Воспитание детей

как вы считаете, анормально ли если ваш ребенок общается с другими детьми, которые младше него?

Ненормально, если ребенок общается ТОЛЬКО с теми, кто младше. При чем сильно младше. Это может свидетельствовать или о задержке развития (со сверстниками плохо, так как он их не понимает) , или о комплексах - верховодить хочется, быть значимым, а с ровесниками не получается.. . А если общается с разными детками - все норм.
Раушан Буркиталина
Лучший ответ
С моей 15летней дочерью не считают зазорным дружить ребята на 5 и даже на 7 лет старше. Присмотреться к ним повнимательнее, что ли? Вдруг они все поголовно анормальные?)))
Anzelika Sostak
нет, вопрос в том, какие это дети
почему? вполне нормально
и с младшими, и со старшими
а что вас смущает?
Дания Нюсупова
нормально, конечно, пусть себе общается
Юлечка Я
нормально, если ребенок общается хоть с кем. Ненормально, когда НЕ общается вообще, стесняется там или другое. Так что не переживайте
моя лучшая подруга младше меня на 2 года . Дружим с детства . Что плохого ?
Совершенно нет. Вы радоваться должны, ваш ребёнок такой коммуникабельный. Это качество надо развивать, оно ему в жизни пригодиться.
конечно, нормально
нормально, главное интересуйтесь о чём общаются и в какие игры играют
Olesya Tetervak
А мой может и со сверстниками гулять, и малышню может озадачить чем заниматься) ) нам 8лет самый старший у него друг 14 лет, самый младший 3
Анютка Дёмина
да, нормально, а что тут такого?
почему ненормально? Скорее всего, это говорит о том, что ему нравится заботиться о младших, а также руководить, быть инициатором в играх. Бывает, что наоборот, ребенок тянется к детям постарше. И в этом тоже ничего плохого нет.
Milo4Ka .
Сыну - 9 лет, очень любит и хорошо ладит с 3-летними родственниками - двойняшками, от них не отходит;
дочери - 5лет - дружит и гуляет с 13 летней дочкой друзей. Мы, по ходу, вся семейка - аномальная
Дарина Шурыга