Воспитание детей

Обязательно ли в школе сдавать деньги на охрану и ремонт школы? А если еще и семья малоимущая? Вот велели 1000 сдать.

Обратитесь в Прокуратуру города насколько это законно и кто собирает конкретно, под чью ответственность, а также в Контрольно-ревизионное управление-тогда и сборы прекратят, а так народ, -стадо послушное богатое и доброе перекладывать свои деньги кому-то в карман-по первому требованию. Посмотрите как директор школы живет, на каких машинах ездят его дети и вы поймете, что это все, -за ваш счет
Наталья Калюжная
Лучший ответ
Во-первых, в соответствии с приказом Департамента образования г. Москвы от 31.12.1996 г. № 521 сбор наличных средств с родителей категорически запрещен. Образовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства только в форме целевых взносов (п. 8 ст. 41 Закона РФ «Об образовании») . Так что если уж платить, то только через сберкассу – по квитанции, в которой указано назначение платежа. Первый способ злоупотреблений Вам знаком – просто не оформлять собранные деньги (кроме подписи, зачастую Вашей же, в ведомости) . Чтобы не узнать на практике второй способ, обратите внимание, что в квитанции получателем платежа должно быть именно образовательное учреждение, например, ГОУ Средняя общеобразовательная школа 415, а не ООО «Охранник» или ЗАО «Чистая школа» . Ведь если Вы добровольно оплатили услуги третьего лица – то отношения у Вас возникают только с ним и претензии к образовательному учреждению затруднены. Поскольку доходы сотрудников образовательных учреждений малы, а часть городского бюджета, идущая в образование, очень велика в абсолютной и относительной величине, то на реально необходимые расходы деньги в учреждении есть. Поэтому остерегайтесь, также, формулировок вроде «дополнительных занятий» или «консультационных услуг» в квитанции за оплату ремонта или дополнительной охраны. Часто одного упоминания Вашей готовности произвести оплату только по соответствующей квитанции, и/или сразу же после того, как Вы получите подтверждение её обоснованности по запросу в Департамент образования г. Москвы или его окружное отделение, либо, хотя бы, по горячей линии, достаточно для того, чтобы необходимость в вашем спонсорском участии отпала надолго. Обычными в этом случае вместо квитанций являются демагогического характера разговоры про «совесть родителей» , «интересы собственных же детей» и т. д.

Во-вторых, платежи родителей – это добровольные пожертвования. А значит, заставить вас оплачивать ремонт класса или нужды садика никто не вправе. Если же администрация образовательного учреждения давит на родителей, заставляя платить, смело обращайтесь в Департамент образования г. Москвы. Если Вы хотите сделать адресную помощь образовательному учреждению, а не выполнять функции правительства по росту доходов его сотрудников, но при этом теневым образом и способствовуя росту коррупции (а не прозрачности и динамике развития образования) , то делается это перечислением на счёт конкретного образовательного учреждения (устав большинства образовательных учреждений это допускает, как и Закон об образовании) или через один из многочисленных фондов.
Елена Шевченко
Татьяна Гришунова У нас похожая ситуация,но живем мы в Московской области.Не подскажете,на что ссылаться(№приказа,закона по Москвской области)при отказе платить за охрану.У нас в школе охраняет какой-то ЧОП,и то не здоровенные дядьки амбалы,а дедульки за семьдесят и тетушки пенсионного возраста.
ну кто не может сдать, путсь помогает школе своими силами. ну там окна помыть, привести класс в порядо к 1 сентября. вы помогаете?
Люся Воловник Я инвалид и вдова
Если хотите, чтоб детей охраняли, и чтоб они учились в чистоте - надо сдавать. Вот поэтому и говорят, что родить можно и 10-х, а сможете их достойно вырастить - другое дело. В общем, работать надо!
N(
Nel9 (*_*)
Люся Воловник Наш охранник говорит что деньги он получает не их тех то собираем мы.А на что мы собираем он и его охранное предприятие понятия не имеют....Больше мне и сказать нечего (((
На охрану не имеют право требовать. Охрану школ оплачивает государство. А вот ремонт КЛАССА обычно (именно класса, а не школы) - к сожалению возлагается на плечи родителей (( Но и здесь, при наличии нормального классного руководителя можно найти компромисс. В моем классе тоже есть две малоимущие семьи, они не могут сдавать деньги на какие-то текущие классные расходы, но мы договорились с ними (мы - это родители класса и я как классный руководитель) , что эти родители (малообеспеченные) будут помогать "физически", т. е. покупка товаров для класса и т. д.
И что-то много слишком 1000. Это за месяц, я так поняла? Я в своем классе 40-50 р. на классные нужды собираю в месяц. (и то, так много, потому что питьевую воду сами покупаем)
М*
Марина *****
Люся Воловник На нужды класса тоже требуют немерено,но это я сдаю ,а на остальное денег уже не хватает.ведь не у всех учителя на праздники требуют золотые цепи и браслеты!
Это дело добровольное, если заставляют, то жалуйтесь на поборы в вышестоящую организацию, раньше оно называлось РАНО.
Юлия 99
Я вчера задавала подобный вопрос. поищите в поисковике Ответов (введите оплата охраны в школе), тут целая куча ответов на этот вопрос. Я поняла только одно, что сдать вы можете только в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке. Никто у вас требовать ничего не может. Если что, обращайтесь в департамент образования и в прокуратуру.
Екатерина )))))))
Поговорите как человек с человеком .Нормальные люди пойдут на уступки .Сдайте по частям. Если другие родители сдают, вам также придется .Договаритесь на меньшие суммы.
Люся Воловник Я сдавать ничего не буду.Не по частям никак!
Ирина Лапыгина Вот другие пускай и сдают)))))
Мария Офицерова Да не придется!! ! Вы о чем??? Безграмотность поражает!!!
...да ненормально это поборами занимаются!!!
Asem Eskazieva
законно ли собирать деньги за охрану и фонд школы?