Воспитание детей
Дочь учится в 4-м классе. Успехи в учебе переменные...
На собраниях учитель говорит, что у нее хорошие способности , она активная, и может учится только на одни "5". Если я проверяю все досконально каждый день, стою сзади, когда она переписывает домашнюю работу в тетрадь, проверяю устные предметы, т.е. она стоит и перессказывает мне текст, то все у нее на отлично. Но ведь я не смогу так постоянно контролировать ее. Как Вы своих детей мотивируете на самостоятельное выполнение дом. работы и ответственность?
я проверяю уроки, но никогда не стою за спиной даже по той самой причине что я на работе, усные предметы тоже пересказывает, учится так же в 4 классе, сами приучили к своей слежке, она может постепенно сама научится все делать, на слудущий год закончится начальная школа, нужно уметь быть самостоятельной
Мне повезло - моим детям учитель сказал в школе: "Надо учиться на "5". Ребёнок ответил: "Ладно" - и оба так и учились...
Мне в шестом классе надоело учиться.
По образованию педагог. Все всегда индивидуально, не стойте над душой, лучше заинтересуйте чем нибудь.
Две дочери, одна совсем взрослая, вторая еще учится.
Пусть лучше учится на "4", но самостоятельно) )
Оценки в дальнейшем не играют никакой роли, а самостоятельность - очень даже играет роль.
Пусть делает дом. работу - сама, но Вы ее за тройки и четверки только не ругайте
напишет хорошо - получит 5! , плохо, значит 2! Вот и вся мотивация. А пятерочки мы получать любим...
НИКОГДА нельзя так стоять над ребенком. Ибо ответственности у нее не будет. Да и нафиг вам эти 5? Может лучше задуматься о человечности, доброте, умении рисовать, жить интересно? Много ли отличников вышло в жизнь интересными людьми?
У меня тоже растет дочь, у нас точно такая же история. После постоянного контроля выполнения уроков я заметил, что решая примеры она смотрит и ждет одобрения почти на каждый пример. У нее нет уверенности в самостоятельно решенных вопросах. Думаю надо чтобы ребенок стал более самостоятельным. В интернете очень много статей на эту тему, вот к примеру которой я пользуюсь Как повысить в себе самоуверенность