что нужно так же накосячить, но обязатяльно обхясните что этого больше делать нельзя)) А когда если те родители припруца так же как и они реагируйте!
За ребенка по первости стоит заступаться самостоятельно, тогда и она научится давать отпор
А вы говорили с родителями? И не уж то не поняли?... а попробуйте подружить ребятишек. Просто если вы примите позицию силы, то скорей всего он не поймет, а будет и в дальнейшем докапываться до нее (к тому же если родители не реагируют)... И скорей всего виноваты оба... А вообще, мне кажется, что в таком возрасте дети не должны находиться без присмотра (ведь обидеть мог не только 5й ребенок)!!!! Ну, а если вы все таки были рядом, то надо было предотвратить эту ситуацию (к тому же она уже не в 1 раз)!