Воспитание детей

Мамы, а вам когда-нибудь приходилось переводить с языка папы на язык ребенка? Или наоборот?

Например, папа выразил в резкой форме неудовольствие тем, что ребенок никак не наденет тапочки дома. Ребенок, соответственно, кинул обиду. Я попробовала объяснить, что папа "волнуется, потому что у тебя насморк, и дома холодно, он о тебе заботится, не хочет, чтобы ты заболел сильнее и т.д. и т.п., просто как по-другому себя выразить не знает, поэтому кричит". Вроде бы получилось "достучаться" А как вот ребенку объяснить, чтобы он сам именно с этой стороны воспринимал подобные папины слова и не обижался каждый раз на замечания? И как папе объяснить, что не стОит так резко, т.к. это может быть обидно?
Ой, как все знакомо-то.. . У нас вот тоже такая картина.. . Была.. .
Совет один - сначала взрослому человеку НУЖНО ОБЪЯСНИТЬ, что ребенок не может понимать во так сразу. Что ВСЕ МОЖНО ОБЪЯСНИТЬ НА ДОСТУПНОМ ДЛЯ РЕБЕНКА ЯЗЫКЕ!! ! а не орать, или резко в приказном тоне (ведь ребенок - это не собачка, правда? ) и не такой уж взрослый и умный, как папа-мама, и не надо на него кричать - криком не добъешся ничего, кроме страха и замкнутости.
И всегда перед тем, как отругать ребенка - знать, что промахи ребенка - это пробелы в воспитании, а именно в родителях - что и как объяснили, и ПОНЯЛ ли это малыш.. . А малышу - что же малышу-то.. . Объясняете все правильно, только вот с папой договоритесь, мне кажется, что это для вашей семьи сейчас важнее. И еще одно - родители "глядят" всегда в одном направлении. вот и все.
Удачи вам!
Татьяна Бачина
Лучший ответ
ненавижу орущих папочек! которые потом мотивируют свой постоянный крик воспитанием. папа должен быть добрым, но строгим только в крайних случаях. а так он путем убеждения достучаться до ребенка.
мама может покричать.. все равно мама всегда любимой будет, ы
" Посейдония " у меня такое чувство, что папы по сути своей добрыми быть не умеют, то есть, не то что бы они злые, просто не умеют выражать свои реальные чувства, из боязни показаться слабыми...
приходится делать это регулярно!!!!
Nursaule Erkin
Всегда спокойно говорю ему"Не кричи на ребенка, ты этим ничего не добьешься, но прежде всего личным примером показываю, но если сама хоть чуточку на ребенка голос повышу, он уже возмущается. Он тут как-то решил дочу по попе шлепнуть, так моч рука тутже ему про меж лопаток заехала, сама от себя не ожидала....
У нас та же история. Вот такие у нас папы-крикуны и детки-обижалки :) Не расстраивайтесь, главное, что есть переводчик :)