Воспитание детей

Ребенок никогда не будет поступать так как ему велите поступать,он будет поступать так как вы сами поступаете?

Если говорите ребенку одно, а сами делаете другое, ребенок, может, и будет выполнять формально ваши требования, но в голове у него отложится, что слова совершенно не обязательно соответствуют делам. Вот как только у него в голове созреет подобная мысль, вы получите несоизмеримо бОльшую проблему: ребенок будет вам кивать, а делать все по-своему, вы не будете даже знать, что у него на самом деле в голове. Т. е. вы потеряете возможность воспитывать его словами, т. к. он потеряет доверие к вашим словам (если ему говорите одно, а сами делаете другое) . Фактически, утратите доверительную связь с ним, а значит, окажетесь почти на одной полке с просто знакомыми ему людьми. И не исключено, что при таком раскладе найдется кто-то "ловкий" среди его знакомых, кто сможет влиять на него сильнее вас. Уверены, что такое влияние будет лишь положительным?

Если вам дорог ваш ребенок, как бы тяжело не было, учите его личным примером. Слово и дело не должно расходиться, только тогда добъетесь желаемого результата.
Юлия Ковалик
Лучший ответ
Родители являются примером для ребенка. Но есть еще окружающая среда, которая тоже является примером. Кто победит?
частично верно, но я бы не была столь категорична. пример родителей, бесспорно, играет роль, но и детки разные - одни с удовольствием и спокойно выполняют команды родителей независимо от их поведения (родителей) и безропотно все выполняют. Другие делают все наоборот, т. к. характер такой изначально... так что все по-разному, дети не только продолжают род, но это еще и новые люди, другие, похожие сами на себя... иначе бы среди интеллигенции не было бы нарокманов, а среди алкашей не росли бы непьющие люди... на все Воля Божья, и все играет роль: и пример, и окружение, и степень близости с родителями, все-все... +их собственный характер
Согласна, но мы живём двойными стандартами.
Tatiana Razuvaeva
Не факт
Таня Лугина
Поступайте, как правильно и ребёнок на Вашем примере научится. А если говорить одно, а делать другое, дети очень чётко это вычисляют.