Воспитание детей
как вы считаете : может стоит принимать детей в сад только с трех лет(по окончанию декретного отпуска) ? Тогда
хоть садом --ДО ТРЕХ ЛЕТ(возраст ребенка) смогут воспользоваться действительно нуждающиеся семьи , где родители работают? А то сидят в декрете дамы и еще и своими детьми места в садах занимают..
В принципе с вами согласна. Пыталась своего годовалого сына в ясли отдать - так мест у них нет. А я посмотрела, кто детей в сад водит (город маленький, все друг дружку знаем) - молодые мамочки, которые нигде не работают, да и детей в ясли не сами водят, а бабушки. А я и работаю и бабушки у меня нет, да я еще и многодетной считаюсь (трое детей) , а ребенка не берут. А мне хотя бы по утрам до 12 два-три дня в неделю. Вот сижу и думаю - а нахрена я налоги плачу, немаленькие причем?
У нас (в Германии) в садик принимают только с 3-х лет.
Декретный отпуск -3 года,
но оплачиваемый -только 1 год (раньше было 2 года) .
Мест в садике хватает всем детям!
Я тоже не работала, но детей в садик водила (на полдня)
Декретный отпуск -3 года,
Мест в садике хватает всем детям!
Конечно с трех лет лучше, но есть всякие ситуации
Тогда и выплачивать пособие придется до трех лет, но на это наше Государство врядли пойдет. Легче всего, как обычно, бросить людей на произвол судьбы: платим до 1,5 лет, а с полутора лет у нас работают от Государства ясли. И уже никакого не волнует, что этих яслей катастрофически не хватает.
Это очередная дискриминация будет. Не проще ли открыть побольше садиков. Или мамашкам платить побольше, чтобы они детьми сами занимались, а не о куске хлеба думали. Богатеньких дам не понимаю- куча всяческих развивающих кружков для малышей, а они в сад пихают своих чад.
Это про меня. Я бы отдала в три года, но есть риск, что буду большую часть времени проводить не на работе, а дома на больничном. На работе работать надо. Надеюсь, что за это время моя куколка адаптируется, и мы смело ломанёмся покорять вершины карьеры.
Я не верю, что в Москве, кого-то не взяли в детский садик, типа мест нет.
теоритически верно, а вот практически.. . многие дети к трем годам уже "пересидели" дома и хуже к саду адаптируются.
я думаю, что родителям надо как то больше о детях думать, смотреть по ребенку когда он дозрел до садика, а материальными проблемами пусть папы озадачатся.
Нина Плугина
Нет..это не верно. А верно то--что к трем годам БОЛЕТЬ ОНИ начинают МЕНЬШЕ!
А почему вас так это волнует?
Какая ВАМ разница кто и когда отдает своего ребенка в садик?
Ну живете вы в США, ну гордитесь вы тем, что живете "в развитой стране" , ну другие там порядки и вам это жутко нравится - на здоровье!
Зачем поливать грязью соотечественников, презрительно о них говорить, сравнивать, как принято здесь или там?
Лишний раз потешить свое самолюбие нравится?
От вас за версту веет снобизмом.
Нина Плугина
нЕт... От меня как раз не веет! И живу я в России... И семья у меня МОЯ--в РОССИИ.. И другие внуки будут в РОССИИ.. А вот от тех , кто пытается подражать бездумно ЗАПАДУ очень веет этим снобизмом... Начиная со всяких школ МОНТЕСОРРИ
А как насчет дам, которые выходят на работу, когда их малышам всего год или чуть больше, а то и меньше? Или им вместе с детьми, как медведям, лапу сосать? Материальное положение во всех семьях разное... Ну, а если некоторые еще дома сидят- то малышей все-таки нужно приучить к садиковскому режиму и окружению перед выходом на работу или хотя бы для того чтобы ребенок привыкал к социуму...
Нина Плугина
Если они сидят дома . то это время им дано на САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ развитие ребенка, а не на ОТДЫХ ОТ РЕБЕНКА!
а у нас в Казахстане пособия платят до года ребенка, а в садик берут после 2х.
Нина Плугина
Значит стаж непрерывный сохраняется до двух лет.
Я вообще эту систему не понимаю- еще сделали декрет до трех лет- а пособие платят до полтора- это как? Голодать что ли потом? Я мать одиночка - я хожу в сад и выпрашиваю место- говорю на работу надо- они только пожимают плечами- это как называется- просто свинское отношение- рожайте детей - а потом как хотите....
