Воспитание детей

Урок психологии в 4-м классе, вопрос внутри...

У моей дочери в школе урок (кружок) по психологии....И вот однажды вечером, когда я ругала за смятую и грязную одежду, неубранный письмнный стол и сидение у кмпьютера в 10 вечера - на что мое невозмутимое дитятко - повернулось ко мне и сказало: - "Теперь понятно, почему, нас на психологии предупреждали - что все родители приходят с работы уставшие и злые, в следствии чего срываютсяна детях...." из недавнего: - Мам, нам по психологии рассказывали - что если мама отправила тебя в магазин купить хлеба и молока, а ты вернувшись домой вспоминаешь - что молока забыла купить, сразу родителям не говори! Сначала - сделай что-нибудь хорошее (полы помой к примеру дома), а потом подойди и скажи - Я дома убралась! А молоко забыла купить!"... 10 летний мозг так хорошо усваивает... Думаю - пора идти знакомится с этим психологом и ставить ее на место! Как вы считаете?!
ну вообще-то психолог прав. правильно обяснил. И почему родители орут. и как сделать так, что бы не орали. Вот только учат ли не только понимать ситуацию, но и не доводить до нее. Вот вопрос. Уберись в комнате и мама не будет на тебе срываться. Если все-таки забыла про молоко, извинись и пойди снова в магазин. Сходите на занятия. Послушайте. Может там все правильно. Только дети запоминают, то что им интересно и выгодно.
Марина Шичкина
Лучший ответ
Ничего такого, чтобы идти разбираться к психологу, я не вижу
Согласна со многими - ребенок скорее всего запомнила то, что ей выгодно
Первый случай - про уборку, вообще 100% за ребенка.
Про магазин.. . тоже согласна! Идет расчет на то, что ребенка будут сильно ругать. Если не ругаете Вы, то это не означает, что никто не ругает.
"Если ты зол на родителей - стукни кулаком об стену или порви много бумаги... " А что Вам, собственно, не нравится? А что должен делать ребенок, если зол? Или Вы считаете, что он права не имеет злиться на родителей, и что родители всегда правы?? ? Это как раз и есть - авторитарный способ воспитания, у вас.
Многие дети настолько задёрганы и взвинчены, что после скандалов и из дома убегают, и о суициде думают. Поэтому и даются такие упражнения - как релаксация
Я думаю - ничего плохого психолог не сказала. Вам потому это не понравилось, что Ваш авторитет вроде как дал слабинку. Так Вы его завоевываете другим вообще то способом!! !
Каким - сходите к психологу, он Вам расскажет.
Ну.. . в первом случае дочь права. Кому нужен чистый письменный стол и прочее? Ей же нормально с грязной одеждой, грязным столом и т. д. Тут я как-то склонна поддержать вашу дочь! Тем более, что можно быт честным с ребенком и признаться, что это нужно вам, а не ей, а вы манипулируя тем, что это для ее блага требуете от нее то, что ей совсем не нужно.

