Воспитание детей

Кто водил детей 2-3 лет на развивающие занятия?Принесли ли они пользу малышу, как вы считаете?

приносят, несомненно, первый и самый большой плюс - ребенок учится общаться со сверстниками и более старшими детьми и взрослыми - не членами семьи. это очень важно, если ребенок не ходит в дошкольное учебное заведение. второй плюс - эти занятия не зря называются развивающими - ребенок развивается: учит буквы, цифры, развиватся моторика рук и соответственн, речи.
Светлана Пашина
Лучший ответ
Я повела ребенка в 2,5 года в развивающий центр, он сел на пол и начал плакать - я к маме хочу! Учительница с психом вывела его из кабинета со словами, заберите своего ребенка, он мне колектив расхолаживает.. . на этом наши занятия закончились...
Моему ребенку несомненно принесли. Мы начали ходить с 1,2. Естественно, сначала трудно было понять есть ли конкретная польза. Но я ориентировалась на ребенка. он шел с удовольствием, стал общаться с детками. К 2-м годам перешли в следующую возрастную группу. Там добавились уже рисование, лепка из соленого теста. Моему ребенку это очень нравится. Летом на занятия не ходили, в сентябре пошли в садик. Садик сын воспринял как продолжение развивалок, никакой социальной адаптации ему не потребовалось. Пока в садике не особо с ними занимаются (не все детки еще привыкли, я так думаю) , решили походить опять на занятия. Вчера сходили, сын с таким удовольствием там занимался, соскучился, наверное: )
Мне кажется, все зависит от ребенка. Одному все вокруг интересно, а другому как будто и не надо ничего, у него своя программа. Но предложить-то стоит,
Настя Чумак
Считаю, что в 2-3 года еще рановато. А вот с четырех самое то.
мы пошли заниматься в 1 год. Ну ничего там принципиально нового не делают. Складывать кубики и дома можно. Что касается коллектива, то до 3 лет ребенок психологически в нем не нуждается - это возрастная психология. Потребность в коллективной игре возникает к 3 годам, а до этого дети играют просто РЯДОМ, НО НЕ ВМЕСТЕ.
Сейчас моей 3,5 года почти. Пошли на подготовку к школе+ развивалки (длительная комплексная программа) . Дочке нравится, более того - большие успехи в обучении.
Gayane Minasyan
очень замечательно водила с 2 х дает не сколько развитие сколько общение со сверстниками, ну и простейшие вещи учились выполнять как стирать как гладить как от медведя прятаться, танцевать угадывать песенки все очень весело и специально для самых маленьких.
Галина Рыбкина
Я рано вышла на работу, а с дочей ходила бабушка (дитю еще 2х лет даже не было - когда они начали ходить) . Бабушка у нас, что называется продвинутая, причем не в меру, - приходится дитю маятся, вместо наслаждения здоровым детством. И вот там такие шмакодявки сидели рядом с мамами и бабушками, а те занимались аппликацией, рисованием и проч. (причем, работы эти они приносили домой - так вот многие были на уровне уроков труда 2-3 класса, когда я училась) . Мелкие, конечно, были совершенно не при делах. Денюжку за это безобразие брали вполне приличную. Сами можете догадаться, кому это в результате принесло пользу.
Ма
Мария
Нет, не принесли, лучше бы я эти часы потратила на общение с ребенком сама-эффект то же
я водила, но сыну не понравилось! бросили, пользу ему приносят занятия со мной, во всяком случае у меня это получается
Shynara Salikova
Главное чтоб малыш был в восторге. вторая дочь и в 8 ни чего не хотела
у меня знакомая отдала на занятия в год и три, так они там обучаются навыкам самообслуживания, сенсорное развитие, речевое, эстетическое, а так же конечно общение со сверстниками.
наверное все зависит от центра и педагогов
Любовь Гавур
Я водила свою сестренку и знаете эти занятия пошли на пользу!!