Воспитание детей
чем вылечить стоматит у ребенка? (год и 7)
Тетраборат натрия на глицерине. Специально для лечения слизистых. Продается в аптеке, стоит копейки, не противный на вкус, что очень важно для лечения малыша. Перед этим можно обработать полость рта раствором пищевой соды.
Стоматадин, Люгс, Тимсал, аромамасла.
При всех формах стоматита
• Залейте 2 чайные ложки измельченных корней петрушки стаканом холодной воды, доведите до кипения и снимите с огня. Дождитесь, когда отвар остынет, процедите и принимайте по столовой ложке три раза в день до еды. Одновременно этим же отваром полощите рот после еды два-три раза в день.
• Два раза в день тщательно разжуйте небольшой, примерно с мизинец, свежий лист столетника (алоэ) . Разжеванную кашицу выплюньте. Конечно, это растение очень горькое, но, по крайней мере, 4—5 минут потерпите, не полощите рот и не пытайтесь что-нибудь съесть.
• Столовую ложку измельченных цветков календулы (ноготки) залейте стаканом кипятка. Настаивайте 20— 30 минут, процедите, затем два раза в день, утром и вечером, полощите настоем рот.
• Залейте 2 чайные ложки семян льна стаканом кипятка. Настаивать и применять так же, как предыдущее средство.
• Залейте 4 чайные ложки измельченных листьев шалфея лекарственного 2 стаканами кипятка и настаивайте 30 минут. Процедите настой и полощите рот три-четыре раза в день.
Отличные средства против стоматита — черника и виноград. Употреблять эти ягоды можно как угодно: «живьем» , в виде варенья, компотов, отваров, настоев и соков. Правда, если у вас гастрит, язва или повышенная кислотность, виноградным соком не стоит злоупотреблять.
Если любите пропустить в праздник рюмочку-другую, сделайте ягодную настойку: половину стакана ягод залейте 1/2 литра водки или разведенного медицинского спирта и настаивайте 10—12 дней в темном месте.
Если стоматит «наезжает» на вас регулярно, ведите дневник приема пищи. Тогда вы легко отследите, какие продукты являются для вас «провокаторами» .
Вот список самых распространенных аллергенов, вызывающих стоматит:
• зерновые продукты: гречка, пшеница, овес, рожь, ячмень;
• фрукты и овощи: лимоны, апельсины, ананасы, яблоки, инжир, земляника, помидоры;
• молочные продукты: молоко, сыры;
• другие продукты: рыба, орехи, шоколад, моллюски, соя, уксус, горчица;
• некоторые непищевые вещества: жевательная резинка, стоматологические материалы, металлы, медикаменты.
Выздоравливайте!
При всех формах стоматита
• молочные продукты: молоко, сыры;
Выздоравливайте!
Купите мед урожая этого года, чтобы был прозрачный. Намотайте на палец аккуратненько ватки, обмочите в меде и осторожненько протирайте десна ребенку. Не горько и сладко.
Я всегда Гексорал использую. Сразу помогает.
Летом у сына было. Из народных рецептов - мед. Врач посоветовала гель для прорезывания зубов с экстрактом ромашки (забыла название, что-то вроде Дентокс) . Можно Гексоралом, но дети его плохо переносят, мой плюется, кроме того у него противопоказания - детям до 4 лет. Если прыскать, то ни в коем случае не в горло, а на щечку, десна или язык.
мед
купите в аптеке холисал - стоматологический гель, он сладковатый, и втирайте в язвочки почаще в течение дня, очень хорошо помогает
яичным белком обмазать полость рта
Очень харошо протирать ротик раствором ротокана, но он жжет, а можно в аптеке купить гель называется камистад. хорошее средство и боль утихает.
Зачем что то придумывать и изобретать. Лучше не заниматься самолечением а срочно идти к стоматологу, ведь для того они и нужны чтоб лечить, даже если только показалось что вроде бы стоматит или нет всё равно для профилактики лучше проконсультироваться у специалиста.
только к врачу. тем болеес ребенком