Воспитание детей

что можно есть при кормлении грудью?Ребенок часто тужится, кряхтит и тянется, может от этого? Ребенку 1 месяц.

Что точно можно есть, так это нежирное мясо, каши ( гречка, кукуруза, геркулес) , творог, кефир, овощи ( сырые даже лучше) , сладкое можно, но не переусердствуй, фрукты обязательно.
Молоко лучше не пить, оно способствует газообразованию. У моего пока колики были вообще его из рациона исключила, так же как и всё жирное и острое. Врачи не советуют налегать на картошку, макароны и особенно колбасы, сосиски ( никто не знает ЧТО там в них добавляют) .
Хлеб лучше с отрубями кушать.
Выкладывайте чаще на животик и можете сами съедать по 4-5 ягодок чернослива, ребёнку легче будет. легонько массируйте животик по часовой стрелке, только правое подреберье не затрагивайте ( там печень) .
А водичкой кипяченой подпаиваете? Хотябы 1-2 чайные ложки, жидкость тоже очень помогает.
Турсынхан Бузаканова
Лучший ответ
питание должно быть разнообразным. будет хорошеее вкусное молоко. а то что ребенок тужится и тд. так это нормальное явление.
Я знаю чего нельзя есть: капусту (любую) , много фруктов, груши нежелательно, крепкий чай, кофе, газированные напитки, шоколадные изделия, кондитерские изделия.
Почаще делайте массаж вокруг пупочка по часовой стрелке, ласково и медленно, почаще его поглаживайте по спинке, по грудке. Сейчас у него пока сформируется, отрегулируется работа кишечника, пройдет месяца 3-4, Вы уж потерпите, Вам сейчас самое тяжело.
Вот что можно матери:
зеленые яблоки
Чай чёрный, зелёный
Яйцо перепелиное
Супы овощные
Картофель
Капуста белокочанная вареную по чуть-чуть
Капуста цветная
Морковь чуть -чуть отварной
Тыква
Кабачки
Репа
Яблоки зелёные
Молоко
Творог
Сметана
Сливки
Масло сливочное
Масло растительное
Масло оливковое
Зелень чуть-чуть:
укроп, петрушка, сельдерей.
Био йогурт
Био кефир
Бифидок
Галина Ланг
наверно от этого. у моего малыша вобще запоры были до тех пор как прикорм стала давать в 5 месяцев