Воспитание детей

Моя 11-летняя дочь ворует у меня деньги. В чём причина?

моя дочь старшая так поступала в 9лет так ещё и вместе с младшей7 лет. ничего поговорили вместе с отцом . заставила отрабатывать деньги например кирпичи во дворе складывали. ну т. п. смотря какая сумма. привлекли бабушку и дедушку они ещё поговорили. мы объяснили как это зарабатывать и приоритеты на что тратить. конечно не спервого раза помогло три таких беседы были и отрабатывание. слава Богу уже 2 года ничего и я спокойно оставляю дома деньги.
Даша Палийчук
Лучший ответ
Существует множество причин, по которым дети могут брать чужие вещи. Ребенок может испытывать сильное желание владеть чем-либо (в данном случае деньгами). Дети могут воровать, чтобы привлечь к себе внимание. Часто, они ищут внимания со стороны не только родителей, но также со стороны сверстников, братьев или сестер. Желая привлечь внимание сверстников к себе как обладателю какой-либо вещи. Дети учатся на примере взрослых. Когда ребенок видит, как родители забирают вещи с работы, от соседей или даже из магазина, они являются примером воровского поведения. Некоторые дети, которые воруют, чувствуют, будто им не хватает чего-то, что есть у других детей. К примеру, у некоторых друзей ваших детей есть карманные деньги. Родители могут не видеть в этом необходимости, или у них нет возможности давать карманные деньги ребенку, поэтому ребенок начинает воровать деньги, чтобы удовлетворить свои потребности.
Некоторые дети воруют, чтобы обрести контроль или власть.
Сначала попробуйте разобраться, что же на самом деле произошло. Не угрожайте ребенку в случае отказа признать вину. Ваша явная агрессия сразу же заведет его в тупик. Лучше спросить напрямик, брал ли он что-нибудь чужое, чем стараться силой заставить его признать свое поражение и то, что он "вор".Не обсуждать возникшую проблему с посторонними людьми в присутствии ребёнка. Золотое правило воспитания гласит: ругай наедине, хвали - при всех. Не напоминайте ребенку о случившемся, если он совершил другой проступок, не имеющий отношения к кражам. Помните о том, что воровство может быть реакцией на семейное неблагополучие, ошибки в системе воспитания: *отсутствие последовательности в воспитании, когда в одной ситуации ребёнка наказывают, а в другой - "закрывают глаза" на проступок: грозились наказать, но не наказали; * несогласованность требований взрослых (папа разрешает, а мама запрещает); *"двойная мораль" - когда внушения и требования родителей расходятся с их поступками в той же ситуации (например, родители внушают ребёнку, "что брать чужое нельзя", а сами приносят с работы то, что "плохо лежит".*ситуация вседозволенности, воспитание ребёнка в стиле "кумир семьи"; * тотальный контроль за поведением и действиями ребёнка.
Ольга Ольга
Может, не ворует, а просто отнимает? Все-таки это - две большие разницы.... Ворует - к психиатру, а отнимает - к психологу. Себя...
Страшного пока ничего нет. если это в первый раз. Но с детьми нужно вести постоянно беседу. Как тяжело зарабатываются деньги. Как их нужно тратить. Поговорте с ребёнком ...
Как-то грубо ВЫ про собственную дочь. Вот так публично кричите, что ваш ребенок вор.. . Причина в Вас, мамаша!!!! Больше беседуйте, говорите, общайтесь, советуйтесь.. . но никогда не навязывайте СВОЁ. Вы должны быть друзьями!!!! Ребенок должен Вам доверять, а это только от Вас зависит, насколько Вы сумеете грамотно выстроить ваши отношения "мама-дочка"
Либо врожденное, либо с плохой компанией связалась
Anna Nopina
Воспитывали так...
нехвататет карманных денег и вашего внимания.
возможно в процессе воспитания...
друзья подвигают, мало даете, совсем не даете ...
Ирина Кретова
наркотики
~Dashula~ ***
До 100 рублей- это не воровство. . А вообще попытайтесь давать на карманные расходы
причина-хочет чего то большего- но боится признаться Вам в этом.
***айжан**** )
ей нужно самоутвердиться среди подружек, возможно она их угощает. А может её обижают и требуют денег? Вам точно не сюда. Идите вместе с дочерью к психологу. Сами не решите эту проблему ни уговорами, ни ремнем. Будет только хуже.
я тоже по маленьку тырила-хотелось иметь какой то секрет. да и накупить шеколадок!
Так вы и спросите у своей дочери
Так как все же, один раз своровала, или постоянно ворует? Вообще в 11 лет за воровство надо наказывать однозначно. Если это было один раз, то проведите серьезный разговор. Если это повторяктся, то к сожалению придется брать ремень.
Па
Павлова
нужно пи... дить и еще раз пи.. дить!!!! или просто обяснить словами!!! !