Ну а во втором слуучае - чистой воды манипулция.. . хотя, если бы вы были с ребенком более честными, то никакая психологиня бы со всвоими уроками ей не повредила. Тут я как-то больше склонна предложить вам поразбираться в своих отношениях с дочерью.
& Яготкина&
Однозначно надо бежать к этому психологу и объяснить ей что она и кто на. Кажется образование своё получила (если вообще получила) на месячных курсах.
На уроках психологии детей надо учить как справляться с трудностями, как вести себя, как понять себя, а не что говорить родителям когда накосячили. Ведь термин ПСИХОЛОГИЯ- означает ПОЗНАНИЕ ДУШИ
Хороший психолог, вам просто необходимо с ним познакомится, он и вам может помочь, чтоб правильно общаться с ребенком.
Лариса Шнягина
знаете, этот психолог помогает сохранить нервы вашей дочери.
ну, Вы, как мама, немножко сопоставляйте возраст ребёнка и сказанное им с действительностью. Ребёнок такого возраста всё прекрасно понимает, но объясняется вырывая запомнившиеся фразы из общего контекста. Если бы мои дети так сказали, то я бы поняла, что психолог говорила, что родители приходят с работы уставшие, постарайся их не огорчать, наоборот, простарайся их чем-то порадовать, они должны отдыхать, а если будешь вести себя не так, то родители могут сорваться, потому что и так уже устали, ещё ты себя ведёшь... Что такого в том, что детей учат обращать внимание на родителей, на их самочувствие, понимать их состояние и вести себя соответственно? Не вижу ничего плохого и в том, что ребёнка учат сначала сообщать хорошую новость, а затем плохую. Действительно, эмоциональный настрой у мамы будет другой - узнать, что дочка забыла купить молоко - это мелочь по сравнению с тем, что она помыла полы. Кстати, навыки такого поведения и умение предвидеть реакцию других людей на свои слова очень пригодятся ребёнку в будущем.
"Если ты зол на родителей - стукни кулаком об стену или порви много бумаги - тгда полегчает... " Ну, а Вы хотите, чтобы ребёнок в такое время Вас колотил? Это хороший совет, особенно для эмоциональных детей, выход эмоциям должен быть....
Кисель Ольга
Думаю стоит вообще в столь раннем возрасте отменить этот кружок
Психолог прав. Таковы психологические методики, ничего тут криминального нет. Возможно, вам стоит к этому психологу на консультацию сходить, а ребёнку вообще рекомендуется график устанавливать сидения за компьютером. Сначала конечно возмущаться будет, но потом привыкнет. С детьми построже иногда надо, в плане дисциплины - им это пригодится в жизни.
уверенна, что это авторская методикая школьного психолога... (((
сейчас сыну 6.5 лет, ходит в развивающий центр, там тоже есть такая психолог... со своей авторской методикой так сказать.. .
Например, тема урока для 6-ти леток: "Как я отношусь к смерти" повергла меня в лёгкое замешательство...
действительно пора, как ни странно, детишек к этому подготавливают еще в детском садике
Maira Karakulhcikova
или психолог фиговый или ребенок не всё до конца осознаёт в силу возраста - идите и поприсутствуйте на уроке. поговорите после него...
ПОзнакомиться может и нужно, но только для того что бы спасибо сказать.
Вы же сами этому ребёнка не научите. А зря.
А может Вам и самой на тот кружок походить??
Все психологи подходят индивидуально к каждому. И, если психолог ведет такие беседы с детьми, то он просто их подготавливает к жизненным ситуациям. Ведь, не все родители ведут себя достаточно адекватно, если их дети забыли что-либо ...Многие, хотят показать некое превосходство и наказывают за это. А дети в таком возрасте (достаточно юном) боятся быть наказанными и могут предумать нечто свое, чтобы Вас задобрить ...И порой, это бывает намного хуже того варианта, который советует психолог.
Прислушайтесь к нему.
Ну, а, если Вам не нравится работа специалиста, то лучше всего перестать водить ребенка в эту секцию. Потому что это ничего хорошего в дальнейшем не принесет.
Всего доброго!
Та
Татьяна
Да никто не поймет и не сможет правильно все объяснить ребенку, тем более девочке - чем ее собственная родная мать. Что мы - вреда хотим себе и своим детям? Ну а если б мне чтото не понравилось в поведении, в учении учителя - я б пошла в школу и сказала психологу. Как можно сказать такое - с работы приходят нервыне и злые и поэтому срываются на своих детях???? Она дура должна была сказать - Дети! Ваша мама приходит с работы УСТАВШАЯ, а вы уже взрослые, и должны ей немного помогать, сделать то о чем она попросит. (а мать не попросит много от своего дитя) . Как то так я думаю. Педагог должен воспитывать в детях уважение к семье, к родителям, тем более на уроках ПСИХОЛОГИИ! У меня дочь пойдет на следующий год в школу - и не дай бог их "психолог" выкинет чтото такое. Да я ему сама мозги промою.
Svetlana *
на кружок не води раз не нравится