Воспитание детей
По какой программе учатся ваши дети и в каком классе проходят умножение/деление?
Нашла учебники по математике для 1класса 1923, 1932 и 1954 года издания, т. е. учебники, по которым учились наши дедушки и прадедушки. Так вот, в первом классе уже проходили сотни, сложение и вычитание, проходили умножение и деление. А мы по окончании первого класса (учимся по программе Перспектива) пройдём лишь десятки, сложение и вычитание. как так?? Наши дети тупее стали?
Умножение и деление всегда проходили во втором классе, по-моему, тут вы погорячились. У меня ребенок учится по Петерсон и я вам скажу, вспоминая свою школьную математику (а у меня с ней все было в шоколаде и дальнейшая работа связана с ее активным использованием), она дает гораздо более серьезную и эффективную подготовку, чем та программа по которой меня готовили в СССР.
Умножение и деление всегда во втором классе проходили, вы что-то путаете.
бред у меня родители учились 50-х годах ничего такого не было
Не момню программу.. 2-3 класс.
Сейчас в целом методика преподавания поменялась. Вы ещё охнете, когда ваш ребёнок в 4 классе будет дополнительную часть решать. Если в советской школе весь материал заучивался, то есть учитель пришёл, рассказал, дети запомнили и заучили, то теперь дети "открывают" знания. Таким красивым словом теперь оперируют во всех школах страны. Учатся применять их на практике, много разных заморочек. А вот на счёт детей даже и не знаю. Своими собственными глазами видела целые классы детей которые абсолютно не тук-тук, а кто в этом виноват? (Ну и так, просто к слову, Л. Г. Петерсон - это тоже УМК Перспектива, а на них все родители да и учителя по-разному реагируют, кому-то нравится, кому-то нет. мне вообще УМК Школа России нравится, абсолютно, практически, идентичный учебник тому, по которому меня учили.) Да вот, что могу сказать о Перспективе, да, у них там усложнённый материал требующий нестандартного мышления, но вот в чём незадача, все ВПРы в 4х классах составляются на основе УМК Школа России, умные головы учащиеся по Перспективе (да и Перспективной начальной школе, Эльконина и Давыдова, Планете знаний, Гармонии и т. д.) могут получить не очень хорошие оценки.
Я помню что проходил точно во втором классе