Воспитание детей
Вот сама часто пишу в ответах, что детки разные, а почему? Ведь папа и мама одни и теже.
Вот старшая с рождения помешана на гульках, ее интересует только одно - ГУЛЯТЬ. Среднего на улицу не вытащиш, телек., комп., лего., пазлы, если его не трогать то он из своей комнаты и не выйдет. Младший шкода-шкода. Все бросает, игрушки ломает, даже те которым уже почти 16 лет, от старшей остались. Живчик. Вот и почему так? Все разные.
Тут присутствует множество причин. Во-первых, хотя как Вы говорите, мама и папа одни и те же, но дети наследуют не только их качества, но и дедушек, бабушек, и даже пра-пра. Как говорил Булгаков устами Воланда: причудливо тасуется колода. Далее у каждого из детей свой психо-физический тип, темперамент, следовательно и склонности разные. Ваш средний ребенок тихий, сосредоточенный, склонный к созерцанию, терпеливый (пазлы, лего -это требует внимания, сосредоточенности, концентрации внимания) - по типу темперамента флегматик. Младший шкода - может быть сангвиник. Учитывая эти качества личности, родители развивают способности и склонности детей. Воспитание и заключается в том, что бы не ломать психику ребенка, а развивать его личностные качества.
Ну воспитание воспитанием, а гены тоже имеют место быть и играют немаловажную роль.
Рахат - Камила
В том то и дело, что гены одни и те же.
Так набор хромосом разный, только однояйцевые близнецы похожи в поведении.
Они разные по гороскопу. Под разными созвездиями родились. Приобрели черты характера соответственно своему знаку зодиака.
Сама этим в свое время интересовалась.
соглашусь с Галкой, гены играют большую роль: гены не одни и те же)) ) у одного ребеночка больше отцовский например генетич. фон заложен, у другого по материнской линии... вот они и разные.
Потому что гены по-разному сложились.
Темперамент у каждого свой
так это же здорово!!
Детки могли пойти в бабушку, в дедушку, а не только в маму и папу...
У моих десять лет разницы, к тому же девочка и мальчик. Конечно разные, потому, что в разное время росли, потому, что я в двадцать лет другая была и еще потому, что старшей раньше не на кого равняться было и не с кем драться и дурачиться.