Воспитание детей
Вы прислушиваетесь к мнению своих детей? Уважаете их мнение?
Были ли у Вас случаи когда Вы меняли свое мнение , соглашаясь с мнением своего ребенка7 Спасибо за ответ.
Моим сыновьям 15 и 17. Ну как тут проигнорировать их мнение? ! Они уже не цари (до 7 лет) , не рабы (до 15). Они друзья!! ! А это нужно заслужить в их глазах. И поверьте, требует работы над собой.
Непременно.
мнение ребенка уважаю с того времени, как он смог его выссказывать... и соглашаюсь, если он меня убедит, что прав.. .
истина рождается в споре и родитель тоже может ошибаться
да, бывают моменты, когда такое отколят, что как-то неуютно становится в качестве родителя
Прислушиваюсь, но соглашаюсь не всегда. Только когда они правы. В любом случае мнение даже совсем маленького ребёнка может быть полезным. У меня такие случаи бывали (и не раз). Своё мнение, если не права, изменить могу.
Конечно. И не один раз. И уверена, что наши дети умнее нас. Так и должно быть. В моё время калькулятор в 10 классе - это была непозволительная роскошь. А сейчас мир технологий. Например на компьютере меня научил работать мой сын. И я не уверена, что я его приобрела бы, если бы у меня не было ребёнка. Дети должны быть умнее нас, а мы мудрее их.
Конечно! Ведь дети те же люди, только маленького роста. Мой сын не захотел учиться в спецклассе с усиленным изучением физмата. Уперся и все. В отличие от меня, он реально оценивал свои способности. Не смотря на амбиции родителей, он настоял на переходе в обычный класс, где стал отличником. И, в результате, мы согласились, что он прав. В дальнейшем он не раз доказал, что с его мнением считаться умнее с нашей стороны.
здесь прям собрались какие-тоидеальные родители, ну прям все уважают мнение своего ребенка.... либо врут, либо это мне не повезло. но родители на самом деле только делают вд, что слушаюют мнение, а мысль у них в голове одна - я взрослый, я у мнее (
Валентина Ефремова
А ты как раз и есть ребенок? Скажу тебе, что родители не все идеальные, моя мать , например, до сих пор не считается с моим мнением ( правда и ни с чьим другим тоже) такой уж характер. Но я всегда прислушивалась к мнению сына. Ему сейчас 17 лет и он вырос очень разумным человеком. Он открыл для меня многие книги, которые я раньше не читала, он открыл для меня Rammstein и Nightwish, за что я ему очень благодарна. Мне очень интересно с ним общаться, а если бы я с детства "забивала" и давила на него навязывая только свое мнение, он либо стал бы меня постоянно обманывать, либо был бы забитой неинтересной личностью, либо вообще старался бы со мной не общаться.
Было и такое. Стараюсь прислушиваться к мнению сына. Просто с тех пор как его поступки приобрели осмысленность, я поняла, что - это маленькая личность и чтобы не навредить и "не сломать", нужно искать пути общения, не оганичивающиеся запретами без объяснений, нравоучениями и т. д.
Считаю, что нет ничего зазорного и в том, чтобы осознав в той или иной ситуации свою неправоту, извиниться перед ребенком.
Прислушиваюсь. Ведь, как известно: "Устами младенца глаголит истина".Я ни раз в этом убеждалась. И мнение своего 7-летнего сына тоже уважаю. А как же иначе?! Он хоть и ребёнок, но уже личность (причём с рождения). И случаи были.
Моему сыну 10 лет, но мы с ним еще и как самые лучшие друзья и иногда я могу посоветоваться с моим ребенком, но а решение принимаю сама в итоге.
Я прислушиваюсь, но пока редко совпадение, ребенку только 7 лет, но иногда её советы часто помогают, иногда кажется, что дети мудрее нас, а мы со временем теряем это чувство, хотя надо помниь, что мы также были детьми, и тоже многие поступки взрослых нам не нравились. Я сразу ставлю себя на место своей дочки и мне порой бывает стыдно
обязан но мы больше друзья чем дети -родители
уважаю