Воспитание детей

Сын учится в 3 -м классе совершенно не хочет читать .Чтение приравнивает.чуть ли не к наказанию.Что делать?

Зачастую современных школьников увлекает очень многое, кроме учебы и книги. Это и компьютерные игры, и разнообразные приставки, гуляние с друзьями, боевики, да и просто фильмы, но не книги. Как тут поступить?
Читайте ребенку вслух сами, останавливаясь на интересном моменте. В один прекрасный момент, любопытство ребенка переполнит, и он сам продолжит читать с того места, где Вы остановились.
Попробуйте постепенно предлагать почитать заметки из Интернета, журнала, отрывки из книг - про его увлечение. Например, Ваш школьник увлечен футболом. Заведите с ним разговор про его хобби, а потом дайте почитать заметку про известного футболиста. Как известно, вода камень точит.

И, конечно же, не последнюю роль играет Ваш личный пример. Как часто Вы берете в руки книги? Видит ли Ваш ребенок Вас с книгами? Нет более лучшего средства для приучения ребенка к чтению, как личный пример его родителей.
Гея Рощупкина
Лучший ответ
Я детям с года-двух читала книжки. Но сами они все равно ленились. Помню, сыну было лет 10, я купила первую книгу о Гарри Поттере, сама не знала, что за зверь. Он - ни в какую. Я ему сказала, что буду платить ему за каждую страницу по рублю, начиная с сороковой.
Короче, уже без всякой платы остальные книги распечатывали с интернета, по листочку разносили в разные комнаты и читали все вместе (я, мыж, сын, дочка...)
Nadja Becker
Надо купить ему литературу по интересам... То что его увлекает.. Моя дочка начала читать с журналов " Принцесса" ,"Дисней","Фея" потом книжка "Маленькая волшебница""Школа волшебниц" А потом за 2 месяца прочитала 7 томов "Гарри Потерра"Теперь проблем никаких нет. .
Подберайте по интересам ...
Елена Нога
Обычно читают дети в тех семьях, где читают сами родители. Моей дочери 14 лет, и я рада, что она читает перед сном. Сейчас читает"ТРёх мушкетёров".
Читайте тогда Вы сами ребёнку.
делать нужно было в 2 года, а сейчас терпите.
а Вы сами читаете? ребенок не будет брать книгу в руки, если не видет этого у родителей
Как вам известно из истории философии, бытие определяет сознание. Если у вас дома ребенок не видит читающих, и притом увлеченно, взрослых членов семьи, если в детстве ему мало кто читал детские книжки - чему вы удивляетесь? Ссылки на занятость не принимаются, потому как чтение худ. литературы как и любовь к хорошей музыке должны быть в крови, они или есть или - увы и ах!...
Всему све время! Я вот например до 9 го не хотел читать, а потом как то самому захотелось.
Наверное мальчик активный, предпочтет подвижные игры нежели сидения за столом внимания и осмысливания прочитанного. Все нормально. Я тоже ненавидела читать до лет11-12, в 8 меня начели заставлять читать в слух, в итоге я просто перебирала слоги и не вдумывалась в содержание, такой процесс икнулся, что бы это избежать нужно пересказывать хотя бы по абзацу. Сейчас мне 17, очень люблю читать, вся домашняя библиотека прочитана, пик был 13лет - влюбилась и удивлялась как Тургенев, мог испытывать те чувства которые испытываю я....
найдите интересную для него книгу, начните читать заинтересуйте или просто расскажите начало, остановитесь, дальше пусть сам читает. А вообще не заставляйте, просто демонстративно читайте сами и делитесь впечатлением с мужем, пусть муж скажет комплимент что вы умная и начитанная. У него должен исчезнуть стереотип что чтение это наказание.
Юля Зубарева
наверное надо заинтересовать для начала какой-то специальной литературой. энциклопедии, подходящие мальчику по возрасту. ведь чем-то он уже увлекается: машинами, про пиратов фильмы смотрит? археология, космос, гарри потер, да много всего. моя подруга так своего сына заинтересовала. теперь читает всё запоем.
начните читать книгу вмест с ним немного он немного вы
Анна Кинерейш
к врачу вести срочно
Попробуйте на вопросы которые он вам задает отвечать писменно и не как иначе, тогда он будет вынужден читать хоть это и соременем привыкнет у начнет читать что положенно... Удачи!
у нас тоже самое было с французским языком.
я просто ему объяснила, он понял.
говорят, что в таких случаях нужно обращаться к психологу.
Oksana Rabshinska
Я заставляю читать каждый день, но делает много ошибок в словах. Думаю надо запретить на месяц телевизор и компьютер, будет результат ( сама так не делала, но собираюсь)