Воспитание детей

Как повысить мотивацию к учебе 14-летнему мальчишке?

Jildiza Shaiykova
14 лет - это уже взрослая личность. Заставить уже невозможно, да и бессмысленно. Очень многое значат беседы, но если они слишком нравоучительные, то не возымеют действия. Лучше обсуждать кого-то другого и на отвлеченном примере выяснить какие представления имеет ваш сын о будущем и о надобности учебы и как-то, обсуждая это, скорректировать его мысли. Ну а самым действенным, мне кажется, будут какие-то поощрения и привелегии.
Наталья Ермалаева
Лучший ответ
Никак. Потому что 90% того, чему учат их в школе, никогда в жизни не пригодится. Ну, разве что кроссворды поразгадывать...
Величина любых усилий определяется стимулами, стимулы — значимостью цели, временем и вероятностью ее достижения. И очень жаль — но еще характером! ..
Julija Larionova
Обьяснить к чему приводит безграмотность.. . и для начала попробуйте выяснить ...почему не хочется учиться и как то заинтересовать учёбой....
Кпф Катя
Без ума не прожить. Знания дают перспективы. Вот как. Короче чтобы жить надо много уметь вот чё.Если кратко. А чтобы уметь учится нада
Katerina D.
Ремнем
Я одна воспитываю 9летнего сына, и естественно мы учимся. Однажды я ему разъяснила про то что его ждет, и спросила что он хочет видеть в своей жизни когда вырастет. Звучало это приблизительно так:
-Ты захочешь купить машину, а я смогу помочь деньгами только на колесо
-Ты захочешь хорошую работу, а без образования только дворником
-И детей у тебя не будет, потому что кормить тебе их будет нечем
После ДЕТЕЙ он сделал удивленные глаза и сказал что осознал. Нужно сказать что учится он отлично!
уже можно ориентировать на профессию. стимул - поступить после окончания школы в профессиональное учебное заведение. чем добросовестней будет учиться, тем больше будет возможности выбора. вот только так разъяснить. мальчик уже большой.
Сашка Малая