а может стоить вспомнить давнюю советскую традицию - детсады создавало не государство, а предприятие, на котором трудятся женщины-матери? Там были правила: удаленность небольшая, прием по "трудовому" признаку (т. е. только дети рабочих этого предприятия) и много чего еще. А то иждивенцев нынче много, а работающих мало, а детсад сейчас создается исключительно на деньги налогоплательщиков, которые, ко всему прочему, должны еще и всякие там пособия оплачивать из своих доходов. Где же справедливость?
Мы первого ребенка отдали в 2.5 годв в садик, ребенка было не утащить из сада, нравилось очень. Жена не пошла работать, я не разрешил, она и так очень много времени посвятила и продолжала посвящать ребенку, она тоже человек и должна отдыхать от нас.
При этом я водил и забирал ребенка из сада, пусть моя любимая отдыхает, занимется домом, когда никто не дергает, може пойти к подругам, вообще вольна распоряжаться своим личным временем. На любовь к ребенку и ко мне это никак не влияет, наоборот, только сильнее наши чуства стали :)
Томпаиди Карина
я б подумала, что это мой муж пишет с другого ящика, если б он сейчас рядом мелкого в садик не собирал))))
Нина Плугина
Вы можете отдавать ребенка в сад после 3 лет....когда кончается предоставленный вам отпуск. Если вы это делаете до этого срока, то вы просто получается обманываете государство: и не работаете , и за ребенком не ухаживаете... После 3 лет....когда кончаются ваши льготы....это ваше личное дело.
А в моей ситуации? Сашку в ясли, сама к больным родителям... Все равно с ног валилась и нервы ни ...
Нина Плугина
Так я же и говорю про ЭТО. что если женщине надо работать , или ухаживать за больным....или еще что-нибудь в этом роде ,.то тогда это объяснимо---посещение сада.. А то многие как раз такие нуждающиеся не могут попасть в сад
Вот читаю я ваши вопросы и некоторые ответы, и удивляюсь. От чего вы такая злая на тем мам которые отдают детей в садик и сидят дома? У вас уже был такой же вопрос (почти) , но вы задаете его снова и снова… Что вы считаете чужие деньги и возможности? У нас садов не хватает не потому, что детей много, а потому, что их позакрывали. У нас знаете ли чиновники воруют. И у детей тоже. Мало того, я еще не в любой сад отдам сына. В антисанитарию никогда. А в понравившийся - дам денег. Тунеядство я сама не приветствую. Потому что сама в 16 лет пошла работать на базар. Оформлена была сестра старшая, а работала я. И считаю, что человек должен работать. Но у каждого свои причины, что б отдать ребенка в сад и сидеть дома. Банально хочется немного отдохнуть. И в любом случае, после того как отдаешь ребенка в сад, надо не сразу выходить, а посмотреть как ему там. Не будет ли болеть, присмотреться к воспитателю… и т. д. А вы за пособие переживаете. У нас в городе оно составляет 172 рубля!! ! Даааааа, вот нарожаю десяток и заживу припеваючи!!!! И до 1,5 лет мне платили по 3232 рубля и 60 коп! А с ценами нашими - не хватает знаете ли (если жить ТОЛЬКО на пособия) . И налоги я плачу. Работаю уже 10 лет. Так что родить и получить деньги имею право. И вообще, живете в США и не лезьте сюда. Вам наверное внука сбагрили, а не в сад. Вот вы и беситесь. Мол ваше место занял кто-то. И вместо того что бы тут нас учить жалеть наше бедное государство, лучше бы прочитали мед. Энциклопедию. Это для того, что б не травить 9месячного малыша мороженным. И не делать из него очередного жирного америкоса с русскими корнями. А бабушке я не хочу сына сваливать. Она пятерых вырастила. Пускай отдыхает. Есть садики. А к бабушке можно на выходные приезжать и каникулы. И она не будет думать о том, что кто-то занял в саду место её внука несправедливо.
Нина Плугина
Вы сами то поняли что написали? Мой внук мог пойти в сад с 2 месяцев...как и все дети здесь.. А сижу я с ним исключительно по собственному желанию.. И что значит не лезьте сюда? Я вааааще то в России живу... И со своих детей в свое время , кстати, не спихивала в сад пока была в декретном отпуске. Мне это и в голову не приходило. ибо только дома у ребенка может быть настоящий уход. Это --первая причина.. а вторая--я не занимала место в саду и не отнимала его у действительно нуждающихся мам, у тех которые вынуждены пойти работать раньше истечения декретного отпуска по материальным соображениям.. А насчет жирных американцев...так это вы совсем зря! у нас в России ничуть не меньше жирных...а особенно ГЛУПЫХ людей..