Воспитание детей
Как научить ребёнка мыть руки,11лет,весь язык отдолбила?
А ремня что, нет в доме?
Грубым диктатом.
Выгонять из-за стола, если сел туда немытым.
"Подкарауливать" восле туалета со словами "руки помой! "))))
Пришел с улицы - марш в ванную!
поздновато как то ...таким вещам с годика учить надо, чтобы привык к чистоте и никак по другому уже не мог .
Расскажите о перспективах иметь глисты (ну и прочую бяку, которую можно заработать через немытые руки) , о том, что с ним таким больным друзья общаться не захотят, что он уже взрослый и сам должен понимать, что руки нужно мыть. Разговаривайте как со взрослым, то есть не нравоучениями, а на равных, в таком возрасте только так.
запереть в ванной и не выпускать пока руки не помоет (пусть язык отдохнёт)
PS Свет не выключать!
Не пускать за стол пока не помоет. Лмибо пусть не моет, а потом когда заболит живот или прохватит понос прочитайте лекцию о вреде грязных рук
А может, лучше наоборот-не разговаривать с ним, пока руки не помоет?
Мытьё рук почти неосознанный процесс. Навык вырабатывают в самом раннем детстве. В более позднем возрасте необходимо донести до ребёнка, к каким последствиям могут привести микробы, живущие на грязных руках. Если ребёнок не впечатлительный, то маме прийдётся караулить ребёнка и методично гонять в ванну, пока навык не доведётся до автоматизма. Терпения вам.
этому учат с пеленок)) ) и доводят до автоматизма))))
Показать под микроскопом, какие микробы на руках живут, если их не мыть
Это общая информация для вашего ребенка:
Особенно важно следить за чистотой своих рук. Руками вы берете различные предметы – карандаши, ручки, книги, тетради, мячи, гладите животных (кошку, собаку) , беретесь за дверные ручки, предметы в туалетных комнатах. На всех этих предметах есть грязь, часто невидимая глазом, и она остается на коже ваших пальцев. Если брать немытыми руками хлеб, яблоко, конфету и т. п. , то эта грязь с рук попадает сначала на продукты, а с ними через рот в ваш организм. Это грозит заражением такими тяжелыми заболеваниями, как дизентерия, брюшной тиф, желтуха (болезнь Боткина) и др. Касаться своего лица руками можно только во время умывания.
Покажите ребенку на примере, что он теряет или приобретает, когда моет (не моет) руки!
Расскажу случай из жизни.
Мы со старшей дочерью ехали однажды в троллейбусе домой. Траллейбус полупустой, более половины салона свободно, мы тихо разговариваем.. . Остановка. На заднюю площадку заходят пассажиры.
И вдруг по салону начинает разноситься смрадный запах фикалий.. . Все оборачиваются и видят на задней площадке стоит пьяная женщина - бомж.
Все пассажиры с задней площадки перешли, перебежали вперед. Женщина хватаясь грязными, зловонными руками за что только можно, перетрогала все.. и, вышла на следующей остановке.
Это мы, пассажиры, которые ехали с ней, знали, что все вокруг грязное, но не знали те люди, которые зашли позже, которые брались за те поручни, которые хватала уже вышедшая женщина.
А если кто-то из пассажиров с грязными руками потрет нос, глаза, возьмет этими руками еду и т. п.. .
Задайте ребенку вопрос, что он чувствует теперь?
Понаблюдайте с ребенком за людьми вокруг вас. Расскажите про деньги, вернее, что их держат тоже разные люди.. . Короче говоря, НУЖЕН ТОТ САМЫЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ШОК - эффект не замедлит себя ждать.
Расскажу случай из жизни.
1Нельзя давать еду из грязной посуды ,
альтернатива мытью рук есть вполне гуманная и гигиничная - влажные салфетки лучше брать детские они лучше очищают и щадят кожу, не Не хочешь мыть руки тогда протри их, потом потихоньку перейти на разговоры как только к салфеткам привыкнет иначе можете спровоцировать микрофобию боязнь грязи, Удачи
Не помыла руки- пороть
Моя дочь, ей 6 лет, стала сама мыть только после того как в больницу с острыми болями в животе попали... .
может не заставлять мыть руки, но и не давать ребенку ничего чистого... хочешь кушать - ешь из грязной тарелки и грязной ложкой, хочешь одеть эту кофту, оана не очень чистая и т. д. есть, конечно, риск травануться, но наверняка он не захочет кушать из грязной посуды!!!!
Скажите что пойдут бородавки, если не мыть руки, или что от грязи могут в царапину попасть паразиты, глисты,
ну вообщем что-то в это духе.