Воспитание детей
Как убедить ребенка, который хочет сменить имя и фамилию, не делать этого?
У дочери в классе новая "мода" - при получении паспорта менять имя и фамилию. Говорила с ней много раз, объясняла, что это не ник в Контакте,уговаривала, грозила, толку мало, твердит - хочу и все! Причем фамилия у нас очень красивая, редкая , имятоже очень красивое и при этом не вычурное. Что делать? Скоро уже надо подавать докуметы в паспортный стол, а я не могу выбить эту дурь у нее из головы!
ну так и не поменяют без вашего согласия, чего вы паритесь? Дайте ей почитать Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.07.2010) "Об актах гражданского состояния" Особо читайте пункт 3. Совершеннолетие наступает в 18 лет!
Там в статье 58. Перемена имени сказано:
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Ольга Талашова
Спасибо! Ваш ответ -лучший! А то я так расстроилась, растерялась прямо! А теперь я рогом упрусь, а там, глядишь и пройдет эта дурь у нее!
ну пусть сделает. намучается потом, сама побежит менять назад.
тут надо что то из мистики найти . есть много разных историй про то, как смена имени оборачивалась для человека трагедией .
Самира Камилова
коассный ответ,я че то об этом не подумала,навреное так с ней и надо поговорить +5
Да ничего не делать. Без вашего согласия до 18 лет ничего она не поменяет.
К сведению, паспортный стол никакого отношения к смене ФИО не имеет, это делает ЗАГС.
Ольга Талашова
но паспорт же не ЗАГСе выдают!
Галина Селянина
А разве это делается не при смене паспорта?
Ольга Талашова
Ну Вы меня успокоили, спасибо.
Но это значит, что родители ее одноклассниц согласились на смену имени...
Галина Селянина
В смысле, при получении, я оговорилась...
думать надо было, когда выпустили ребёнка на просторы инета....))))) )
смиритесь.... может сама одумается....
Ольга Талашова
не вижу связи с инетом
да пусть изменит.... потом передумает и снова поменяет!
А я только обрадуюсь, если моя дочка изменит фамилию и отчество, которые ей достались от отца, который ее предал. Если в свое время мне кто-то подсказал, я бы тоже поменяла. Потому что мой родной отец меня тоже не считает своей дочерью.
Для чего это ей? не пробывали спросить? Может это действительно ей нужно? Может она не хочет быть тем кем она сейчас - може тона хочет что-то поменять - но для чего и почему именно этим образом? - нужно с ней разваривать и разбираться
Ольга Талашова
Да я же написала - новый бзик у всех, что крестьянин, то и обезьянин, это-то и неприятно!
нда, ну и детки пошли, наверное она хочет перед всеми повыделываться, что типа фамилию поменяет и она крутая, только вы знаете свою дочь и только вы сможете ее отговорить.
Ольга Талашова
ну вот я и спарашиваю - как? рассматриваю варианты.
Bermet Rakymzhanova
мне искрене вас жалко,моей 3 года,я читаю ваш вопрос и уже боюсь что наши будут вытворять,не хотелось бы чтоб она не слушала нас,но кто знает что ждет нас..Незнаю что посоветовать-удачи пожелаю и сил
Обычно на детей действует лишение карманных денег :)
я тоже хотела как то поменять, мне мама сказала что пусть тебя называют другим именем подруги, меня начали называть, в итоге мне все парни и знакомые девочки сказали что мое красивее в сотню раз, да и мне самой другое имя сразу разонравилось, договоритесь с ребенком, пусть она сначала привыкнет к новому имени и перестанет отзываться на старое, а уж потом и в паспорте типа поменяем, ребенок и месяца не выдержит, а знакомых подговорите пусть они фукают при ее новом имени, глядишь поможет :)
да, в очередной раз убеждаешься, что каждое следующее поколение все бестолковей и бестолковей.
Расскажите о предках. Объясните что фамилия это гордость, а имя которое дали родители, это то что всегда будет с ней (ведь все не вечные) .
Нужно гордиться своими предками, и нести ихнюю фамилию сквозь века, да и тем более многие девушки меняют фамилии после свадьбы, а вы расскажите о тех, кто даже после свадьбы не меняет, и хочет чтобы его ребенок носил именно фамилию предков. Это почетно!! !
У меня есть много знакомых, которые не перешли на фамилию мужа, и ребенка оставили на своей!
Ольга Талашова
=)))) Ну это только не в нашей семье=) Одини всю жизнь по лагерям,враги народа, другие их охраняли - НКВД, бабы почти все детей ростили одни, и я одна рощу!