Воспитание детей

Узнала сегодня от подружки, что ее ребенка 1,4 бабушка водит на занятия к логопеду уже,хотя он пока кроме мама/папа ни

чего не говорит больше. Еще собирается на занятия к психологу водить, чтоб он учил ему такм чему-то ( у ребенка все в норме) Это что сейчас так модно????
Какая замечательная бабушка! Вот у нас во дворе бабушки целыми сутками сидят на лавочке и внуками не занимаются. У одной внук умственно отсталый, им вообще не занимались, другая бабушка заимается - кормит. Так он стал круглый (его проще перепрыгнуть, чем обойти) . А бабушек, которые сейчас занимаются детьми, по пальцам пересчитать.
Многие не знают, что такое логопед. Считают, что он занимается только звукопостановкой. Тогда бы он назывался "Звукопед". А слово логопед произошло от двух греческих слов: "логос" = "слово" и "пейдео" = "веду", т. е. занимается развитием речи, слов, текста.. . А речь существует у человека начиная с младенчества (первого лепета) и до конца жизни. И речевые нарушения нормальный логопед исправляет в любом возрасте: от алалии, ОНР, ЗРР, анартрии и т. д. в 1 год до афазии в 70-80 лет.
А уж что касается денег - бабушка очень хорошо экономит. В этом возрасте, подтолкнув развитие речи ребенка за 10-15 занятий, они не будут потом в школе таскать взятки, оплачивать репетиторов, покупать ЕГЭ. Так что бабушка делает очень выгодное вложение средств. Бабушке 5 баллов.
Ольга Шульгина
Лучший ответ
Глупость страшная и вред психике ребенка.
в 1,4 к логопеду и психологумягко говоря рано

и профессионал не возьмется за ребенка в таком возрасте
Ага, модно. Пусть водит, а подружка пока отдохнет хоть. Я думаю, что тоже водила бы своего в какую-нибудь школу, чтоб отдохнуть от него хоть ненадолго.
Ольга Андреева
Это дебилизм.
здорово! А наш логпед сказал, что детьми мледше 4,5 лет не занимается, т. к. это БЕСПОЛЕЗНО. Даже с 3-х летним ребенком не всегда удается догвориться. а что уж брать с 1,5 годовалого? Дети начинают говорить в период с 2 до 3-х лет (фразами) , при этом совершенствовать звуки имеют право до 5 лет. А вот если в 5 лет не все выговаривает, то нужна помощь логопеда!
Просто тянут из не денежки.. . Ей так хочется, пусть водит.
Видать, делать нечего.
Извените, плыву против течения. Не согласна, что такие занятия - идиотизм. Вот труд огромный - да. А занятия - они занятия и есть, и хуже от них не будет, если, конечно, профессионал работает. Кто сказал уважаемым родителям, что в 1,5 года логопед занимается постановкой звуков или фразовой речью? Играя, специалист готовит вашего ребёнка к восприятию речи, развивает внимание, учит взаимодействию. Все эти методики давно расписаны. многие из них создавались для детей с патологией (которые навсегда дети) . Но - работая давно -убеждена: если бы так учили детей в норме - гениев бы было гораздо больше. а о школьной неуспешности совсем бы не говорили.
И, кстати, на логопедическую коррекцию в 4 - 4,5 года берут только с нарушением звукопроизношения. а для задержки речи это бездна утраченного времени.
И кстати, на логопедическую коррекцию в 4-4,5
Л*
Лета ***
это идиотизм! В 1,4 для ребёнка вполне естественно не говорить
Э*
Элечка *****
Раньше 4 лет ни один логопед не возьмется за ребенка!!!!
Е*
Елена *
скорее всего деньги с них хорошие дерут. Ни один грамотный логопед с детьми младше 4,5лет заниматься не будет. Просто смысла нет. Если ребенок не выговаривает слова до 4-х лет это считается вариантом нормы!
Александра Я
Это модно. А логопеду хороший заработок.
А*
Анюта ***