Воспитание детей

ребенку 5 мес не переворачивается на живот и обратно,а врачи говорят что все хорошо, стоит ли волноваться?

все по разному развиваются, но у нас как по книжкам, в 4 переворачилвались на живот, в 5 обратно.
Диана Самчук (Хомич)
Лучший ответ
Не торопите ребёнка, сам всё сделает как надо и перевернётся и сядет и встанет, когда время придёт.
моя дочь с 3 месяцев вертится как юла и спине ваще не лежит. а у подруги сын 5 месяцев 1 раз всего перевернулся.. . врачи и то и то считают нормой. . я думаю что все же это задержка..
Галина Попова
ваше дело, но задержка развития одного ведет к задержке развития другого
А вы уже врачам не верите?!? Раз говорят что все хорошо-не сомневайся! Наша малая перевернулась первый раз в 5,5 месяцев и сразу на пол с кровати упала.... так что может научать переворачиваться в ближайшее время)))))))))))) будь бдительная
Kristina Ustinova
У меня сын сначала сидеть научился - в 5 месяцев и только потом переворачиваться. Ему уже 22 года, так что не нервничайте или сходите к другому врачу для успокоения.
Раз говорят, значит все хорошо)) )
Не хочется ему. Моя стала переворачиваться, когда сидеть научилась - в 8 месяцев.
И не обязательно на живот - на бок, ведь, поворачивается?
Яна Банщикова
врачи лучше знают, чем мы все тут сидящие ))))) верте лучше врачам ))))
Tatev Tovmasyan
не переживайте, на живот ребенок средний должен в 4 мес переворачиваться, 1-2 месяца не считаются проблемой, да еще может малыш бутуз, сложно ему. у меня сыну тоже 5, но он тощий, вот и вертится. дети делают все тогда, когда им надо, а не нам с врачами)))))
Ой не забивайте голову, моя дочь тоже много чего не делала, что делали дети ее возраста и наоборот. Все индивидуально. Научиться всему.
не, конечно не стоит. это же нормально. дети с 2-3 месяцев переворачиваются
Gul'zhana *
Это норма. Каждый ребенок индивидуален. Завтра вам скажут что у кого-то зубки в 3 мес вылезли, вы тоже паниковать начнете? ! Никого не слушайте, вы же мать! И только ты должна знать, чувствовать хорошо малышу или нет. Если ребенок спокойный, не чего беспокоит, зачем поднимать панику? Он сам лучше знает когда ему переворачиваться. И не надо торопить события, все придет когда его время настанет.
на бок переворачивается, и хорошо. значит большего ему пока и не надо! ребенок когда сам захочет тогда и начинает переворачиваться, сидеть, ползать, ходить и т. д. так что не переживайте!
отклонение возможно в 2-3 месяца. так что пока что все хорошо. не беспокойся
я читала что к 5 месяцам ребенок только на бочок должен переворачиваться. а если у вас растет пончик, как и у меня, ко всем цифрам прибавляйте месяц-два. хотя я оч вас понимаю - нам 7 и мы не ползаем, так я уже в панике :))))
нет конечно, у меня дочь в шесть кое как переворачивалась, а в девять уже ходить начала.