Воспитание детей
Как ребенке сделать взбучку за разгильдяйство в учебе?
Орать - не охото, нравоучения в одно ухо влетают, в другое вылетают.
Бить не стоит, читать лекции более одного раза не стоит тоже. Скажу как это делают с моими сестрами в штатах (эффективно они сами говорят). У них забирают телефоны, не разрешают смотреть телик, ограничивают в пользовании компьютора в целом, не только в интернете, отменяют все поездки ип праздники. Это конечно не все сразу))))
Сядьте вместе с ним делать домашнее задание)) ) Даже если ребенок в 11 классе)) )
Гораздо эффективней взбучек)
Думаю, тут только ждать, когда одумается.. мой в 5м классе, никогда не желал учиться, хотя всегда хорошо учился, вот парадокс. А в субботу меня к учительнице вызывали) милая женщина, готова предположить, что у моего дисграфия, а не то, что он с первого класса ни одного правила не выучил.. Я борюсь отнятие компа. Но помогает слабо--ленивый до жути. И характер вредный. В общем, всеми правдами\неправдами пытаюсь убедить, что учиться надо..
Тут возникает вопрос.. . а надо ли ребенку все это? Или это надо вам?
Вот если это надо вам, то учитесь сами... .
Мне как-то грустно читать такие вопросы.. . Совершенно естественно, что ребенку не хочется учиться. Школа умудряется сделать познавательный процесс безумно скучным, нудным, неинтересным и бессмысленным.... а еще и лишенным образов.
Дети гораздо здоровее нас, взрослых.. . Мы настолько привыкли жить под указкой "надо", что уже не понимаем чего хотим и что нам интересно. А потом в день по сотне вопросов про бессмысленность жизни.
И вот заставляя ребенка учить то, в чем он не видит ни смысла ни интереса, мы толкаем его в серую бессмысленную депрессивную суть.. . не жизнь, ибо это жизнью не назовешь.
Вы определитесь, что с вами происходит? Почему учеба ребенка - ваша проблема?
Здесь нет выхода.. . либо отказ от школы и счастливый ребенок, который все ровно найдет способ утолить жажду познания, либо долбежка и высосанная из пальца мотивация и страшилка про дворника и дальнейшая серое депрессивное бытие.. .
Может быть, есть - другие варианты.... Но я их не вижу.
С моей дочерью мы пошли на компромисс. Я объяснила ей для чего ей могут понадобиться некоторые школьные вещи.. . только без вранья.. . поэтому она учится. Но без насилия над собой и пугалок, что может получить 2 или 3.
обрисовать ему картину будущего, если не будет учиться. ну типа дворником станешь и сопьешься и будешь как тот бомж.... хочешь? нравится? думаю должно повлять. надо объяснить для чего человеку учеба
Я лично лишаю компьютера и прогулок, очень действует! Еще никаких подружек-друзей домой! Орать действительно бесполезно, да и не педагогично.
Полностью согласен с теми, кто считает, что нужно вместе с ребёнком разобрать материал.
Гораздо важнее не давить на ребёнка, а помочь ему решить проблему.
Ребёнка нужно заинтересовать учебой, помочь разобрать то, что у него не получается разобрать.
Постарайтесь заинтересовать ребёнка. Если ребёнку интересно, то он с удовольствием будет учиться и не будет "разгильдяйничать". А "разгильдяйство" - это знак Вам, что нужно помочь ребёнку, что у него что-то не получается
У меня такая же проблема. Не разрешаю телек смотреть.
садитесь вместе с ребёнком делать уроки или как минимум проверяйте их, причём обязательно с дневником!
Надо вырабатывать ответственность в ребенке - это сложная и непрерывная работа. А наказывать, я считаю, надо уже за отрицательный результат. Например, не делает уроки. Не заставляйте, просто спросите: слелал ли? Предупредите, что если получит двойку, тройку - придется лишить его любимого занятия (комп, телек, гулять, в зависимости, что больше всего любит, или обременить домашней работой) . Можно лишить карманных денег. Закончил неделю без 2 или 3, получи деньги - нет не получи. Желательно разработать систему поощрений и наказаний, причем вместе с ребенком. Продумайте всё до мелочей. Должно помочь! Удачи!
меня били
Пожалуйста, напишите в каком классе учится и девочка или мальчик. Нет информации, не знаешь, как помочь! У меня мальчик, подскажу...
Юлия Капцова
заинтересовалась....подскажите мне,та же история мальчишке 14-ть лет....
постарайтесь его заинтересовать.. .
я порой сама сожусь с ним за уроки, и общаемся.. .
детки разные, со старшей проблем незнала, отличница все сама.. .
а с сыном приходится вместе делать, битье не метод воспитания
А девочка или мальчик?
Домашний арест, не пускать гулять и смотреть телевизор. Ни в коем случае не бить!! ! Вы что!!!!
лишить компа
Временно лишить чего-то значимого лично для ребенка, объяснив причину данного лишения. А еще присоединюсь к ответу Татьяны Кондрашовой, мотивация для учебы нужна, будет ребенку понятно для чего учится, будет и учеба.
Такая же проблема. Причём совершенно безразлично - лишат ли компа, телевизора, развлечений. Говорит: а мне плевать на твой комп/телек/кино и т. д. ! Ну и я плюнула. Сколько можно бороться? ! 12 лет ему. Я сама думаю, что это от того, что я необдуманно увлеклась методикой раннего обучения. С 3-х лет таскала на всякие развивающие занятия, дома занимались. К 1-му классу школу уже ненавидел. Короче, лишила ребёнка детства: ( Я решила так: надо понять - что ему очень интерсно, в какой области, ну и двигаться в этом направлении. И пусть это совсем не будет связано со школой и учёбой. Главное, чтобы интерес у человека был какой-то в жизни. А диплом.. . Чё-нить придумаем;)
Меня раньше били! А сейчас если получила плохую оценку то не разрешают телевизор смотреть, в компютаре сидеть и идти гулять))