Воспитание детей
Вот вылечим простуду и пойдем в садик, в первый раз. Родители, расскажите, как прошел процесс вживления в коллектив,
как организм малыша, выдержал нападки микробов, когда стали оставлять ребенка более, чем на 1-2 часа? Что нужно сделать маме, чтобы жизнь в д/с у ребенка была хорошей, чтобы обошлось без слез?
Могу сказать точно, что ребенок все чувствует, как вы сами относитесь к процессу привыкания к садику, с какими чувствами вы его там оставляете)) Ничего не бойтесь, не сюсюкайтесь, как говориться. чему быть, того не миновать. Все будет отлично, месяцок попривыкнет и потом с радостью будет ходить)) У меня дочка примерно месяц привыкала, неделю до обеда ходила, а потом и на сон оставалась, и постепенно ей все так понравилось, что и уходить не хотела)))) Уверенности вам и веры во все хорошее))))
Мои очень по-разному. Старшая очень легко освоилась, с первого же дня осталась на полный день, все 4 года с удовольствием в сад бегала, зато первый год постоянно болела - неделя в саду, 2-3 дома, потом правла перестала болеть. Младшая наоборот адаптировалась довольно тяжело, первые 2 месяца истерики ежедневные, воспитательница ее просто держала пока я до ворот добегала, не ела дней 10, зато за первый год переболела всего 1 раз и очень легко. Маме надо терпения набраться, говорить, что в саду хорошо, там весело, друзья и т. д. и т. п. , не нервничать самой - очень передается ребенку, еще хорошо бы чтоб, чтобы воспитатели попались внимательные и любящие детей. Удачи вам!
На четвертый день ребенок категорически отказался идти в сад, причину не сказала, на следующий день стиснув зубы пошла и вот уже два месяца ходит с удовольствием
Ужасно у нас все прошло. Адаптация до четырех месяцев идет. Мы целую неделю двери в садике выпинывали и орали до умопомрачения, потом вроде получше. Сопли уже на третьей неделе полились и втечение трех недель не прекращались, чем только не капали, бесполезно. Понос тоже прошибал, неделю лечили. Сейчас уже второй месяц дохаживаем, до сих пор ревет, когда ухожу, ну а в группе нормально себя ведет, только его другие дети обижают. Дома стал постоянно хныкать, если что не по его. В магазинах начал истерики закатывать. Психолог сказала не обращать внимания. Пройдет через пару месяцев! Копец короче. Набирайтесь терпения. А разлуку я думала не перенесу, а нет, все нормально. Пока домашними делами и собой занимаюсь, уже пора за сыном идти! Ну вот как-то так! Терпения вам!
К сожалению без слез не обходится. Советуют приучать к садовому режиму. Я своему даю анаферон по 1 таблетке в день для профилактики. Неделю ходим на 3 часа - то не обедает, то ревет по часу. Стал ужасно спать. Ночью спит только со мной, просыпается каждые 2 часа, стал раздражительный. Будем оба терпеть.
Положительный настрой мамы прежде всего. Морально подготовьте ребенка, объясните, что ""мама пойдет на работу, денежки зарабатывать, потом что-нибудь вкусное купит. И мама тебя заберет. Мама же всегда забирает". А для здоровья - попробуйте свечи виферон ребенку, иммунитет поднимает.