Воспитание детей
Испытываю затруднения в понимании сына. Ему 9 лет, много обманывает и стоит на своём, даже если ложь стала
явной. Есть ли у кого положительный опыт в вопросе??? С сыном что-то не так??? У меня растет плохой сын? Как мне быть? Я же его люблю, а он не на моей стороне - получается?
Успокойтесь, у здоровых мальчиков в таком возрасте, это в порядке вещей, я сам был мальчишкой, и чтобы не расстраивать маму приходилось врать, если ребенок будет говорить правду то вы спать спокойно не сможете. Знаете сколько разных приключений у мальчишек, это нормально все, я общаюсь с мальчишками часто и еще не знаю такого, который бы хоть разок не соврал бы. Если взрослые почти каждый день врут, так дети тем более, так что не понимаю в чем проблема то?
*-* Вардаътун *-*
народ вы что несете,вы зачем пугаете маму? Вам женщинам не понять мальчишек,потому что вы ими не были,не орошо говорить так якобы мама в чем то виновата,многие мамашки даже не интересуются своим сыном,а тут видно мама хорошая а вы такую ересь пишите.Подростет мальчишка и не будет так врать,просто может боится по заднице получить)
Margarita Isakova
Буду надеяться!!! Что ничего страшного с ним от того, что он обманывает не произойдет.
Скажите, а Вы уверены, что любите своего сына?
Люди (и дети в том числе) врут по одной-единственной причине - когда боятся говорить правду.
Как Вы думаете, почему Ваш сын боится говорить Вам правду?
Из того, что вы описываете, складывается впечатление, что он вам за что-то мстит и одновременно этим же привлекает к себе ваше внимание ( как говорится, "два в одном"). Может, он считает, что вы меньше, чем могли бы, проводите с ним времени, или, например, ему не нравится, как вы устраиваете свою личную жизнь - вот он и колобродит, чтобы вы испугались и занимались бы только им. Навернка когда "брешь" с неким предметом закрыта, вы на время расслабляетесь и уже не так рьяно его контролируете - он снова начинает думать, что вам "не до него", и "заваливает" новый предмет - или же портит вещи.. И всё повторяется.
дети врут или воровать начинают, если дома напряжённая атмосфера, родители ругаются и т. п.... в этом у них разрядка....
Потерпи еще лет 6-7, тогда будет говорить правду от которой мама будет падать в обморок.
Это может быть фантизией сына, предложите ему написать фантастические рассказики, сочинять сказки. Не нужно вставать по разные стороны. И еще, наверняка и вам приходилось где-то чуть-чуть приврать, сын это знал и намотал на ус. Начните с себя.
Margarita Isakova
Его папа не говорил мне точную сумму своего заработка, может быть это наследственность? Не говорил, мне, что я симпатичная. Говорил, что я страшненькая, а теперь у нас не полная семья, а проблемы с обманам остались. И что интересно, обманы тутже раскрываются. У меня, то прораб по недоделкам придет. Спрашиваю сына, находясь на работе. Ты где ???
- Дома!
-Открывай домофон, прораб будет смотреть дверь.
-Через минуту звонок.
-Мама, позвони Сержу, я у него в квартире закрыт, а он ушел куда-то. А Сержу 47 лет. Каково моё самочувствие???
- Дома!
-Через минуту звонок.
Держитесь, главное не плюнуть заниматься воспитанием, переходный возраст впереди. А, главное, Если сейчас не запустить, то потом по-легче. Старайтесь его занять, какой-нибудь секцией, кружок и. т. д., тем к чему его тянет. и тогда вы легко справитесь потом с переходным возрастом.
если вы на него кричите то он просто боится признаться вот и скрывает уже до конца, наверное надо спокойно поговорить, ещё вариант к психологу отвести, а отцовские разговоры не дают толку?
Margarita Isakova
Я спокойно спрашиваю, беседую с ним? Например о том, что он кушал? А он начинает говорить мне и расписывать как подогревал в СВЧ будерброды, а там как стоял динозаврик, так и остался стоять и продукты целы!!! Я понять его хочу. Или надо сигнал тревоги объявить? Я что-то не так делаю может? Ребенок сейчас воспитывается без папы.