Воспитание детей
Простуда у годовалого малыша, чем можно полечить без лекарств?
Только не отправляете срочно к врачу и не стыдите, потому что есть различные способы лечения и даже малышей, без химии. У врача были.
Средство от насморка. чайную ложку облепихового масла, чайную ложку сока лука, чайную ложку сока алоэ, чайную ложку сока меда смешать. Капать в предварительно очищенный нос. можно сразу по пол пипетки, чтоб носоглотку прошло. это лечение. капать можно 4 раза в день. НО! приготовленная смесь годна в течении 12 часов. Потом лучше новую сделать. облепиховое масло смягчает и жжение от сока лука не ощутимо.
Лечите по симптомам, если насморк парьте ноги и носки с горчицей на ночь одевайте. Чай с медом и малиновым вареньем пусть пьет. А вот если температура, то я все же посоветую к врачу обатиться
интерферон по инструкции, виферон в попку 5 дней на ночь, ножки греть если нет температуры, мед с молоком и маслом, ромашка с медом! я только так лечу!
Я все-таки обычно лечу таблетками малышку, если у нее простуда. Из народных средств использую отвар ромашки - противовоспалительное. Даю его по нескольку ложек, а иногда и просто вместо питья. Для маленьких детей - это очень действенное средство, нам педиатр посоветовала его при небольшого покраснении горла и температуре. Помогло. Еще необходимо обильное теплое питье. При насморке - аквамарис (это раствор морской соли) .
Другие народные методы: лимон, чеснок, мед, малина, эфирные масла, носки с горчицей, растирания водкой - не для годовалого ребенка. Они могут привести к аллергическим реакциям и другим проблемам.
от чеснока он наверняка откажится, опасность представляют только антибиотики
Не думаю, что стоит заниматься самолечением, потому как можно запросто перевести болезнь в хроническую форму. Лучше посоветоваться с врачом, а насчет антибиотиков- не всегда врачи сразу же прописывают горстями их пить особенно в отношении детей. Только когда ситуация слишком опасная для здоровья малыша.
у нас в таком возрасте была аллергия, "замаскированная" под простуду, поэтому помоему лучше перестраховаться и сходить к врачу все таки
И что врач посоветовал? Дело в том, что в годик ребенок может легко и ангину "словить",а тут без врача не стоит.
Грудку или спинку можно мазать скипидарной мазью или мазью МОМ (если запах не пугает) -при кашле.
На ночь ступни смазать тем же и в носочках спать.
Капнуть на ватку эвкалиптового эфирного масла и положить рядом с кроваткой.
Носик (при соплях) промывать физраствором (хуже не сделаете и не пересушите, зато промоете)
Капать соки (морковь, свеклу) не стоит, можете сильно пересушить слизистую и будут потом проблемы нехорошие.