Воспитание детей

У кого у деток была пупочная грыжа? Были ли осложнения? Как прошла? Или не прошла?

У нас в 7 месяцев вылезла здоровая грыжа (не знаю от чего, но не от крика). Ходили к хирургу, она нам : "сама пройдет, начнет активно двигаться и пройдет". Говорит удаляют только в 5 лет. И еще говорит, что никакой опасности в ней нет, только что некрасиво выглядит. Сейчас нам год и месяц, мы уже и ходить умеем, а ничего не проходит, только чуть меньше вроде стала. И что, нам до 5 лет так и ходить с торчащим пупком? Бабку искали - не нашли, заклеивали - никакого эффекта. У кого-то прошла сама?
У меня у старшего сына с рождения и пупочную грыжу и паховую диагностировали. В 2,5 года сына положила на операцию, хотела удалить обе, вроде всё обсудили с хирургом, но в палату привезли ребенка с одним швом в паху. Пупочную решили всё же до 5 лет не трогать, и хорошо что так, сейчас грыжи уже и нет, а может и не было)) ) Я, на вашем месте, обошла бы несколько разных хирургов и послушала что будут говорить они. Я в своё время прошла 5-ых, только двое сошлись во мнении))
Юлия Овечкина
Лучший ответ
A. S. у нас тоже в месяц обнаружили двустороннюю паховую грыжу. Наблюдаемся у хирурга. Сейчас нам 11 мес. С одной стороны ушло, а вот справа осталась. К вечеру выпирает сильно, и яичко как-будто синеет. Переживаю сильно, решили с врачом до года подождать. Говорит, что пока показаний к операции нет. Вроде малыш не беспокоится. Но уж очень сильно она выпирает. А как ваш операцию перенес? Могут ли быть какие-то последствия?
Насчет того, что грыжа может затянуться сама, ничего не слышала тогда.
На паховую грыжу сама обратила внимание врачей. А когда поступили в клинику на операцию, врач, кстати, достаточно молодой, диагностировал еще и пупочную, на которую ни один врач не обратил внимания.
Так что моему сынуле убрали сразу две грыжи. Все прошло без осложнений, спасибо врачам детской больницы.
Точно не помню, но было ему тогда лет 7-8.
Se
Seska
Говорят она у многих малышей бывает и чаще всего проходит сама. Дочке в месяц тоже ставили такой диагноз, в 9 месяцев - уже не было ничего. Делали на большом мячике с рожками упражнения.
была, сама прошла сама.
Мы заклеивали, у нас в течении месяца прошла....
была у старшего, прибинтовывали советский пятак, к 1,5 годам исчезла
нам 2,9 тоже сказали есть, но она нас не беспокоит и до 5 лет сказали это нормально.
У меня с рожденья была. В 4 года ее вырезали, а в 6 лет она вылезла снова! Так и живу - со шрамом на животе и огромным пупком...
У меня была, хотели даже операцию делать, но к первому классу сама прошла