Воспитание детей

а когда вы отучали ребенка от пустышки? я так боюсь этого процесса...

нам год уже и мы еще сосем сосю
Нина Шатрова
Лучший ответ
в 1 год и 1 месяц, просто не дала пустышку дочка и не попросила, она не фанатка была пустышки
*_
* _*
Поменялись со снеговиком на елку. А второй раз сам выплюнул в мусорку. А можно обрезать край пустышки и сказать, что серый волк откусил.
Старший долго отвыкал лет до 2 и младшая тоже ещё в 3,5 года когда болела "баловалась"
А если не отучать? Ну бросит он сам позже, чем если отучать, ну и что? Вы где-нибудь школьника с пустышкой видели? Сам бросит. А Вы нервы сэкономите.
Марина Ананич
Лариса Мухина-Поддубная Я видела девочку 4,5 года на прогулке с пустышкой. Странное зрелище.
Ну начну с того, что у меня он днём редко ей пользовался, только на ночь нужна была, когда засыпал и на дневной сон. Отучать стала, когда ему было год и 10. Просто не дала на ночь пустышку и всё. Конечно долго без неё засыпал и капризничал, но сон взял своё. На следующий день, на дневной сон не дала, ну разумеется и в течении дня не давала. Тоженемного помучался, но уснул. И сново вечером ещё покричал и всё. После этого уже всё было хорошо. Засыпал уже без проблем. Отвык очень быстро. И ещё один важный момент, чем раньше начнёте, тем легче будет отвыкание. И не бойтесь истерик. Они хоть и маленькие, но всё понимают. Раз покричал и соску получил, и в дальнейшем будет крикам добиваться. Наберитесь терпения и силы воли и через пару дней уже о ней забудет. Ночью по любому уснёт, а днём, если просит, отвлекайте играми.
Мы до года и одиннадцати соску сосали, потом просто не стала давать. Днем поплакал пару дней, я в это время быстро занимала его чем-нибудь, а наночь бутылочку с молоком давала и он сам засыпал.
ой и не говорите, доче 10 месяцев, уже хочу отучать, соску даю перед сном пока еще-она для нее как снотворное. Обычно дети сами созревают для отвыкания, просто выбрасывают свою соску и все. Моя иногда тоже со злостью выплевывает. Мож скоро перестанет???
а зачем было приучать?
Светлана Калашникова А затем, чтобы сосательный рефлекс был удовлетворен. Так как иначе дети сосут кулаки и пальцы.
Я отучила безболезненно (тьфу-тьфу)) ) Когда ложила спать забирала и тихонько отвлекала сказкой, а на утро прятала и отвлекала играми) Помню уже через неделю случайно нашел пустышку на полочке и был равнодушен)) ) Главное чтоб не создать стресс!
сама бросит, не мучайте его, обязательно бросит. Моя старшая проснулась однажды утром и выплюнула ее (9мес) и больше не взяла.
В 9 месяцев. Потеряли. Нет сосы и все пришлось спать без неё родной ложиться, а через два дня в одежде нашли, так и не показали, что нашлась. И бутылочку разбил в 1 год - и нет бутылочки и купить нет где.
Nazgul Mustafina
а мне подруга посоветовала отрезать кончик от пустышки и дать ее, типа у нее ребенок сам стал выплевывать соску такую, ну так и сделала! потом ночью носилась по улице, по соседям - искала пустышку ...вообщем, сынок мне устроил веселую ночку, до сих пор помню)))
Lesya Kim
Светлана Калашникова Не надо у малыша на поводу идти. Надо было не спать 1-2 ночи, помучиться, а потом выиграть в этой борьбе, против соски.
мой ни в какую не берет пустышку
Старшего отучили в саду: сказали киса съела. Ночь я помучилась коенчно а потом ничего, привык. Младший, потерялсвою любимую соску, а новую брать не хотел, ревел ревел, а потом успокоился. И все.
а можно сказать - ты уже большая (большой) , а соску маленькой девочке (мальчику) отдали, ей (ему) нужнее
Можно много сказок сочинить на эту тему.