Воспитание детей

У дочки (6 лет) нет друзей, это плохо?

Она переживает по этому поводу, т.к. девочка очень открытая, общительная, жизнерадостная, но не всегда пока удается справляться со своими эмоциями. Во дворе и дет.саду одни группировки, заговоры и интриги. Нужно ли вмешиваться в это взрослым?Как помочь ребенку? У меня таких проблем не было, всегда рядом были и есть хорошие друзья, да и про меня отзываются как о лучшем друге. Много говорим с ней об этом, рассказываю а своем примере, учу быть хорошим другом, верным, готовым придти на помощь,не сплетничать и не осуждать....Чтобы повысить самооценку у ребенка, занимаемся спортом и музыкой. Девочка очень активная, интеллектуально хорошо развита, но по эмоциональному развитию маловата: как говорится "детство играет", хочется веселиться, резвиться. Возможно, сказывается то, что она практически на год младше других детей в группе, хотя повторюсь, по умствен.развитию входит в число лучших....Подскажите, пож-ста, нужно ли вмешиваться в это (и как) или всему свое время?
Будьте пока другом Вы ей. Дальше всё наладится. Мой сын и в саду и в школе был младше всех детей на год и даже на два. При этом, опережая во многих моментах, он всё же взрослел по своим "часам". Приятели у него были в спортивной секции. Причём, старше его на много, даже больше, чем одноклассники. Позже всё сравняется. От Вас зависит, будет ли малышка зацикливаться на этом или нет. Удачи вам!
Оксана Третьякова
Лучший ответ
Как-то не совсем логично получается: девочка хороша во всех отношениях, но при этом друзей у неё нет. Остальные дети все так плохи, или может все же что-то в одном человеке не так, а не во всем коллективе?
может просто она слишком разборчива? , и выбираетосновательно? ведь друзья не на один день
Да, странно, вмешиваться не надо, всё придет, хотя пора уже...
А Вы отправьте ее, например, на танцы или музыкальную школу, или что-то в этом духе, где у нее будут единомышленники и дети близкие по духу и делу.
Думаю стоит подсказать как ребёнку самому разобраться в этом вопросе. Либо книгу по детской психологии попроще найти либо пусть задастся правильными вопросами, которые приведут к решению. Например, почему у неё много друзей, а у меня нет? Почему люди дружат? и т. п.

Возможно девочка индиго - а значит может быть всё время изгоем пока не встретит себе подобных, а таких процентов 10 может быть из всех людей. Если так, то более глубокое вливание в социум может сузить ей сознание. Лучше чтобы шло всё по максимуму естественно.
Радуйтесь. Интриги, чужие проблемы.. . Придёт время -всё будет.
обязательно вмешатся, сходить к психологу в детском саду, к заведующей просто посоветоваться - как быть в этой ситуации. если ребенок переживает, то это может дать свои плоды. и не всегда с этим урожаем можно смириться в дальнейшем. девочка видимо слишком успешная, а серая масса агрессивна, дети очень жестоки и зависливые тоже, от этого и проблемы. а во дворе неужели тоже нет подружек?
Ми Шу
Общение нужно всегда, иначе зачем Д сад? Думаю с возрастом все наладиться