не поможет бери утюг:))) ) точно помогает!!!
причина - в отсутствии денег
Анна Подилько
Поговорить однозначно. Только спокойно, не крича, не унижая разобраться в причинах. Возможно, просто в компании девочки могут позволить себе купить что-либо, сходить куда-нибудь, а она нет и чувствует себя неловко, комплексует.... у вас боиться просить, т. к. можите отшить, наругать. Придумайте систему заработка, стипендии, премирования и убъёте несколько зайцев (повысите мотивацию на успеваемость, приучите к мысли, что качественная работа должна быть оценена и оплачена, научите обращаться с деньгами, распределять и копить средства.... на женские штучки, подарки ко дню рождения, необходимое к школе, покупку себе нужных вещей.... да чего угодно!)....
Angel S
спойно главное

когда мне было лет 6-9 мы с сетрой тоже воровали у родителей деньги - но не сами с головы придумали это - нас подначивала ...БАБУШКА
она сама говорила - возьмите маленько - купите себе что нить вкусненькое (как нговорится благие намерения))) ) - так вот - аппетит у нас возрос, потом уже без бабушки лазили за деньгами.... пока родители наконец не поняли - что именно мы воруем деньги

непомню как так они узнали, но как только мы поняли что родители все знают - испугались и сбежали из дома - с утра до вечера гуляли по улицам... а потом делать нечего - почапали домой

мама с папой ждали нас ...был серьезный разговор - нас никто не бил и не оскорблял - просто разговаривали, но в достаточно жесткой форме - непривычной для нас.... нам стало настолько стыдно, что больше никогда в жизни мы этого не делали
Evelin Kimova
причины могут быть разные-
-Ребенок хочет внимания матери. .
-ребенок связался с плохой компанией-его учат и заставляют воровать на общее дело
-в таком возрасте детям хочется иметь авторитет среди сверстников, и они могут казаться крутыми за счет денег, ну например кому-то дают 100,а у вашего ребенка 300(ну это я примерно) !

Способы предотвращения-
-не ругайтесь, скажите, что вам очень больно и неприятно, что это плевок в душу и вы не ожидали такого
-не разбрасывайте деньги в квартире, не провоцируйте ребенка, и покажите ему, что все деньги у вас под контролем
-спросите прямо-для чего ему эти деньги!
главное покажите, что несмотря ни на что вы его очень любите!
Вка Дереш
В том что вы не занимаетесь ее воспитанием, вот и ворует. Это еще только начало. потом у других тырить будет
может вам стоит поговорить
Она в вас не уверена, то есть чуствует, что если скажет зачем ей деньги, то вы её не поймете.
1. Начался период взросления и период отрицания
2. Она хочет быть самостоятельной во всех смыслах и независимой.
3. Если Вы пропустите этот момент и будете решать всё с помощью крика - вы потеряете дочь - друга.
4. Попытайтесь спокойно всё выяснить между прочим. не акцентируя внимания
Поговорите об этом с дочерью, причин может быть много, может быть она считает, что вы даете ей мало денег на карманные расходы