Воспитание детей

В ясельках никто игрушками не делится,что говорить сыну?

Здравствуйте!Мой ребёнок (2.7)легко делится и делился в моем присутствии игрушками на детской площадке....он понял,что бартер позволяет легко получить чужую игрушку,нужно только сказать "давай меняться ".,если если другой мальчик не делится,учила не отнимать,а искать согласного на контакт..Конечно я это ему регулярно обЪясняла,да и взрослые дети пример показывали....Но вот он стал ходить в ясельки....Дело в том,что им разрешают носить свои игрушки,многие малыши не собираются делиться,отнимают и свои и чужие,особенно более младшего возраста... Мой поплакал пару дней ,обижался и....ТЕПЕРЬ СОВСЕМ В САДУ НЕ ДЕЛИТСЯ СВОИМИ,ОТНИМАЕТ ЧУЖОЕ,ТАЛКАЕТСЯ.Уговоры воспитателей и мои не действуют(он гиперактивный и легковозбубимый в добавок) На площадке вне сада снова бартер и мир. Как быть?в саду политика :НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ РЕБЁНКА ДЕЛИТЬСЯ,ЕСЛИ ОН НЕ ГОТОВ!ЕМУ ТЯЖЕЛО ОТДАТЬ СВОЮ ИГРУШКУ,ВЫ ЖЕ НЕ ГОТОВЫ МЕНЯТЬСЯ СВОИМИ ДОРОГИМИ СЕРЬГАМИ,ПРАВИЛЬНО? Правильно....вот никто и не делится. КАК МНЕ БЫТЬ,ЧТО ГОВОРИТЬ МАЛЫШУ?
Все таки должны быть общие игры, когда дети играются вместе - это их объединяет, дает такое понятие, как дружба, понимание другого ребенка .А, ЕСЛИ КАЖДЫЙ РЕБЕНОК БУДЕТ ИГРАТЬ ТОЛЬКО СВОИМИ ИГРУШКАМИ, у них же не будет навыка - это же не правильно - "ПУсть победит сильнейший ".
Надо встречаться с другими родителями, говорит об этом .Ведь все в детях закладывается именно с детства, дети сейчас акселераты - он конечно же будет делать выводы в свою пользу - "Мне надо и я возьму эту игрушку "- тем самым нанеся обиду слабому малышу .
И не только Ната должна поднимать этот вопрос, но и другие родители должны это понимать !
Если сейчас пустить все на самотек - это же коснется в будущем и нас - взрослых .
***

Ходит чудо по квартире,
Нет его любимей в мире.
Как озера блюдца-глазки,
Гномик маленький из сказки.

Говорит он: - Дай конфет!
Отвечает мама: - Нет!
Гномик ласковый пропал,
Вредным плаксой гномик стал!

Это кто же так ревет?
Может это пароход?
Может это водовоз
Тут разлил ведро из слез.

Кто тут топает ногами
Со слезами и соплями?
Плакса-вредина откуда?
И куда девалось чудо?

Мама даст ему игрушку,
Чмокнет в сладкую макушку,
Мама рядом посидит,
Снова в чудо превратит!

***

Л*
Людмила *******
Лучший ответ
Всё правильно. .
Вы научили его взаимодействию в открытой группе (на улице, во дворе) , он учится взаимодействию в закрытой группе (в яслях). . В итоге он учится гибкости. . Ведь его поведение меняется, сами подтверждаете, что ясельное "не дам, моё", он не распространяет на уличный "бартер"..
Адаптируйтесь, мамаша, адаптируйтесь. Жизнь - это не сценарий в вашей голове, а переработанный опыт входящей информации. Вы готовы, собственно, делиться своими серьгами с тем, кто ничего вам не собирается дать взамен. Еще готовы - тогда пусть ваш ребенок научит вас с волками жить, по-волчьи выть...
Лера Гайдым
Ничего не говорите, где то читала что это нормальное явление и пройдет само по себе. Даже не лезьте в их песочницу, сами разберутся чем делится, а что отнимать.
Наталья Сурай
Этот этап малыш должен пройти сам, поэтому говорить и разборки устраивать не стоит.
Оля Демина
Совет не давайте в сад игрушки из дома. И ничего не объясняйте. Он сам научится общаться.
Наташа Молева
Яна Казмірчук Хорошая идея(если все свои игрушки дома оставят)и "ничего не объясняйте" в смысле игнорировать его жалобы?не отвечать на вопросы?Он хорошо разговаривает.
От вас мало что зависит, что могли объяснили, он все понимает. Но в саду он ведет себя как все. В группе воспитатель должен атмосферу наладить. Если у каждого свои игрушки пусть и следит чтобы каждый своими и играл.