Воспитание детей
кто был в похожей ситуации и знает как поступить. С мужем не живем уже больше года но развели буквально не давно, разошли
Может ли отец подать на дочь на алименты?
Если отец ребенка выплачивает алименты несовершеннолетнему ребенку, то потом по достижении совершеннолетия ребенка и при наличии инвалидности или по достижению пенсионного возраста может требовать финансовой помощи от ребенка. Если он несовершеннолетнему ребенку алименты не выплачивает (официально), то и на помощь себе рассчитывать не сможет.
Aykosh* [Id193395478]
вообще не выплачивал при этом ему сейчас 45, вообще не как не помогал и при этом у него есть еще одна дочь от первого брака она же тоже обязана выплачивать?
Да может.
если дочь старше 18 лет, то может
Запросто!
ей больше 18, а он уже престарелый?
Пункт 1 статьи 87 СК РФ гласит, что совершеннолетние и трудоспособные дети несут обязанности по содержанию своих пожилых родителей при условии, если им необходима их финансовая помощь. Это значит, что при потере по различным причинам трудоспособности, будь то тяжелая болезнь или же преклонный возраст, родители вправе через суд требовать выплаты алиментов от своих совершеннолетних детей.
В соответствии с действующим сегодня законодательством, размер алиментов родителям от детей устанавливается в фиксированной денежной сумме. Данная сумма напрямую зависит от материального и семейного положения как родителей, так и взрослых детей. Кроме этого, судом рассматриваются и принимаются к сведению другие факторы:
имеется ли у нетрудоспособного родителя супруг или супруга, так как, исходя из статьи 89 СК РФ, материальная поддержка друг друга входит в число обязанностей супругов;
имеются ли у нетрудоспособного (пожилого) человека другие взрослые дети;
существуют ли у престарелого родителя какие-нибудь источники дохода, а также каковы размеры его пенсионного обеспечения;
определяются и оцениваются источники и объемы доходов детей;
уточняется состав семьи детей и количество лиц находящихся у них на иждивении.
Может