Воспитание детей
"Мы в ответе за тех, кого приручили..." Почему люди часто это относят только по долгу к животным?
Почему у многих нет этого долга по отношению к семье- любимым людям, детям, родителям?
Мы ответственны не только за тех кого приручили. Но и за тех кого породили.
ну, если у вас отношение к людям как к животным, тогда понятно почему вы такие вопросы задаёте, это тонко - подлая форма манипулирования людьми, мол ты меня приручил, так будь добр делать то-то и то-то, а иначе ты будешь заклеймён как безответственный, бездушный и т. д. ! от вас надо бежать и не оглядываться.. и чем дальше, тем лучше..
Ия Рябишникова
Уважаемая Тупая Маня, не судите о том чего не поняли, речь идет об ответственном отношении друг к другу в серьезных взаимоотношениях- любви и дружбе, а слово "Приручить" как и цитата взята из книги "Маленький Принц", где сказано о настоящей любви и месте каждого человека в этом мире- "Мы в ответе за тех кого приручили"- значит мы в ответе за тех кого любим и кто любит нас и нельзя к этому относиться безответственно и играть чувствами других людей. Лучше чем сказал в своей книге Антуан де Сент Экзюпери мне уже не сказать....
Потому, что любовь животным к нам -безусловна. Они любят и принимают нас всегда такими какие мы есть, ничего не требуя за это взамен.. . Они счастливы уже от того, что мы рядом с ними.. .
" От горя не умирают. Только собака умирает от горя, потому что только собака умеет быть верной. А человек не умеет... Нет, человек не умеет.. " (это отрывок из книги Вигдоровой "Семейное счастье. Любимая улица")
Извините. мое мнение, конечно - субъективно.
А ты считаеш правильным по отношению к другому человеку слово -приручить- ? ну тогда значит человека можно дрессировать, относиться к нему как к животному! любой человек - самостоятельная личность, индивид. его можно уважать или не уважать, заботиться о нем или быть к нему равнодушным и т. п. но никак не приручить. долг перед животным и долг перед ближним - разные вещи. а почему некоторые забывают о долге перед ближним? - это уже вопрос морали и наличия совести.
Ия Рябишникова
А Вы читали "Маленького Принца" Антуана де Сент Экзюпери? Это слова мудрого лиса, именно он говорит о приручении и что это значит, "приручить"- значит любить, сделаться самым нужным и дорогим, и знать, что построить такие отношения- значить нести за них ответственность.
Потому что народ сал очень безответственным.