Воспитание детей

Отнеситесь пожалуйста серьёзно..Может у Вас что то похожее?Хотелось бы знать..

Вот уже около 2-х лет у нас уукладывание спать ребенка-(дочка 2,2 г)это целый ритуал: сначала целует маму,папу в обе щеки(согласитесь,так целуются не все,и мы не исключение), а потом обязательно икону Божьей матери.(висит над кроваткой) и следит,что бы и мама и папа тоже поцеловали икону.. Мы конечно не против,но до сих пор обсуждаем это..странно немного..Мы этому её не учили.Раньше было еще "странней.". она икону эту называла " баба".. ( бабушка умерла через 4 месяца после рождения дочки) Как к этому относиться? хочется знать объяснение этому..
В принципе, реалистичные объяснения этому есть, во-первых, очень многих детей иконы очень притягивают (моя дочь еще года не было, могла часами их разглядывать) , во-вторых, если икона висела там с рождения и Лик очень выразительный, четко видимый, то ребенок может его персонализировать и воспринимать, как неотъемлемую часть окружения, отсюда и ритуал (дети в этом возрасте, вообще очень любят ритуалы, им это придает уверенности, что несмотря на обилире нового, что-то остается постоянным) .
Но даже если ее научил кто-либо, или есть здесь элемент мистики, плохого, я в этом не вижу. У меня бы большее беспокойство вызвало, если бы ребенок от икон шарахался.
Челюсти_Ниже _Я_Из_Парижа
Лучший ответ
Не надо стопорить процесс, пусть продолжается. Мало ли что.
может быть ваш ребёнок... индиго и имеет скрытые способности
дети такого возраста такие вещи ниоткуда не берут, значит кто-то научил определенно. . а икона зачем-то действительно висит... .
если вас это удивляет, уберите икону в другое место...
Анна Евдокимова Зачем убирать? Она никому не мешает,даже наоборот.. мне просто хочется знать объяснение всему этому...
Я думаю что в этом ничего плохого нет, а есть ли у вас няня. Где то увидела наверное, может в мультике каком то и ей запомнилось
# Сладкая...
Не может быть, чтобы этому её никто не учил. А вообще, я думаю, в этом ничего страшного нет. Хотя и странно это...
у нас мал6чик. укладывает спат6 и купает всегда папа. перед сном он меня и папу а также я их целую. иконка над кроват6ю. (был помен6ше куклу беби постоянно с собой брал, не мог бе3 неё уснут6)
Яна Чембарова
может бабушка ее этому научила?
Анна Евдокимова Бабушка умерла,когда внучке было 4 месяца.
Врядли ребенок такого возраста стал бы делать так если бы его никто этому не учил или хотя бы не показал. А вообще помоему ничего страшного в этом нет
Нормально))) ) С возрастом пройдёт или нет
Юлия Келлер
молодчина! ей видней может ее бабушка оберегает? просто она это не может вам обяснить! Меня бабушка выростила сейчас мне 30! слава богу бабуля жива но очень долекао от меня я ездила в гости летом и попросила когда ее не будет со мной пусть хотябы оберегает меня и она согласилась! нечто не вечно!
Анна Евдокимова Я сейчас сидела и вспоминала откуда эта икона.. Эта икона моей мамы.. неужели связь есть? или просто мне так хочется думать?...
Moemy siny skoro tri godika ispolnitsja i y nas est toge poxogaja sityacija pered tem kak logitsja spat i kogda papa na raboty idet mi dolgni vse dryg dryga pocelovat neskolko raz i obnjatsja,a ne to bydet skandal.Naverno dlja detok eto ozen vagno.
Не пугайтесь!!! Дети до 6 лет (редко до ?) видят больше, чем взрослые! Если сейчас вы будете все так остро воспринимать и не верить ребенку, просто "убьете" в ней так сказать"интуицию", Я взрослый человек, не принимайте за бред мои слова! И не пугайтесь!!!! Все нормально! А дочь свою даже слушайте! Не понятное пугает, а что делать.... Почему по тв и массовом инфо все видят норму подобного, а в своем ребенке ...
София Софьина
относитесь к этому спокойно. что делать дальше - время покажет.
Aiperi Djaparova
Может вам иконку убрать. у нас тоже сложился определенный ритуал перед тем, как нам надо укладываться спать. Если вам не нравиться - боритесь с этим.
Мне кажется что всё это -ПРЕКРАСНО!
а икону то кто повесил и зачем?
Ей наверно так спокойние.
Lubov Nefedova
Может у ней в подкорке уже заложено что надо так делать или она где то от кого то это увидела, а дети же все копируют в таком возрасте. Я думаю, что со временем все встанет на свои места.
Даже не знаю, что сказать. Сходите в церковь и поговорите с батюшкой
лучше всего посоветоваться в батюшков в церкви