Воспитание детей
Какой ужас! В 4-м классе проходят "Конька-Горбунка"
Перечитала и ужаснулась - Иван ловит кобылицу, и кобылица ему рожает двух нормальных коней и Конька-Горбунка... Как вам?
она не от него рожает)))))
Каждый все понимает в меру своей испорченности.
вы считаете это надо в 10 классе проходить?
и что....
Не думаю, что дети об этом задумываются. Вы ведь тоже задумались об этом только сейчас - а в 4-м классе тоже проходили ))
как это в четвертом? сын во втором классе его проходил, часть прочитали в школе, часть задали на лето, ему совсем не понравилось, даже не дочитывали, ничего он там не понял
Так все сказки такие. Там любят, женятся, рожают... Как будто для 9-го класса Достоевский с его "жёлтыми билетами"- само то. Хоть бы своими словами кто назвал...
Мне отлично! А ещё я смотрела спектакль во МХАТе... Это Шедевр. А вы с таким воспитанием и мировоззрением и к Колобке найдёте криминал и пошлость
Может я чего-то не понимаю, но что здесь ужасного.))
Конька мы читали уже раз 20, нравится очень.
А эта русская народная сказка как Вам?? ?
Однажды спорила Кривда с Правдою: чем лучше жить - кривдой или правдой? Кривда говорила: лучше жить кривдою, а Правда утверждала: лучше жить правдою. Спорили, спорили, никто не переспорит.
Говорит Кривда:
- Пойдем к писарю, он нас рассудит!
- Пойдем, - отвечает Правда. Вот пришли к писарю.
- Реши наш спор, - говорит Кривда, - чем лучше жить - кривдою али правдою?
Писарь спросил:
- О чем вы бьётеся?
- О ста рублях.
- Ну, ты, Правда, проспорила: в наше время лучше жить кривдою.
Правда вынула из кармана сто рублей и отдала Кривде, а сама все стоит на своем, что лучше жить правдою.
- Пойдем к судье, как он решит? - говорит Кривда. - Коли по-твоему - я тебе плачу тысячу рублей, а коли по-моему - ты мне должна оба глаза отдать.
- Хорошо, пойдем.
Пришли они к судье, стали спрашивать: чем лучше жить?
Судья сказал то же самое:
- В наше время лучше жить кривдою.
- Подавай-ка свои глаза! - говорит Кривда Правде; выколола у ней глаза и ушла куда знала.
Осталась Правда безглазая, пала лицом наземь и поползла ощупью. Доползла до болота и легла в траве. В самую полночь собралась туда неверная сила. Набольшой стал всех спрашивать: кто и что сделал? Кто говорит - я душу загубил; кто говорит - я того-то на грех смутил; а Кривда, в свой черед, похваляется:
- Я у Правды сто рублей выспорила да глаза выколола!
- Что глаза! - говорит набольшой. - Стоит потереть тутошней травкою - глаза опять будут!
Правда лежит да слушает.
Вдруг крикнули петухи, и неверная сила разом пропала. Правда нарвала травки и давай тереть глаза: потерла один, потерла другой - и стала видеть по-прежнему; захватила с собой этой травки и пошла в путь-дорогу.
В это время у одного царя ослепла дочь, и сделал он клич: кто вылечит царевну, за того отдаст ее замуж. Правда приложила ей к очам травку, потерла и вылечила; царь обрадовался, женил Правду на своей дочери и взял к себе в дом.. .
Говорит Кривда:
- Пойдем к писарю, он нас рассудит!
Писарь спросил:
- О чем вы бьётеся?
- О ста рублях.
- Хорошо, пойдем.
Судья сказал то же самое:
- В наше время лучше жить кривдою.
Правда лежит да слушает.
Kuralai))* )*
Из рассказа "непослушные цыплята" Дружининой - Он входит в сборник "Первая книга первоклассника"
Глафира Петровна (учительница) рассердилась ещё больше и крикнула :
-Совсем обнаглели! Распустились! Если не исправитесь, то ничего хорошего из вас не получится! Только хулиганы и бандиты! Срочно подумайте над своим поведением!
"На уроке музыки Глафира Петровна очень строго сказала:..." (Т.е. это нормально для учителя начинать урок строго, а не со -Здравствуйте дети! Сегодня мы будем учить новую песенку!)
"Тут терпение Глафиры Петровны лопнуло. - Вон отсюда! Негодники! - закричала она страшным голосом." (это уже просто клиника неврозов и лишение практики)
"Глафире Петровне больше никто не мешал, но она уже не могла успокоиться и всё повторяла - Накажу! Ух накажу негодников! Надолго запомнят! надолго запомнят!!!" и далее она им диктует текст и повторяет всё время угрозы, вставляя их в текст пени...
(По моему пора вызывать психиатров)
Если сказка, то нормально. Если ход ваших мыслей, то ужас.
Согласна с вами, ужас. Я вот сыну-трёхлеке купила книжку - красная шапочка. Миленькая такая яркая книжечка. А когда стали читать- о ужас, в стандартной сказке девочка понесла больной бабушке пирожок и горшочек масла, а в этой книге - пирожок и бутылочку вина. Охренеть можно :):):)
Надежда Дернова
а Гримм не читали?там в любой сказке вино,сын был в ужасе,и все время спрашивал что они там в Германии все алкоголики?)
Кобылица разговаривала с Иваном как с ХОЗЯИНОМ, а не как с любовником ((((((
Дети чистые светлые человечки именно так воспринимают этот текст. Не придумывайте лишнего и не трепите себе нервы - их Вам другие потрепят.))) )
Удачи!!!!
И что? Я в три года с бабушкой читала и мультик смотрела. И моя дочка года в три уже читала про Конька, а сейчас во втором классе проходят, наизусть учат. Очень легко, кстати запоминается.
Хорошая сказка! Только не нужно вырывать из нее куски!
Это знаете, как про высказывание "Красота спасет мир", из которого "выпало" слово "ДУШИ" ...
А было написано Ф. М. Достоевским "Красота души спасет мир"!
боюсь, вы ужаснетесь, если начнете перечитывать народные и авторские сказки. поверьте, ваш ребенок мудрее
В школьной хрестоматии ещё адаптированная. Попробуйте найти Ершова в оригинале- весьма доставляет...))))