Воспитание детей

чем вылечить стоматит у ребенка? (год и 7)

** Маруся **
Тетраборат натрия на глицерине. Специально для лечения слизистых. Продается в аптеке, стоит копейки, не противный на вкус, что очень важно для лечения малыша. Перед этим можно обработать полость рта раствором пищевой соды.
((( Куська )))
Лучший ответ
Стоматадин, Люгс, Тимсал, аромамасла.
При всех формах стоматита
• Залейте 2 чайные ложки измельченных корней петрушки стаканом холодной воды, доведите до кипения и снимите с огня. Дождитесь, когда отвар остынет, процедите и принимайте по столовой ложке три раза в день до еды. Одновременно этим же отваром полощите рот после еды два-три раза в день.
• Два раза в день тщательно разжуйте небольшой, примерно с мизинец, свежий лист столетника (алоэ) . Разжеванную кашицу выплюньте. Конечно, это растение очень горькое, но, по крайней мере, 4—5 минут потерпите, не полощите рот и не пытайтесь что-нибудь съесть.
• Столовую ложку измельченных цветков календулы (ноготки) залейте стаканом кипятка. Настаивайте 20— 30 минут, процедите, затем два раза в день, утром и вечером, полощите настоем рот.
• Залейте 2 чайные ложки семян льна стаканом кипятка. Настаивать и применять так же, как предыдущее средство.
• Залейте 4 чайные ложки измельченных листьев шалфея лекарственного 2 стаканами кипятка и настаивайте 30 минут. Процедите настой и полощите рот три-четыре раза в день.
Отличные средства против стоматита — черника и виноград. Употреблять эти ягоды можно как угодно: «живьем» , в виде варенья, компотов, отваров, настоев и соков. Правда, если у вас гастрит, язва или повышенная кислотность, виноградным соком не стоит злоупотреблять.
Если любите пропустить в праздник рюмочку-другую, сделайте ягодную настойку: половину стакана ягод залейте 1/2 литра водки или разведенного медицинского спирта и настаивайте 10—12 дней в темном месте.

Если стоматит «наезжает» на вас регулярно, ведите дневник приема пищи. Тогда вы легко отследите, какие продукты являются для вас «провокаторами» .

Вот список самых распространенных аллергенов, вызывающих стоматит:
• зерновые продукты: гречка, пшеница, овес, рожь, ячмень;
• фрукты и овощи: лимоны, апельсины, ананасы, яблоки, инжир, земляника, помидоры;
• молочные продукты: молоко, сыры;
• другие продукты: рыба, орехи, шоколад, моллюски, соя, уксус, горчица;
• некоторые непищевые вещества: жевательная резинка, стоматологические материалы, металлы, медикаменты.

Выздоравливайте!
Дана Абрамова
Купите мед урожая этого года, чтобы был прозрачный. Намотайте на палец аккуратненько ватки, обмочите в меде и осторожненько протирайте десна ребенку. Не горько и сладко.
Я всегда Гексорал использую. Сразу помогает.
Liza Byrdina
Летом у сына было. Из народных рецептов - мед. Врач посоветовала гель для прорезывания зубов с экстрактом ромашки (забыла название, что-то вроде Дентокс) . Можно Гексоралом, но дети его плохо переносят, мой плюется, кроме того у него противопоказания - детям до 4 лет. Если прыскать, то ни в коем случае не в горло, а на щечку, десна или язык.
мед
Natalya Spietz
купите в аптеке холисал - стоматологический гель, он сладковатый, и втирайте в язвочки почаще в течение дня, очень хорошо помогает
яичным белком обмазать полость рта
Очень харошо протирать ротик раствором ротокана, но он жжет, а можно в аптеке купить гель называется камистад. хорошее средство и боль утихает.
Юля Рыбина
Зачем что то придумывать и изобретать. Лучше не заниматься самолечением а срочно идти к стоматологу, ведь для того они и нужны чтоб лечить, даже если только показалось что вроде бы стоматит или нет всё равно для профилактики лучше проконсультироваться у специалиста.
только к врачу. тем болеес ребенком
Irishka R